Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога - система совершенствования физического тела и души человека.






Занятия йогой требуют последовательного и неуклонного применения упражнений. Только тогда возможен оздоровительный эффект для всего нашего организма.

Упражнения йоги, согласно старинной теории, способны возбудить индивидуальную жизненную силу человека, называемую «Кундалини». Источник этой силы находится в нижней крестцовой части позвоночника. Поднимаясь вверх, в головную часть, жизненная сила устремляется вдоль позвоночника через семь знаковых зон, названных еще в древности «чакрами». Это своеобразные центры, отвечающие за работу жизненно важных органов и систем жизнеобеспечения. В современной медицине этим знаковым зонам соответствует вегетативная нервная система. Остановимся на этом подробнее.

1.Четырехлепестковый чакра (Земля). Корневая, крестцовая, промежностная чакра. Управляет висцеральными сосудистыми сплетениями и нижним отделом прямой кишки.

2.Шестилепестковый чакра (Вода). Половая чакра. Управляет вегетативными рефлексами мочеполовой системы и ног, поясничного сплетения, половыми органами.

3.Девятилепестковый чакра (Огонь). Солнечногосплетения чакра. Управляет большим чревным нервом, желудком, малым чревным нервом, почками. Расположен впереди брюшной аорты в виде клубка нервных узлов и волокон. Заполняет область, образованную тремя артериями брюшной полости, выходящих из брюшной аорты, печеночной, селезеночной и желудочной артериями.

4. Двенадцатилепестковый чакра (Воздух). Сердечная чакра. Управляет сердечно – аортным сплетением, центром первостепенной важности, управляющим кровообращением всего тела, за исключением головного мозга.

5. Шестнадцатилепестковый чакра. Горловая чакра. Управляет верхним шейным узлом, сплетением сонных артерий, которые примыкают со стороны к сердечно-аортному сплетению, и управляет головным мозгом.

6. Двухлепестковый чакра. Волевая чакра. Управляет узлами девятого и десятого нерва, блуждающим нервом, гипофизом.

7.Тысячалепестковый чакра. Мозговая чакра. Управляет сплетением черепно-мозговых нервов, несущих вегетативную иннервацию, тройничным нервом, головным мозгом, корой и подкоркой.

Освоив рекомендуемые упражнения Хатха – йоги и выполняя их регулярно, мы научимся через них влиять на увеличение своего биоэнергетического потенциала. Это происходит, когда наш организм мобилизуется на открытие механизма, пропускающего во внутрь нашего тела внешнюю космическую энергию. По древне - восточной терминологии эта внешняя энергия из космоса, называется «животворящая сила» или «прана». Она устремляется по открывшемуся каналу во внутрь организма, заполняет его, как сосуд, а излишки ее уходят через ноги в землю.

Человек, при этом получает огромный прилив сил и энергии. Становится сильным, выносливым.

Автор испытал этот удивительный энергетический эффект на себе, во время упорных занятий, что бы оздоровиться без лечения у врачей. Первоначальные ощущения были очень необычными и потрясающими.

Любой человек также может прочувствовать и испытать этот энергетический эффект подпитки из космоса, если будет постоянно над собой работать. Если он очень хочет быть здоровым.

Этот эффект испытывают люди и в критических экстремальных ситуациях. При голоде, при холоде, при больших перегрузках и напряжениях.

В проруби провели такой эксперимент. Замерили биоэнергетический потенциал зимних пловцов рамками – биолокаторами, до начала занятий и после длительного пребывания в ледяной воде. Закончив выполнение упражнений йоги на льду, или других физических упражнений, все пловцы ныряют в прорубь и проплывают 50-100-150 метров. Каждый плывет столько, сколько требуется лично ему, чтобы довести свой организм до критического состояния переохлаждения.

Цель эксперимента – набрать критическую холодовую нагрузку и посмотреть, как реагирует здоровый организм на сильное переохлаждение. Казалось бы, сильное переохлаждение организма должно провоцировать ухудшение здорового состояния тела, вплоть до его заболевания. Но фактически происходит другое.

