Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания.






ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

СНиП РК 3.02-01-2001

RESIDENTIAL BUILDINGS

Дата введения – 01.03.2002 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Разработаны: ЦНИИЭП жилища Госкомархитектуры, ЦНИИЭП граждансельстроем Госком-архитектуры, ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры, ВНИИТАГ Госкомархитектуры.

2. Подготовлены: Проектной академией «KAZGOR» в связи с переработкой государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства и переводом на государственный язык.

3.Представлены: Управлением технического нормирования и новых технологий Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан (МЭиТ РК).

4. Приняты и введены Приказом Комитета по делам строительства МЭиТ РК от 28 февраля 2002 г.

в действие: № 44 с 1 марта 2002 г.

5. Настоящие СНиП РК представляют собой аутентичный текст СНиП РК 2.08.01-89 «Жилые здания» на русском языке, с изменениями № 1, 2, 3 введенными в действие на территории Республики Казахстан с 01.07.2000 года приказом Комитета по делам строительства МЭИиТ РК №162 от 10 августа 2000 г. и перевод на государственный язык.

6. ВЗАМЕН: СНиП РК 2.08.01-89 с изменениями 1, 2, 3.

 

Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства РК.


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие указания

Санитарно-гигиенические требования, освещенность и инсоляция

Этажность и степень огнестойкости

Пути эвакуации

Дополнительные требования к зданиям высотой более 28 м

Нежилые этажи

Лифты

Мусороудаление

2. Требования к основным элементам жилых зданий

Квартиры и жилые ячейки общежитий

Помещения общественного назначения специализированных типов жилища

Хозяйственные постройки и помещения

3. Инженерное оборудование

Водоснабжение и канализация

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

Электротехнические устройства

Приложение 1. Обязательное. Термины и определения

Приложение 2. Обязательное. Правила подсчета площади квартир в домах и

общежитиях, жилой площади общежитий, площади

жилых зданий, площади помещений, строительного

объема, площади застройки и этажности жилых зданий

Приложение 3. Обязательное. Необходимое количество лифтов,

их грузоподъемность и скорость

Приложение 4. Обязательное. Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена

в помещениях жилых зданий


Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий (квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте — семей с инвалидами, а также общежитий), высотой до 25 этажей включительно.

*Конкретные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения следует предусматривать с учетом местных условий и дополнительных требований ВСН 62-91*/Госкомархитектуры.

Настоящие нормы и правила не распространяются на условия заселения жилых зданий, а также на проектирование инвентарных и мобильных зданий. Условия заселения определяются жилищным законодательством и соответствующими нормативными и методическими документами.

Определение терминов приведено в обязательном приложении 1, правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий — в обязательном приложении 2.

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.