Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 8. Девятое августа.






В 8-00 стали на тропу, и пошли на очень крутой спуск. Хорошо, что тропа ведет серпантином, не так круто. Через пол часа подошли к истоку реки впадающей в нижележащее озеро Дамхорц. Из озера вытекает река Цахвоа, которая вливается в реку Малая Лаба.

Великолепная панорама. Как будто все вершины Кавказа собрались в одном месте. Вокруг ледники, скалы и нагромождение огромных камней. На скалах горные козлы и птицы парят в воздухе.

Наше восхищение высокогорными красотами прервали пограничники из еще одной заставы, расположенной слева под перевалом, по которому можно спуститься на Абхазскую сторону в район Аувадхары. Проверили документы и направили нас в обход Государственной границы, правее 5 км, к озеру Дамхорс (Импса). От озера идет тропа на перевал Цындышхо, за которым спуск к озеру Кардывач.

У озера Дамхорс нас снова встретили пограничники еще одной заставы. Командир также предоставил двух солдат с автоматами для сопровождения на перевал Цындышхо. Подъем на перевал бы трудным. Сначала тропа устойчивая. Ближе к вершине тропа теряется в нагромождении камней. Стали скакать, как горные козлы. Только у нас еще рюкзаки за плечами. В 17-00 вышли на седловину.

Панорама потрясающая. Позади остались ледники, скалы, камнепады. Заостряем внимание на предстоящий спуск с перевала. Этот спуск раньше редко использовали туристы, крутой и трудный. Сейчас пограничники решили проложить новую трассу, подальше от госграницы. Их можно понять. Свежи еще воспоминания о том, как наши туристы, даже две группы, подорвались на минах, проходя более легкими тропами, но по хребту, где проходит Государственная граница.

Главное не наступить на подвижный камень и не подвернуть ногу. Впереди очень крутой спуск по снегу и водным потокам. Ветер подул со стороны моря. Новая панорама обнадеживает, попадаем в другой климат.

Спуск в теплые края оказался самым крутым на маршруте и наитруднейшим. К тому же мы первопроходцы. К счастью все обошлось благополучно. Прошли пять крутых снежников. Крутизна будоражит. Снег переходит в низкорослую траву и в бесчисленные потоки воды. Крутизна таже. Вода стала размывать склоны. Появились обрывы и сплошные водопады. Спускаемся ниже. К общей картине добавились заросли рододендронов, которые так и норовят попасть между ног и свалить. Тропа едва просматривается. Были моменты, когда приходилось отступать назад, чтобы снова стать на видимую тропу.

К 20-00, после утомительного спуска, вышли на маленькую сухую полянку, расположенную среди сплошных потоков воды. Поставили палатку, и спать. Какое блаженство! До озера не дошли всего один час.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.