Выйдя из ледяной воды сильно переохлажденным, зимний пловец становится босыми ногами на снег и, некоторое время, стоит с поднятыми вверх руками. На наших глазах происходит, что - то удивительное с телом. Холод не чувствуется, даже жарко. Тело розовеет, от него идет сильный пар. Появляется ощущение легкости. Как будто взлетаешь. Организм наполняется силой и энергией. Стоять на снегу, продолжаем. Тело усиленно парит. Затем пловец делает шаг в сторону. Обращаем внимание на отпечатки ступней на снегу. Там, где отпечатки пяток, в примятом снегу появились два небольших проплавленных отверстия глубиной до земли.

Сразу возникает вопрос. А разве может переохлажденный организм без посторонней помощи расплавить под собой снег? Да еще в области ступней! Конечно, нет. Но, снег расплавлен, и телу жарко. Откуда все это? Повторно замеряем биоэнергетический потенциал пловцов. Результаты потрясающие. Биоэнергетический потенциал увеличился в три – пять раз, в зависимости от возраста. У людей не уменьшилась энергетика, а наоборот, увеличилась. Человек получил дополнительную жизненную энергию! Откуда она взялась?

Вспоминаем суть старинной теории йоги и трактаты древней тибетской медицины. Они, ранее забытые современной медициной, теперь используются этой же медициной для профилактики и лечения заболеваний.

Там как раз и говорится о возможности соединения нашей внутренней жизненной силы с космической силой, называемой древними «праной».

Находясь в критической экстремальной ситуации, наш организм, в целях самосохранения, включил механизм, регулирующий дозирование поступления космической жизненной энергии во внутрь нашего тела.

Недостающая организму в данный момент жизненная энергия поступила, и восполнила израсходованную внутреннюю жизненную силу в борьбе с переохлаждением.

Так, человек становится проводником космической энергии. Главное, чувствовать меру и не забывать о состоянии своих конечностей. Наша задача, не допустить необратимого переохлаждения, ни ног, ни рук. Вовремя принять меры предосторожности.

Эта внешняя жизненная энергия устремляется к нам, во внутрь тела, проходит через голову, руки, туловище, ноги. Излишняя энергия уходит через ноги в землю. Прилив энергии чувствуется сразу. Появляется легкость и сила во всех мышцах и суставах. Ощущение полного здоровья. Моржи со стажем такой эффект испытывают регулярно.

Во время осуществления высокогорного пешего перехода по Непальским Гималаям через перевал вершины Аннапурна, организм автора три раза получал дополнительную энергетическую подпитку. Очень много сил и энергии приходилось расходовать в этом экстремальном переходе. Слишком трудными оказались для европейцев климатические и горные условия Гималаев. Биоэнергетический механизм внешней подпитки, заработавший много лет назад, вовремя помог и в Гималайских горах. В результате, переход закончился успешно. И, как показал последний прошедший сезон зимнего плавания, продолжает эффективно работать.

Чтобы каждый поживший человек мог чувствовать себя молодым, здоровым и активным. Нужным близким и обществу. Закаляйтесь и изучайте древнюю йогу.

Итак, начинаем для пользы дела осваивать йогу по шагам. Хатха – йога имеет восемь ступеней совершенства.

1. Ияма – воздержание.

2. Нияма – культура, гигиена.

Эти две ступени развивают дисциплину нравственности и физические способности тела.

3. Асана – поза, положение тела.

4. Пранаяма – контроль дыхания.

5. Пратьяхана – владение чувствами.

Эти три ступени развивают дисциплину владения телом и его физические способности.

6. Дхараяма – внимание.

7. Пахьяна – созерцание.

8. Псаматхи – сосредоточение.

Эти три ступени дают возможность научиться владеть эмоциональным разумом.

Освоить упражнения йоги возможно, для этого приобретите себе толковый учебник, желательно индийского происхождения.

