Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели СНС






Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, которые являются результатом производственной деятельности единиц-резидентов национальной экономики в отчетном периоде. Реализованные товары и услуги включаются в выпуск по фактической рыночной стоимости, нереализованная готовая продукция - по средним рыночным ценам. Изменение незавершенного производства включается в валовой выпуск по себестоимости.

Выпуск продукции банков (кроме Центрального банка) состоит их двух частей: оплаты вспомогательных финансовых услуг банков (ведение счетов и т.д.) и косвенно измеряемых услуг финансового посредничества, исчисляемых как разница между процентами, полученными банками за предоставленные кредиты, и процентами, выплаченными за привлеченные ресурсы (депозиты и др.). Выпуск Центрального банка определяется по фактическим текущим затратам на оказание услуг включая потребление основного капитала.

Для страховых организаций выпуск – это разница между страховыми премиями, полученными страховыми организациями и страховыми возмещениями плюс доход от инвестирования страховых технических резервов минус изменение актуарных резервов.

В торговле выпуск определяется как величина торгового наложения.

В жилищном хозяйстве выпуск представляет собой услуги юридических и физических лиц по сдаче жилья в аренду. Он определяется в размере арендной (квартирной) платы с добавлением субсидий. Кроме того к этому виду деятельности относятся услуги, предоставленные в связи с проживанием владельцев в собственных жилищах, выпуск которых определен условно в размере текущих затрат на содержание жилищ, включая потребление основного капитала.

Нерыночные услуги в большинстве отраслей оцениваются по себестоимости, то есть по фактическим текущим затратам на оказание этих услуг (за вычетом пенсий, пособий и стипендий), плюс потребление основного капитала, равного стоимостной оценке его годового износа (ПОК). К текущим затратам относятся: оплата труда, материальные затраты, оплата услуг, потребленных в процессе производства, другие налоги на производство. Капитальные затраты, в т.ч. затраты на капитальный ремонт, не относятся к текущим затратам.

Промежуточное потребление представляет собой стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в отчетном периоде в процессе производства (материальные затраты: товары и материальные услуги; оплата нематериальных услуг; расходы на командировки в части оплаты проезда и услуг гостиниц; другие элементы промежуточного потребления - представительские расходы, расходы по гарантийному обслуживанию и др.). Потребление основного капитала не входит в состав промежуточного потребления.

В состав промежуточного потребления включается отдельной позицией потребление косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (банков).

Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей и секторов в основных ценах как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, Термин “валовая” указывает на то, что показатель включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала, равную стоимостной оценке его годового износа (ПОК).

Валовой внутренний продукт характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

Индекс физического объема валового регионального продукта – относительный показатель, характеризующий изменение объема валового регионального продукта в текущем периоде по сравнению с базисным. Этот индекс показывает - на сколько увеличился физический объем ВРП (т.е. исключается влияние изменения цен).

Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, выплачиваемое работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде.

Она учитывается на основе начисленных сумм и включает в себя налоги на доходы и другие выплаты, которые подлежат уплате наемными работниками, даже если они фактически удерживаются нанимателями в административных интересах или по иным причинам, и выплачиваются непосредственно органам социального страхования, налоговым службам от лица наемного работника.

Оплата труда наемных работников состоит из двух компонентов:

а) заработной платы;

б) отчислений работодателей в фонды социального страхования.

Отчисления работодателей в фонды социального страхования могут быть фактическими и условно исчисленными.

Фактические отчисления выплачиваются работодателями в государственные или негосударственные фонды социального страхования, чтобы обеспечить своим наемным работникам право на получение социальных пособий в случае наступления определенных событий или при наличии определенных условий, которые могут неблагоприятно повлиять на доходы или благосостояние работников – болезнь, несчастные случаи, безработица, уход на пенсию и т.д.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхование представляют собой эквивалент социальным пособиям, выплачиваемый непосредственно работодателем своим работникам, бывшим работникам или иждивенцам, имеющим на то право, за счет своих средств без участия фондов социального страхования.

Оплата труда в счете распределения первичных доходов, в отличие от счета образования доходов, включает оплату труда, полученную резидентами за рубежом, и не включает оплату труда, переданную нерезидентам.

Особенностью расчета оплаты труда наемных работников в российских национальных счетах является то, что она включает помимо скрытой оплаты труда наемных работников и скрытые смешанные доходы.

Скрытые оплата труда наемных работников и смешанные доходы - определяются балансовым путем условно как разница между суммарными расходами на все нужды домашних хозяйств, включая прирост их финансовых активов, и формально зарегистрированными доходами. Расчеты по определению скрытых оплаты труда и смешанных доходов производятся по экономике в целом без разбивки по отраслям, видам деятельности и территориям.

Показатель скрытых смешанных доходов связан с информационными проблемами отнесения институциональных единиц к сектору домашних хозяйств с точки зрения их производственной деятельности.

Скрытые смешанные доходы имеют место в тех случаях, когда доходы от производственной деятельности домашних хозяйств учтены не в секторе домашних хозяйств, а в секторе нефинансовых корпораций, либо, наоборот, доходы от производственного сектора нефинансовых корпораций учтены в секторе домашних хозяйств. В этих случаях при сопоставлении суммарных расходов домашних хозяйств с их формально зарегистрированными доходами производится корректировка смешанных доходов домашних хозяйств и обратная корректировка валовой прибыли сектора нефинансовых корпораций на эту же величину.

