Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный прирост/убыль






Естественный прирост, убыль (-)
в расчете на 1000 человек населения

Городские округа и муниципальные районы          
Хабаровский край -1, 7 -1, 6 0, 2 0, 6 0, 7
Город Комсомольск-на-Амуре -2, 8 -3, 2 -1, 4 -1, 2 -1, 4

 

На протяжении 5 лет показатель естественного прироста остается отрицательным, число умерших превышает число родившихся.

 

3. Каково распределение жителей по полу и возрасту, представьте информацию в виде половозрастной пирамиды. Какие демографические проблемы отражает половозрастная пирамида?

Половозрастная пирамида населения на 2010 год

й

Половозрастная структура населения показывает, как распределяется численность каждого пола по возрастам, так и соотношение полов в каждом возрасте или в каждой возрастной группе.

Главной особенностью в изменении возрастного состава населения Комсомольска-на-Амуре, как и по всей России, начиная с 90-х годов, является:

· неуклонный рост доли лиц пенсионного возраста

· снижение удельного веса детей и подростков (0-15 лет)

· относительная стабильность лиц трудоспособного возраста

В половозрастной пирамиде четко прослеживаются три волны.

1. Мала доля лиц в возрасте 65-70 лет. Это люди, родившиеся в годы Великой Отечественной войны и сразу после нее.

2. Малочисленное поколение 40-45 летних - это дети людей, рожденных в годы войны. Малочисленное поколение, достигнув детородного возраста, воспроизвело также малочисленное поколение.

3. Малочисленное поколение 5-15 летних. Причин здесь две: экономический кризис начала 2000-х годов и то, что их родители также являются представителями малочисленного поколения.

4. Представители каких народов проживают в городе? Какова доля коренных народов? Сохраняется ли культура коренных народов?

Население города по национальному признаку распределено следующим образом (согласно переписи 2010 года): на первом месте по численности стоят русские (87, 19%), на втором - украинцы (1, 75%), а на третьем – татары (0, 71%). Всего в Комсомольске-на-Амуре проживают свыше 105 народов. В них также входят нанайцы, белорусы, корейцы, азербайджанцы, чуваши, мордва, немцы, узбеки, армяне, китайцы, евреи, башкиры, цыгане, молдаване, таджики, якуты, ульчи, буряты, удэгейцы, орочи и так далее.

 

5. Проведите небольшой социологический опрос, который позволит определить, откуда семьи приехали в город, довольны ли люди жизнью в Комсомольске-на-Амуре, какие профессии наиболее востребованы в городе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.