Автор пользовался книгой на английском языке, привезенной из Индии. Из множества асан, рекомендованных учебником и освоенных автором, необходимо выделить следующие, как наиболее полезные для развития тела и духа.

1. «Королева поз» - стойка на голове. Тонизирует нервную систему. Применяется при быстрой утомляемости, неврозах, ослаблении памяти, запорах, астме, болезни печени.

2. Поза «Березка» - стойка на плечах. Улучшает кровообращение. Левый желудочек сердца отдыхает, а правый работает. Через щитовидную железу активизируется надпочечник и половые железы. Увеличивается емкость легких. Открывается венозная сеть капилляров. Кровь насыщается в легочной артерии кислородом, и здоровая свежая артериальная кровь разносится по органам и системам, питая мышцу сердца.

3. Поза «Плуг» - из стойки на плечах ноги через голову наклоняются к полу. Стимулирует подвижность позвоночника. Вытягивается и позвоночник, и спинной мозг. Тонизирует нервную систему позвоночника. Регулирует обмен веществ. Улучшает работу печени

4. Поза «Кобры» - из позиции, лежа на животе, поднимается грудь, и отжимаются руки. Снижает утомляемость и головную боль. Профилактика при радикулитах. Стимулирует гибкость позвоночника и тонизирует 12 пар черепно-мозговых нервов.

5. Поза «Полный лотос» - из позиции, сидя ноги вытянуты, замкнуть ступни ног в замок в паху. Стимулирует питание мозга. Улучшает гибкость суставов ног. Улучшает память и внимание.

6. Поза «Стойка на голове из полного лотоса» - из позиции Полный лотос опустить голову на пол, опереться руками и выжать тело в стойку на голове. Мобилизуются все мышцы. Это упражнение - показатель вашей натренированности. Самое сложное.

7. Поза «Тростинка» - из позиции, лежа на спине, вытянуться и поднять таз. Тонизирует работу блуждающего нерва и нервной системы по обе стороны позвоночника.

8. Поза «Таза» - из позиции, лежа на спине, опираясь на вытянутые руки, поднимают ноги в стойку на плечах. Улучшает работу половых желез. Поднимает общий тонус.

9. Поза «Игра мышцами живота» - из позиции, лежа на спине, втягивать на выдохе мышцы живота, затем их выталкивать. Тонизирует работу желудочно-кишечного тракта и укрепляет мышцы живота.

10. Поза «Наули» - из позиции стойка на ногах, кисти рук прислоняем к бедрам спереди и, на выдохе, втягиваем живот. Затем выталкиваем вертикальные мышцы живота. С начало мышцы выталкиваются одновременно, затем попеременно. Эффект - оздоровительный массаж всех органов брюшной полости.

11. Поза «Стойка на одной ноге» - из позиции стойка на ногах, поднимаем попеременно с начало левую, затем правую ноги и руками устанавливаем ступню в пах по типу позы лотос. Эффект - тренируются мышцы ног и вестибулярный аппарат.

12. Поза «Растягивание мышц спины» - из позиции, лежа на спине, поднять голову и повернуть туловище, прислонившись руками и головой к ногам. Лечит хронический радикулит. Улучшает работу желудочно-кишечного трака.

13. Поза «Рыба» - из позиции, стойка на коленях, голову и туловище опрокидывают плавно назад, касаясь, пола. Улучшает кровоснабжение гипофиза и железы основания мозга. Улучшает гибкость суставов позвоночника и голеностопных суставов. Тонизирует работу почек.

14. Поза «Лук» - из позиции, лежа на животе, руки обхватывают голень и изгибают позвоночник. Тонизирует работу кишечника, печени, желудка.

15. Поза «Мостик» - улучшает гибкость позвоночника. Тонизирует работу спинного мозга, желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.

Осваивайте эти упражнения и пусть они помогут вам быть всесторонне закаленным и духовно обогащенным человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.