Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории, определения и принципы построения СНС






В основе построения системы национальных счетов лежат по­нятия экономической теории, основными из которых являются понятия «производство», «потребление», «накопление». Содержа­ние экономических категорий в некоторых случаях не совпадает с содержанием соответствующих понятий бухгалтерского учета. Например, в СНС используют понятие «альтернативные издерж­ки производства», принятое в экономической теории, которое не совпадает с понятием «издержки производства» в бухгалтерском учете. Определение величины показателя альтернативных издер­жек производства предполагает получение оценки товаров и ак­тивов, использованных в процессе производства, по рыночным ценам, существовавшим в период производства. Этот способ оценки товаров и активов иногда рассматривают как оценку по издер­жкам их замещения. Непосредственное применение данных бух­галтерского учета о стоимости использованных в производстве товаров и активов в ценах приобретения в условиях инфляции приводит к недооценке издержек производства в их экономичес­ком понимании и искажению величин других показателей СНС (в частности, прибыли).

Необходимым условием построения СНС является четкое раз­граничение таких понятий, как потребление и валовое накопле­ние, конечное потребление и промежуточное потребление. Одна­ко на практике во многих случаях у разработчиков СНС возника­ют трудности в отнесении некоторых видов деятельности или операций к той или иной категории. Например, возникают слож­ности при отражении в СНС расходов на текущий и капитальный ремонт (потребление или валовое накопление), подготовку кад­ров, научные исследования и разработки (промежуточное потреб­ление или валовое накопление), а также на образование (потреб­ление или валовое накопление).

Значение четкой классификации расходов определяется тем, что от категории, к которой они отнесены, зависят величина валовой добавленной стоимости и, следовательно, ВВП (при разграниче­нии промежуточного потребления и валового накопления) либо пропорции его конечного использования (при разграничении ко­нечного потребления и валового накопления).

В целях обеспечения однозначного понимания категорий СНС ее разработчиками и пользователями в международном стандар­те — СНС 1993 сформулированы общие принципы решения слож­ных методологических вопросов, согласованные на международ­ном уровне. Использование стандартных определений и класси­фикаций в системе национальных счетов дает возможность получать сопоставимую информацию об экономической деятель­ности различных стран.

Рассмотрим основные понятия, методологические принципы и правила, используемые в системе национальных счетов.

Производственная деятельность в СНС определяется как дея­тельность, выполняемая под контролем хозяйствующего субъек­та, при которой осуществляются затраты труда, капитала, това­ров и услуг для создания других товаров и услуг. По концепции СНС практически все виды деятельности по созданию товаров и услуг отнесены к экономическому производству.

Товары — это результаты труда, имеющие материально-веще­ственную форму. Услуги — это результаты производственной де­ятельности, не принимающие материально-вещественную форму, удовлетворяющие личные и общественные потребности, имеющие как материальный, так и нематериальный характер.

В СНС проводится четкое различие между внутренней (нацио­нальной) экономикой и «остальным миром». Для понимания раз­личий между этими категориями необходимо рассмотреть следу­ющие понятия: «экономическая территория», «центр экономичес­кого интереса», «резидент».

Под экономической территорией понимается географическая территория, внутри которой лица, товары и деньги могут свобод­но перемещаться. К ней также относятся национальное воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф в международных водах, на которые страна имеет исклю­чительные права, и территориальные анклавы в других странах (территории, на которых располагаются посольства, консульства,, военные базы, научные базы и т.д.).

В то же время части собственной географической территории
страны, используемые другими странами, не входят в ее экономи­ческую территорию.

Единица имеет центр экономического интереса на экономичес­кой территории страны, если она владеет помещением или землей на этой территории, осуществляет или собирается осуществлять экономические операции в течение длительного периода времени (обычно не менее одного года).

Резиденты — единицы, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории страны.

Резидентами страны считаются иностранные компании и бан­ки, находящиеся на ее экономической территории длительное вре­мя, а также филиалы и представительства нерезидентов, не явля­ющиеся самостоятельными юридическими лицами.

Сотрудники иностранных посольств (кроме местного персона­ла, работающего по найму), иностранные студенты, иностранные военнослужащие, обслуживающие военные базы на территории данной страны, а также лица, проходящие курс лечения, незави­симо от срока пребывания на экономической территории данной страны не являются резидентами.

Внутренняя (национальная) экономика охватывает деятельность резидентов как на экономической территории данной страны, так и за ее пределами.

Важными понятиями СНС являются понятия «потоки» и «за­пасы». Показатели потоков характеризуют величины экономичес­ких процессов за период времени (например, производство това­ров и услуг, выплаты заработной платы и т.п.). Показатели запа­сов характеризуют состояние объекта на определенную дату — начало или конец рассматриваемого периода времени (например, наличие основных фондов на начало года, число безработных на конец года и т.п.).

Потоки вызывают изменения в запасах. Между показателями потоков и запасов существует следующая взаимосвязь: величина запаса на конец периода равна величине запаса на начало перио­да плюс (или минус) поток. Например, величина запаса капитала в конце года может быть рассчитана как сумма его величины на начало года и потока чистых инвестиций за год.

Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков, или кругооборо­та продукции, доходов и расходов, применяемой в описании и ана­лизе макроэкономических процессов.

В СНС проводится различие между потоками товаров и услуг и потоками доходов: движение товаров и услуг и движение доходов отражаются в различных счетах и таблицах. При этом разграничи­ваются доходы, полученные от производства товаров и услуг, и до­ходы, полученные в результате перераспределительных процессов.

В СНС различают текущие и единовременные (капитальные) затраты: они отражаются в различных счетах и таблицах.

Одним из основополагающих понятий СНС является понятие «экономическая операция». Экономическая операция понимается как взаимодействие между экономическими субъектами, осуще­ствляемое по взаимному соглашению (например, купля и прода­жа товаров и услуг). Действия, предпринимаемые одной экономи­ческой единицей в одностороннем порядке, оказывающие воздей­ствие на другие единицы без их согласия, не являются операциями и относятся в СНС к другим потокам.

В СНС существуют определенные принципы и правила отражения экономических операций, основными из которых являются бухгалтер­ский принцип двойной записи каждой операции и правило учета опе­раций по начисленным, а не по фактически полученным суммам.

Международный методологический стандарт СНС 1993 реко­мендует использовать следующую систему цен для оценки резуль­татов экономических операций: товары и услуги, использованные на цели конечного и промежуточного (производственного) потреб­ления, а также накопления оценивать в рыночных ценах конечно­го потребителя, включающих все налоги на продукты, торговые и транспортные наценки.

Валовой внутренний продукт, представляющий собой стоимость конечных товаров и услуг, оценивается в ценах конечного потре­бителя. Выпуск товаров и услуг оценивается в ценах производите­ля или основных ценах. Цены производителя в отличие от цен ко­нечного потребителя не включают торгово-транспортные нацен­ки и налог на добавленную стоимость. Основные цены в отличие от цены производителя не включают никаких налогов на продук­ты, но включают субсидии на продукты.

Взаимосвязь цены конечного покупателя, цены производи­теля и основной цены может быть представлена следующим об­разом:

 

Цена конеч- - ного покупа- теля   НДС - Торгово- транс- портная наценка   == Цена произ- - води- теля Налоги на про- + дукты, включен- ные в це- ну произ- водителя Субси- дии на = про- дукты (за исключением НДС) Основ- ная цена





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.