Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомассаж и последовательность его выполнения.






Упражнения самомассажа необходимо включить для эффективности в комплекс утренних профилактических упражнений.

Вы сами себе определяете продолжительность, интенсивность и усилия, прилагаемые пальцами, для выполнения упражнений самомассажа.

Обязательным, при этом условием, должна быть психологическая установка, что эти упражнения способствуют повышению защитных сил организма, улучшению кровообращения в конечностях, снятию усталости, выносливости.

Самомассаж нам предлагает сама природа. Обратите внимание. Мы очень часто инстинктивно при ушибах или ударах начинаем потирать, разминать и поглаживать эти места. Организм на интуитивном уровне заставляет нас принять подобные меры для помощи пострадавшему органу. Мы обязаны слушать свой организм и, в профилактических целях, регулярно помогать ему.

Для этого и существуют на поверхности нашей кожи активные точки и рефлекторные зоны.

Врачи и массажисты – это очень хорошо. Есть, у кого поучиться. Но еще лучше, когда каждый сможет помочь себе сам, не доводя организм до критического состояния.

Если человек себя любит, он должен освоить для профилактики элементарные приемы и основы массажа.

Природа сама подсказывает, что надо делать для этого. Надо, – поглаживать, растирать, разминать, вибрировать, ввинчивать. Все просто, только надо знать эти точки и зоны, куда следует приложить свои пальчики и ладони.

Массировать надо все тело, начиная с головы. После головы, проводим массаж рук, плеч, спины, поясницы, груди, живота. Далее переходим к ногам. Массируем ступни, голени, колени, бедра, тазобедренные суставы и мышцы.

После интенсивного, хорошего самомассажа, вы чувствуете, как тело и органы благодарят вас за помощь, оказанную им.

Вы ощущаете приятный прилив тепла, сил, энергии, раскованность, эмоциональную удовлетворенность. И это все, в знак благодарности от наших живых и работоспособных внутренних органов. Решились освоить эту не сложную премудрость? Всегда помните, ваше здоровье, это здоровые органы!

Итак, продвигаемся дальше по этапам самомассажа, шаг за шагом.

1.Массаж головы. Начинать самомассаж надо с головы. Перед началом процедуры, помойте руки и смажьте их кремом. Прижмите обе ладони к лицу, а пальцы - ко лбу.

Два больших пальца подушечками прижмите под скулы. Они попадают на активные точки горла и гланд. Поступательными движениями помассируйте эти точки, помогите вашим гландам и горлу.

Далее, прижмите к глазницам подушечки четырех пальцев рук, а большие пальцы прижимаем под скулы. Аккуратно массируем пальцами глазницы и вокруг них.

Затем, касаемся пальцами бровей, и начинаем проводить ими по бровям, от центра к периферии. С начало плавно, затем все резче. Эти движения делайте и выше бровей, по всему лбу. Вы сразу почувствуете легкость и прилив положительных эмоций.

Далее, обхватите голову ладонями рук так, что бы ладони прижимали виски, а все пальцы прижаты сверху головы, к темечку. Всеми пальцами делайте поступательные движения, начиная со лба и заканчивая затылочной частью, до шейных позвонков. Это резкое поглаживание снимает головную боль, человек становится бодрее.

Затем, прижмите ладони к скулам, и всеми пальцами делайте поступательные движения по шейным позвонкам, сверху вниз. Эти упражнения также снимают головную боль и бодрят.

Далее, подушечки больших пальцев рук вставьте в ушные раковины, чуть прижмите. Подушечки больших пальцев коснулись ушных выступов. Это активные точки, отвечающие за воспалительные процессы среднего уха. Помассируйте их винтообразными движениями. Уйдут все боли, и шум, и стрельба, и звон.

