Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кревская и Городельская унии с Польшей






Великое княжество Литовское с самого начала своего существования постоянно подвергалось нападениям. Наиболее серьезным врагом ВКЛ был Тевтонский орден. Немецкая агрессия на славянских и прибалтийских землях велась различными методами и средствами: как путем военного вторжения, так и проникновением немецких купцов и ремесленников и переселением немецких колонистов в города и местечки Польши и ВКЛ. Она преследовала одну цель – поработить и онемечить местное население. Внешнеполитическое положение ВКЛ осложнялось и в связи с возрастанием могущества Московской Руси, которая стремилась присоединить западнорусские, белорусские и украинские земли. Сложными были отношения и с Польским королевством, между этими странами постоянно происходили военные столкновения. Вместе с тем отношения между ВКЛ и Польшей характеризовались не только конфликтами, но и стремлением к союзу, чтобы противостоять тевтонской агрессии. Опасность перехода польских земель в руки немцев вынудило польских феодалов искать союзника в лице Великого княжества Литовского. Заинтересованность в укреплении отношений с Польшей была и у феодалов ВКЛ с целью усиления своих внешних позиций, решительной борьбы с крестоносцами. Объективно союз между ВКЛ и Польшей был выгоден обоим государствам, ибо позволял объединить усилия против немецкой и татарской агрессии. Союз способствовал также расширению торговых связей и развитию производительных сил. Этому сопутствовал удачный случай. В 1380 г. после смерти короля Казимира III польская корона перешла к Анжуйской династии, которая правила в Венгрии. В 1381 г. венгерский король Людовик Анжуйский умер, и польский трон перешел к его дочери Ядвиге, которая была обручена с Вильгельмом Габсбургом Австрийским. В этой ситуации Польша могла перейти в руки немцев. Заинтересованность в установлении тесных связей с ВКЛ вынудило польских феодалов пойти на денонсацию договора с Вильгельмом Австрийским и начать переговоры с великим князем ВКЛ Ягайлой о заключении союза двух государств. Великому князю Ягайле было предложено на определенных условиях стать мужем Ядвиги и королем Польши.

В 1385 г. в замке Крево (в настоящее время местечко в Сморгонском районе) был заключен государственно-правовой союз между ВКЛ и Польшей, что нашло отражение в специальном договорном акте. В соответствии с этим документом Ягайло обязался присоединить все земли ВКЛ к Польше, принять католическую веру, отпустить всех пленных поляков. Текст договора скорее напоминал акт капитуляции. После этого Ягайло в феврале 1386 г. был провозглашен королем Польши под именем Владимира II, женился на Ядвиге и переехал в Польшу. Своим заместителем и великим князем ВКЛ он назначил брата Скиргайлу (Ивана). Ягайло не снял с себя полномочий Главы Великого княжества Литовского, а возглавлял одновременно два государства. Тем самым была установлена персональная уния между ВКЛ и Польшей. Кревское соглашение, по сути, не ликвидировало независимость Великого княжества Литовского, а установило его союзные отношения с Польшей под верховенством Ягайлы. Союз внес великие изменения в судьбы обоих государств и существенно повлиял на развитие экономических, политических и культурных связей народов этих стран.

Выполняя свои обещания и под влиянием польской шляхты и католического духовенства, Ягайло 20 февраля 1387 г. выдал привилей (грамоту), по которому феодальные верхи католического вероисповедания получали неограниченные права на владение и распоряжение своими вотчинами. Феодалы-католики освобождались от исполнения многих государственных повинностей. На феодалов православной веры этот привилей не распространялся. 22 февраля 1387 г. Ягайло выдал второй привилей, адресованный католическому духовенству. Привилей предусматривал насильственное насаждение католической веры в Беларуси и наделял поместьями, землями и богатыми дарами католическое духовенство и костелы. Третий привилей, выданный 28 апреля 1387 г., адресовывался князю Скиргайле (Ивану). Он подтверждал и закреплял права князя Скиргайлы на управление Великим княжеством Литовским после вступления Ягайлы на польский престол. Привилей регламентировал союзные отношения ВКЛ с Польшей и закреплял персональную унию двух держав.

