Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная реформа 1864 г., особенности ее проведения в Беларуси






Отмена крепостного права, развитие капиталистических отношений вызвали необходимость изменения всей судебной системы страны, ее демократизации.

Судебная реформа 1864 г. на территории Беларуси была проведена со значительным опозданием и началась только в 1872 г. Законодательные акты устанавливали: отделение суда от административной и исполнительной власти; введение всеобщего для всех всесословного суда; равенство всех перед судом; несменяемость судей и следователей; выборность мировых судей и присяжных заседателей; гласность, непосредственность и состязательность судебного процесса; право обвиняемого на защиту, основание адвокатуры; реорганизация прокуратуры.

Были созданы две судебные системы: местные и общие суды. К местным судам относились мировые суды и съезды мировых судей; к общим – окружные суды и судебные палаты.

В мировых судах дела рассматривал единолично мировой судья. В уезде работали 3 – 4 мировых суда, которые составляли мировую округу. Съезд мировых судей был судом второй инстанции и рассматривал апелляционные жалобы на постановления судей. Мировым судам были подсудны гражданские и уголовные дела.

Окружной суд состоял из гражданского и уголовного отделов, а уголовный отдел в свою очередь – из коронного суда и суда присяжных заседателей. Коронному суду были подсудны все уголовные дела, за исключением политических и определенных служебных преступлений. Уголовные дела рассматривались с участием присяжных заседателей. Коронные судьи назначались царем по представлению министра юстиции пожизненно. Возглавлял окружной суд председатель, отделения суда – его заместители.

Судебные палаты действовали как суды второй инстанции по отношению к окружным судам. Однако уголовные дела, рассматриваемые с участием присяжных заседателей, пересмотру не подлежали. Рассматривая политические дела, палаты действовали как суды первой инстанции. Судебные палаты функционировали на территории своей судебной округи. Окружные суды Менской, Гродненской и Виленской губерний подчинялись Виленской судебной палате, Могилевской губернии – Киевской судебной палате, Витебской губернии – Петербургской судебной палате.

Высшим органом судебного надзора, кассационным и верховным судом Российской Империи являлся руководящий Сенат, который включал два департамента – гражданский и уголовный. С конца XIX в. Сенат занимался обнародованием и толкованием законов, мог издавать административные распоряжения.

Волостной суд избирался ежегодно волостным собранием из 4 – 12 судей. Ему были подсудны дела по спорам между крестьянами, а также отдельные малозначительные уголовные и административные дела. Решения волостного суда были окончательными. Суд действовал на основе норм обычного права.

В проведении судебной реформы на территории Беларуси проявился ряд специфических особенностей. К ним относились: открытие местных и общих судов в различные времена; судебная реформа началась в 1872 г., а институт присяжных заседателей введен в 1882 г.; мировые судьи не избирались, а назначались правительством; назначались и почетные судьи. Не была упразднена сословность суда. Действовали крестьянские, духовные, коммерческие суды.

Судебная реформа явилась наиболее последовательной из всех буржуазных реформ 60 – 70-х гг. XIX ст. и стала значительным шагом вперед.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.