Налоги на производство и импорт- это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг (на уровне регионов не рассчитываются) или использованием факторов производства. Налоги на производство и импорт состоятизналогов на продукты и других налогов на производство.

Налоги на продукты – это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами (резидентами считаются предприятия, организации и домашние хозяйства, участвующие в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока - не менее года). К ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог с продаж, налоги на импортируемые товары и услуги.

 

Другие налоги на производство - это налоги, связанные с использованием факторов производства (труда, земли, капитала), а также платежи за лицензии и разрешение заниматься какой-либо деятельностью или другие обязательные платежи, уплата которых необходима для деятельности производящей единицы-резидента, Они не включают любые налоги на прибыль или иные доходы, получаемые предприятием, К другим налогам на производство относятся: налог на имущество предприятий, отчисления в дорожные фонды (кроме налога на горюче-смазочные материалы), плата за использование природных ресурсов, налоги, взимаемые в зависимости от фонда оплаты труда, налог на землю, лицензионные сборы и некоторые другие.

Субсидии на производство и импорт - это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства для проведения определенной экономической и социальной политики. Иначе, субсидии – это текущие некомпенсируемые выплаты из госбюджета предприятиям, при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.

Субсидии на производство и импорт состоят из субсидий на продукты и других субсидий на производство.

Субсидии на продукты – это субсидии, выплачиваемые обычно за единицу произведенного товара или услуг, то есть пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями – резидентами.

Другие субсидии на производство - состоят из субсидий, которые предприятия получают от государственных учреждений в связи с использованием факторов производства.

Чистые налоги - налоги за вычетом соответствующих субсидий.

Валовая прибыль экономики и смешанные доходы представляют собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и чистых налогов на производство, и включает потребление основного капитала, равное стоимостной оценке его годового износ. Эта статья измеряет прибыль (убыток), полученную от производства, до учета выплаты доходов от собственности.

Для некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, в которых члены домашних хозяйств могут производить неоплачиваемые трудовые затраты, эта статья содержит элемент вознаграждения за работу, который не может быть отделен от дохода владельца или предпринимателя. В этом случае она называется смешанным доходом.

Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов государственных учреждений на индивидуальные товары и услуги и на коллективные услуги, расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров и услуг во всех торговых предприятиях, на городских рынках и через неорганизованную (уличную) торговлю, предприятиях бытового и жилищно-коммунального обслуживания, пассажирского транспорта, связи, гостиницах, платных учреждениях культуры, здравоохранения, образования, а также стоимость товаров и услуг, потребленных в натуральной форме – произведенных для собственного использования (сельскохозяйственная продукция личных подсобных хозяйств, услуги, предоставленные в связи с проживанием владельцев в собственных жилищах) или полученных в качестве оплаты труда.

Расходы государственного управления на индивидуальные товары и услуги состоят из расходов сектора государственного управления на потребительские товары и услуги, предназначенные для индивидуального потребления, Такие расходы финансируются за счет Государственного бюджета и внебюджетных фондов из средств, полученных в результате сбора налогов и из других доходов государства. В эти расходы включаются расходы предприятий и организаций, оказывающих бесплатные (для населения) услуги в области образования, здравоохранения и культуры.

Расходы государственного управления на коллективные услуги включают расходы на оказание услуг обществу в целом, за счет государственного бюджета. В этот показатель включаются расходы бюджетных организаций на государственное управление и обеспечение военной безопасности, на нерыночную науку, на оплату услуг организаций, обслуживающих сельское хозяйство и прочее.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства расходы общественных организаций (политических партий, религиозных организаций, профсоюзов, общественных объединений), в отношении которых условно считается, что они предоставляют только индивидуальные товары и услуги. Сюда же включается стоимость нерыночных услуг, оказываемых самостоятельными социально-культурными подразделениями корпораций и квази-корпораций своим работникам.

Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты: а) приобретение, за вычетом выбытия, новых и существующих основных фондов; б) затраты на крупные улучшения произведенных материальных активов; в) затраты на улучшение непроизводственных материальных активов; г) расходы в связи с передачей права собственности на непроизводственные активы.

Изменение запасов материальных оборотных средств включает изменение производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов в течение данного периода рассчитывается как разность между стоимостью запасов на конец и на начало периода, оцененных в среднегодовых рыночных ценах для устранения влияния изменения цен.

Чистое приобретение ценностей стоимость приобретения за вычетом стоимости выбытия активов, приобретаемых как средство сохранения стоимости: драгоценных металлов и камней, антикварных изделий, коллекций и других произведений искусств.

Валовой общественный продукт - это совокупность созданных за год материальных благ, пригодных для удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей общества; состоит из продукции, произведенной предприятиями всех отраслей материального производства.

Национальный доход - часть совокупного общественного продукта, которая остается в распоряжении общества после возмещения потребленных средств производства, и создается только в сфере материального производства во всех отраслях.

 


Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю:

готовятся к выпуску в мае:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.