Затем, подушечками указательных пальцев коснитесь с верху ноздрей и сдвиньте их чуть в сторону. Ваши указательные пальцы прикоснулись к активным точкам, отвечающим за воспалительные процессы гайморовых пазух и носоглотки. Помассируйте их винтообразно. Массаж этих точек поможет быстрее справиться с насморком и простудой.

Далее, подушечками четырех пальцев обеих рук коснитесь десен, через щеки, слева и справа верхней зубной челюсти. Перебирая подушечками всех пальцев, касайтесь десен зубов, постепенно усиливая давление. Вы давите на активные точки, отвечающие за воспалительные процессы десен и зубов. Остановитесь и перенесите все пальцы на нижнюю зубную челюсть. Повторите аналогично массаж и нижней челюсти. Зубная боль постепенно снимается, но при одном условии, в зубной полости нет гнойных процессов.

Затем, подушечки средних пальцев рук прижмите под скулы. А указательные пальцы расширьте и коснитесь подушечками поверхности кожи на шее. Прижмите их. Между вашими пальцами находятся активные точки и зона щитовидной и паращитовидной желез. Плавно и нежно опускаем подушечки двух пальцев. Массируем зону, слева и справа от мышцы, сверху вниз, и до ключицы. Несколько раз повторяем эти движения. Щитовидной железе, тоже нужна наша помощь.

Самомассаж головы заканчиваем массажем активной точки на горле между двумя ключицами. Подушечку указательного пальца левой или правой руки, кому как удобно, вставляем в углубление между ключицами по центру горла. Направляем палец в эту ямочку, вертикально и параллельно горлу. Начинаем надавливать и совершать поступательные легкие движения.

Эта активная точка отвечает за общий тонус организма. Помассируйте ее интенсивно. Будете в тонусе! Длительность поступательных движений - по ощущениям.

2.Массаж рук. Закончив массаж головы, приступаем к массажу рук. Начнем с пальцев и закончим плечевым суставом. Начинать массаж можно и левой руки, и правой. Кому, как удобно.

Широко расставили пальцы рук, затем прижали вместе, и ладони и пальцы. Начнем вертикальные поглаживающие движения, и ладоней, и пальцев, переходящие в круговые движения. С начала массируем одну сторону руки, затем, другую.

Далее, сожмем пальцы в замок, прижав ладони вместе. Чуть ослабим замок и проведем массаж, между всеми пальцами, поступательными и круговыми движениями. Затем, повернем левую ладонь тыльной стороной и продолжим массировать ее поступательными движениями ладонью правой руки.

Поменяем ладони и помассируем тыльную сторону правой ладони левой рукой. Закончили массаж ладоней.

Перенесем большой палец правой руки в углубление между большим и указательным пальцами на тыльной стороны кисти левой руки. Подушечкой правого большого пальца мы попадаем на активную точку общего тонуса организма.

Начинаем винтообразно массировать эту точку, с начало на левой руке, потом на правой.

Затем, обхватываем левую руку возле кисти пальцами правой руки. Большой палец правой руки касается на левой руке места, на котором замеряется пульс. Это активная точка сердца.

На правой руке в этом месте находится активная точка печени. Аккуратно, винтообразными движениями помассируем активную точку сердца.

Далее, кладем кисть правой руки на тыльную сторону кисти левой руки и сжимаем пальцы. Начинаем круговыми движениями пальцев правой руки массировать левую руку от кисти до локтя. Время массажа – по ощущениям. Остановились у локтевого сустава. Большой палец правой руки подушечкой прижимаем к основанию локтевого сустава снизу, а указательный палец подушечкой прижимаем к локтевому суставу с верху. Проводим вращательные винтообразные движения. Эта зона и активная точка локтевого сустава. Массируйте их и приучайтесь слушать обратные сигналы.

Затем, продолжаем круговыми вращательными движениями пальцев правой руки массировать левую руку выше локтевого сустава, до плеча. Остановили круговые движения, и начали пальцами правой руки, снизу – большой палец, сверху - остальные, разминать мышцы предплечья и плеча. Остановили большой палец и прижали его подушечкой под ключицей у плечевого сустава. Это вторая активная точка сердца на левой руке. С правой стороны, аналогичная активная точка печени.

