Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование. 8.8.1 Вентиляторы, кондиционеры, приточные ка­меры, воздухонагреватели, теплоутилизаторы, пыле­уловители






 

8.8.1 Вентиляторы, кондиционеры, приточные ка­меры, воздухонагреватели, теплоутилизаторы, пыле­уловители, фильтры, клапаны, шумоглушители и др. (далее - «оборудование») следует выбирать, исходя из расчетного расхода воздуха с учетом подсосов и потерь через неплотности: в обору­довании - по данным завода-изготовителя; в воздуховодах вытяж­ных систем до вентилятора и приточных систем после вентилятора - в соответ­ствии с требованиями п. 8.11.7 (исключая участки воздуховодов систем общеобменной вентиляции, про­кладываемых в пределах обслуживаемых ими поме­щений). Подсосы воздуха через неплотности дымо­вых и огнезадерживающих клапанов должны соответствовать требованиям п. 9.4.

8.8.2 Для защиты от замерзания воды в трубках воздухонагревателей следует:

1) скорость движения воды в трубках обосно­вывать расчетом или принимать не менее 0, 12 м/с при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б и при 0 °С;

2) предусматривать установку смесительных насосов у воздухонагревателей при техническом обосновании;

3) при теплоносителе паре конденсатоотводчики размещать не менее чем на 300 мм ниже патрубков воздухонагревателей, из которых стекает конденсат, и удаление конденсата от конденсатоотводчиков предусматривать самотеком до сборных баков.

Тепловой поток выбранного воздухо­нагревателя не должен превышать расчетный более чем на 10 %.

8.8.3 Оборудование во взрывозащищенном исполнении следует предусматривать:

1) если оно размещено в помещении категорий А и Б или в воздуховодах систем, обслуживающих эти помещения;

2) для систем вентиляции, дымоудаления, конди­ционирования и воздушного отопления (в том числе с воздухо-воздушными теплоутилизаторами) поме­щений категорий А и Б;

3) для систем вытяжной вентиляции, указанных в п. 8.2.13;

4) для систем местных отсосов взрывоопасных смесей.

Оборудование в обычном исполнении следует предусматривать для систем местных отсосов, разме­щенных в помещениях категорий В, Г и Д, удаляющих паро-, газовоздушные смеси, если в соответствии с нормами технологического проекти­рования исключена возможность образования указанной смеси взрывоопас­ной концентрации при нормальной работе или при аварии технологического оборудования.

Если температура, категория и группа взрыво­опас­ной смеси горючих газов, паров, аэрозолей, пыли с воздухом не соответствуют техническим условиям на взрывозащищенные вентиляторы, то следует преду­сматривать эжекторные установки. В системах с эжек­торными установками следует преду­сматривать венти­ляторы, воздуходувки или компрес­соры в обычном исполнении, если они работают на наружном воздухе.

8.8.4 Оборудование приточных систем венти­ляции, кондиционирования и воздушного отопления для поме­щений категорий А и Б, а также воздухо-воздушные теплоутилизаторы для этих помещений с использова­нием теплоты воздуха из помещений других категорий (кроме А, Б, В), размещаемые в помещениях для вен­тиляционного оборудования, следует принимать в обычном исполнении, если предусмотрены взрыво­защищенные обратные клапаны, указанные в п. 8.9.11.

8.8.5 Защитные ограждения следует предусма­тривать на всасывающих и нагнетательных отвер­стиях вентиляторов, не присоединенных к воздуховодам.

8.8.6 Для очистки взрывоопасной пылевоздушной смеси от горючих веществ следует применять пыле­уловители и фильтры (далее - «пылеуловители»):

1) при сухой очистке - во взрывозащищенном исполнении, как правило, с устройствами для непре­рывного удаления уловленной пыли;

2) при мокрой очистке (в том числе пенной) - как пра­вило, во взрывозащищенном исполнении; при техниче­ском обосновании допускается в обычном исполнении.

8.8.7 Воздухораспределители приточного воздуха следует принимать:

1) при воздушном отоплении, вентиляции и кондиционировании - с устройствами для регулиро­вания расхода воздуха;

2) для душирования рабочих мест - с устройства­ми для регулирования расхода и направления струи в горизонтальной плоскости на угол до 180° и в вертикальной плоскости - на угол до 30°.

8.8.8 В помещениях, оборудованных газовыми приборами, на вытяжных системах следует при­менять решетки (а также клапаны у вентилятора) с устройствами для регулирования расхода воздуха, исключающими возможность полного их закрытия.

8.8.9 Воздухораспределители приточного воздуха (кроме воздуховодов перфорированных и со щеля­ми) и вытяжные устройства допускается применять из горючих материалов.

8.8.10Теплоутилизаторы и шумоглушители сле­дует применять из негорючих материалов; для теплообмен­ных (внутренних) поверхностей теплоутилизаторов до­пускается применять трудногорючие материалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.