Дискриминационные для православной феодальной знати законы вызвали в ее среде резкое недовольство. Обстановка в стране обострилась. Оппозиционные силы возглавил и объединил в одно движение князь Витовт, назначенный в 1392 г. по Островскому соглашению великим князем литовским вместо Скиргайлы. Витовт пользовался широкой народной поддержкой, и это вынудило Ягайлу пойти на компромисс. В результате переговоров в местечке Острово 5 августа 1392 г. было заключено соглашение, согласно которому несколько ослабилось окатоличивание белорусского населения, приостановилось внутриполитическая борьба в ВКЛ, юридически оформились фактически сложившиеся союзные отношения с Польшей на основе персональной унии. Однако Витовт признал верховенство Ягайлы. Дальнейшее правовое укрепление союзных отношений с Польшей было закреплено Виленско-Радомским договором. 18 января 1401 г. в г. Вильне наиболее влиятельные феодалы-католики ВКЛ специальной грамотой подтвердили союз с Польшей. В марте этого же года в Радоме польские феодалы приняли аналогичные постановления. Союз, основанный на персональной унии, был юридически закреплен в Виленско-Радомском акте. Этим соглашением феодалы ВКЛ заверяли Ягайлу в своей преданности и обязывались выступать всеми силами против врагов Польши, защищать польские интересы как свои собственные. Аналогичные обязательства взяли и польские феодалы. Акт Виленско-Радомской унии подтвердил обособленность и самостоятельность ВКЛ, а также права Витовта как главы государства, обозначил сущность государственно-правовой связи ВКЛ с Польшей как персональную унию двух государств под верховенством одного государя.

Наибольший авторитет Витовт приобрел в деле организации 15 июня 1410 г. разгрома Тевтонского ордена под Грюнвальдом. Победа под Грюнвальдом была ярким свидетельством дружбы и союза народов Восточной Европы в их борьбе против немецкой агрессии и засилья реакционной, догматической идеологии католической церкви. Эта победа повысила мировой авторитет Великого княжества Литовского и Польши, создала предпосылки для более тесного сближения этих государств. Однако Польша, используя результаты победы над немецкими агрессорами, стремилась навязать свои условия унии двух государств. Поэтому, когда по инициативе Ягайлы в октябре 1413 г. в замке Городля вырабатывались условия двух государств король и польская шляхта решили опереться на широкие слои литовской и белорусской шляхты католического вероисповедания. Основные положения Городельской унии были юридически закреплены в трех привилеях (грамотах). Первый привилей был выдан от имени 47 польских феодалов-католиков, которые наделяли 47 феодалов-католиков ВКЛ своими гербами и тем самым принимали их в свое гербовое братство. В другом привилее феодалы-католики Великого княжества принимали гербы польских феодалов и обещали быть с ними в вечном союзе и дружбе. В третьем привилее, который был выдан от имени Ягайлы и Витовта и вошел в историю как Городельский привилей, польский король Ягайло и великий литовский князь Витовт обещали назначить на государственные должности феодалов-католиков, принявших польские гербы, позволять им свободно распоряжаться имуществом в своих поместьях, чтобы поднять их общественное положение. Третий привилей представлял собой документ, ставящий целью укрепление и расширение католицизма в ВКЛ, идеологическое подавление и подчинение народа католическому духовенству. В привилей даже были включены слова о включении Великого княжества в состав Польши. В то же время статья 11-я предусматривала, что в случае смерти Ягайлы королем Польши может стать только лицо, предложенное феодалами ВКЛ. Констатация факта о том, что короля Польши должны были выбирать с согласия феодалов ВКЛ, свидетельствовало о равноправном положении Великого княжества и Польского королевства, а также о том, что союз двух государств в форме персональной унии сохранялся.

В 1430 г. с избранием на великокняжеский престол Свидригайлы, сторонника самостоятельности ВКЛ, отношения между двумя государствами испортились настолько, что дело дошло до военных действий против Польши. В 1434 г. (через 4 года после смерти Ягайлы) уния была полностью ликвидирована.

Подводя итоги первого этапа развития союзных отношений ВКЛ с Польшей, следует отметить, что Городельская уния способствовала сближению народов Беларуси, Литвы, Украины и Польши, укреплению и развитию взаимных торговых и культурных связей. Особенно важное значение имело объединение военных и материальных сил двух государств в борьбе с немецкой агрессией. Грюнвальдская победа на столетия сдержала продвижение немцев в Восточную Европу.

Второй этап союзных отношений ВКЛ с Польшей начался с избранием в 1447 г. на польский престол великого князя литовского Казимира (сына Ягайлы), возглавившего два самостоятельных государства. Вновь установилась персональная уния, которая и в дальнейшем являлась прочной основой союза двух равноправных держав, каждая из которых вела самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.