Массируем активную точку сердца винтообразными движениями. Далее, ставим большой палец в углубление над ключицей, а остальными пальцами правой руки начинаем разминать мышцы левого плеча.

Массаж левой руки заканчиваем и переходим на правую руку. Массаж правой руки проведем аналогичным способом. После завершения массажа правой руки переходим к массажу груди.

3. Массаж груди. Положили ладонь правой руки на грудь. Проведем подушечками указательного и среднего пальцев легкие круговые движения. В центре грудной клетки, под подбородком, прощупывается бугорок. Это активная точка – легкие и бронхи. Круговыми движениями помассируем ее.

Вы должны четко усвоить эту активную точку. Времена года всегда приносят нам сюрпризы. Мы можем простудиться и заиметь кашель. Массируя активную точку легкие – бронхи, мы помогаем нашим органам быстрее справиться с недугом. А если это делать регулярно и систематически, то вы оградите себя от ненужной и вредной болезни.

Далее, проводим круговые движения правой рукой вокруг левой груди. Меняем правую руку на левую и аналогично массируем правую грудь.

Затем, прижимаем обе ладони к грудной клетке и подушечками всех пальцев проводим поступательные движения с верху вниз, вертикально.

Далее, прижимаем обе ладони к грудной клетке ниже грудей и вводим пальцы под грудную клетку. Стараемся пальцы больше углубить под грудную клетку. Повторяем эти поступательные движения с боков грудной клетки к центру.

4. Массаж живота. Ладони обеих рук прикладываем к животу так, чтобы большие пальцы прислонились к нижним ребрам грудной клетки, а все остальные пальцы напрячь, развести в стороны, и обжать весь живот.

Массаж начинаем с давления в области живота под ребрами ладонями левой, и провой руки, попеременно. Затем, работу ладоней останавливаем, и начинаем надавливать на нижнюю область живота подушечками всех пальцев одновременно. Надавливание проводим также, попеременно, с начала пальцами левой руки, затем – пальцами, правой. Массажем охватываем область живота, от лобка до тазобедренной кости.

Затем, начинаем массаж на животе очень важных четырех активных точек, расположенных вокруг пупка по вертикали и горизонтали. Их найти легко.

1. Активная точка желудка. Находится на животе чуть ниже грудной клетки по центру, сразу за выступающей косточкой, завершающей грудную клетку. Это место называют еще солнечным сплетением.

2. Активная точка мочеполовой системы. Находится на животе ниже пупка над лобком. Если к активной точке желудка прислонить большой палец правой руки, а указательный палец опустить в ямочку пупка, то средний и безымянный пальцы коснутся этой активной точки, чуть выше лобка.

3. Две активные точки кишечника. Находятся слева и справа от пупка, на одной горизонтальной линии, проходящей через пупок, ниже правого и левого подреберья. Массаж этих точек надо проводить поступательно - вращательными движениями пальцев, какими вам удобно.

Поза при массаже может быть и стойка на ногах, и лежа на спине. Приучайте себя к активной позе. И массировать эти четыре точки лучше на выдохе.

Вы четко должны понимать, что через эти четыре точки, мы можем очень эффективно помогать своим жизненно важным органам.

Освоив массаж четырех активных точек на животе, можно приступить к освоению упражнения йоги, «Наули». Суть этого упражнения в том, что когда вы научитесь на выдохе и втянутом животе выталкивать две вертикальные мышцы живота, сначала одновременное выталкивание двух мышц, затем попеременное, то освоите самый эффективный массаж внутренних органов в зоне живота, с помощью этих вертикальных продольных мышц.

Вовремя реагируя на сигналы нашего организма, и выполняя регулярный профилактический массаж, мы тем самым, помогаем организму не допустить не здоровых отклонений в его работе.

5. Массаж спины. Закончив массаж живота, приступаем к массажу спины. Вернее массировать будем те места, которые сможем достать своими руками.

С помощью физических упражнений вы должны научиться поднимать свои руки вверх, скользя по позвоночнику подушечками больших пальцев от поясницы к лопаткам. Под лопатками на позвоночнике, вы коснетесь активной точки поджелудочной железы. Она расположена на пересечении горизонтальной линии, проведенной по низу лопаток и позвоночника. Помассируем эту активную точку двумя большими пальцами, подушечки, которых прижаты друг к другу.

Регулярный массаж активной точки поджелудочной железы способствует нормальному выделению инсулина и поддержанию оптимального уровня сахара в крови.

Далее, массируем двумя большими пальцами каждый позвонок, проходя сверху вниз до позвонков у поясницы.

Разжимаем большие пальцы и касаемся подушечками указательных пальцев углублений на пояснице. Вы прикоснулись к активным точкам почек. Винтообразными движениями помассируем их.

Почки, - это очистительный механизм мочеполовой системы. Регулярно массируя активные точки почек, мы помогаем почкам хорошо справляться со своей работой.

Две активные точки почек составляют основание треугольника вершина, которого находится на копчике.

Это поясничная зона и зона мочеполовой системы. Им также нужно помогать. Массируем этот треугольник всеми пальцами. Время массажа по вашему ощущению. Заканчиваем массаж спины, массажем копчика.

Повторим все эти упражнения несколько раз. В дальнейшее, вы сами поймете, какая вам нужна длительность массажа.

6. Массаж ног. Закончив массаж спины, приступаем к массажу ног. Исходная позиция, стойка на ногах. Опускаем руки вперед вниз и прислоняем их ладонями к голеням ног. Обхватываем голени ног пальцами рук, и проводим поглаживающие движения ладонями по мышцам ног, несколько раз, снизу вверх до тазобедренных суставов. Мы чувствуем, как снимается напряжение на мышцах.

Далее, ладонями и пальцами обеих рук, начинаем массировать мышцы ног. Для удобства массажа, каждую ногу можно поставить на стул или спинку кресла. Проводим интенсивный разминающий массаж всех мышц. Постепенно углубляемся пальцами под мышцы. Помассировав мышцы на левой ноге, переходим на правую ногу.

Затем, приступаем к точечному массажу ступней. Для этого, ступню ноги поднимаем и ставим в замок в паху, ступней вверх. Стоим на одной ноге и держим равновесие. Ступня является рефлекторной зоной и сосредоточением активных точек всех наших органов. Куда ни нажмешь, везде попадешь на активную точку. Поэтому регулярный массаж ступни приносит очень большую пользу нашему организму. Массируем ступню точечными нажатиями, очень тщательно, проходя от пальцев к пятке, и не пропуская ни одного места. Вся поверхность ступни должна быть охвачена интенсивным точечным массажем.

Закончив массаж ступни, переносим ногу, из замка в паху, на спинку кресла. И продолжаем такими же движениями массировать тыльную сторону ступни, от пальцев сверху, к щиколотке.

Прикоснемся мизинцем к щиколотке. Остальные пальцы руки прижмем к мизинцу. Указательный палец будет находиться в месте, где расположена активная точка усталости ног. Посверлим ее указательным пальцем несколько раз. Массаж этой активной точки снимет усталость ног, при длительной ходьбе.

Далее, коснемся указательным, средним и безымянным пальцами берцовой кости в нижней ее части, возле щиколотки. Начинаем точечные движения пальцами, снизу вверх, по берцовой кости до коленного сустава, перебирая и надавливая на грань кости подушечками пальцев. Пройдя по берцовой кости до коленного сустава, остановимся. Указательный палец попал на активную точку, которая называется, «от всех болезней». Массируя эту точку, даже головная боль исчезает.

Поставим ребро ладони под коленную чашечку, коленного сустава. Здесь зона, помогающая нормальной работе коленного сустава. Подушечками четырех пальцев, надавливающими движениями, интенсивно помассируем вокруг коленной чашечки.

Затем, положим обе ладони на коленный сустав сверху. Опустим пальцы вниз и почувствуем две связки сухожилий, под коленным суставом.

У основания сухожилий, под коленным суставом, находятся две активные точки, также отвечающие за работу коленных суставов. Массируем эти активные точки подушечками указательных пальцев. На коленном суставе это очень важная рефлекторная зона. От этой зоны и вашего усердия зависит, будут ли у вас скрипеть и болеть колени, или не будут. Вы просто обязаны научиться делать себе регулярно этот массаж.

Осваиваем следующую зону массажа на левой ноге. Обхватим двумя ладонями тазобедренную часть левой ноги так, чтобы большие пальцы упирались в верхнюю часть коленного сустава, а четыре остальных пальца подушечками углубились в мышечную массу с тыльной стороны ноги, между двумя сухожилиями. Начинаем подушечками пальцев интенсивно углубляться в мышцы, раздвигаем их и продвигаемся к ягодицам. Этот массаж будет способствовать расслаблению и снятию напряжений. Положительный результат этого массажа вы вскоре почувствуете в легкости вашей походки.

Затем, меняем положение рук и переходим к массажу следующей мышцы. Левой рукой обхватываем мышцу сбоку у коленного сустава тазобедренной части левой ноги. Большой палец, при этом, находится сверху, на коленном суставе, а четыре остальных пальца, внизу опираются на левое сухожилие. Начинаем интенсивно пальцами левой руки раздвигать мышечную ткань с боку и, массируя эту мышцу, продвигаться вверх к тазобедренному суставу. Интенсивно помассировали эту тазобедренную мышцу, хорошо размяв ее.

Далее, переходим на мышцу, которая расположена с внутренней стороны тазобедренной части ноги. Эта мышца начинается в паху и заканчивается в середине тазобедренной части ноги, между пахом и коленным суставом.

В конце этой мышцы, находится еще одна очень важная активная точка. Эта точка половых органов. Ее также надо регулярно массировать, как и другие активные точки, ответственные за другие органы.

При массаже половой активной точки, вы иногда можете чувствовать очень сильную боль, задумайтесь.

Активные точки, при надавливании, создают ощущение некоторого дискомфорта, но не сильную боль. Сильная боль, это сигнал об отклонении от нормальной работы, сигнал о помощи.

Регулярный массаж этой точки, будет способствовать восстановлению нормальной работы органа.

Закончим массаж ноги, массажем активной точки седалищного нерва.

Прижмем ладонь левой руки к бедру. Затем, поднимем ладонь вверх, скользя по бедру до тазобедренного сустава. Нащупав этот сустав средним пальцем, попадаем в углубление в районе ягодицы. Здесь и находится, эта активная точа. Помассируем ее интенсивными круговыми винтообразными движениями.

Регулярный целенаправленный массаж этой активной точки, совмещенный с массажем всей ноги, всех мышц и активных точек, поможет вам твердо держаться на своих ногах, быть гибким, пластичным и выносливым.

Повторив массаж левой ноги несколько раз, переходим к массажу правой ноги в аналогичной последовательности.

 

3.Некоторые рекомендации. Чтобыосвоить самомассаж своего тела, требуется желание и время. Найдите это время, если вы решили заниматься своим здоровьем. Самомассаж, это пятое условие, на пути к здоровому образу жизни Вы приняли для себя решение, закаливать свой организм. И вы понимаете, что наш организм, это комплексная очень сложная система. Поэтому и профилактические мероприятия для нормальной работы нашего организма, также должны быть комплексными. Успехов вам в освоении пяти условий здорового образа жизни. Здоровья, счастья и любви! На долгие годы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.