Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способов закаливания и индивидуальный график.






Если вы решили закаливаться, отлично! Можете приступать сразу, независимо от погоды и времени года. Помните. Закаливание, это дело интимное, личное, и нужно только вам. Начинайте знакомиться и осваивать способы закаливания.

Контрастный душ. Это способ закаливания номер один. Обливайте водой, с начало ноги с низу вверх, затем руки с низу вверх. Потом туловище. И голову. Длительность обливания, - пока приятно, но постепенно увеличивайте. Температура воды, по самочувствию и ощущениям, но постепенно снижается. Повторяйте процедуру обливания несколько раз подряд. Заканчивать обливание надо всегда холодной водой. Если вы начали обливаться с лета, к зиме будете готовы окунуться в прорубь.

Окунание в ванну. Это второй способ закаливания. Но более эффективный. Температуру воды выбираете по своим ощущениям. Постепенно, в зависимости от времени года, вода становится полностью холодной.

Сначала ныряйте в воду с головой. И считайте до 120, чтобы тренировать заодно и дыхательную систему. Цифра рассчитана для здорового организма. Можете задерживать дыхание и больше, и меньше. Как у вас получается.

Затем опустите ноги с телом в воду, и лежите. Время по самочувствию. Но не переусердствуйте. Затем встаньте, оботритесь и приступайте к зарядке.

Вечером повторите процедуру и, холодным, в постель, под теплое одеяло. Сон приходит быстро.

Обливание из ведра. Это третий способ закаливания. Но также очень эффективный. Обливаться можно в ванну, или выходить на улицу. Длительность обливания и температура воды по усмотрению и сезону. Необходимо соблюдать принцип постепенности. Главное правило - не навреди.

Закал – бег. Форма одежды. Шорты, носки, кроссовки. Если температура ниже ноля добавляем теплые рукавицы. Можно шерстяную полоску на лоб.

Время бега около часа. После минус 25 градусов, время в пути сокращается по ощущениям.

Как вариант, закал – бег босиком. Время в пути по ощущениям, но постепенно увеличивается. Очень эффективный способ закаливания.

Физические упражнения на открытом воздухе. Форма одежды, та же. Длительность по самочувствию. Упражнения выбирайте посильные. Разогревают отлично.

Упражнения йоги на льду или снегу. Форма одежды. Плавки. Длительность по самочувствию. Упражнения выбирайте отработанные. Помогают чувствовать природу.

Игры на снегу. Кувыркание. Обтирание. Форма одежды. Плавки. Длительность по самочувствию. Снег пушистый. Поднимают настроение. Тело горит.

Осенние заплывы в открытых водоемах. Форма одежды. Плавки. Длительность по самочувствию. Вода уже охлажденная. Заплывы настраивают на скорую встречу с зимой.

Зимнее плавание в проруби. Форма одежды. Плавки. Длительность по самочувствию. Вода уже ледяная. Тело должно быть горячее, а настроение, отличное. Энергетика теперь будет высокая.

Весенние переходы по лесным массивам. Форма одежды. Походная. Маршруты заранее выбранные. Готовность к заплывам в открытой воде, высокая. Приятные воспоминания о зимних заплывах, еще свежие.

Летние высокогорные переходы. Форма одежды походная. Маршруты заранее выбранные. Готовность к заплывам в ледяной воде, подъемам на перевалы и вершины, должна быть высокой. Вы идете на испытание зимнего закала.

Преодоление водных препятствий. Форма одежды. Походная. Препятствия запланированные. Готовность к заплывам в ледяной воде всегда высокая. Вы продолжаете проверять себя на выносливость.

Выживание без еды. Смотрите раздел «Физиологически полезное голодание». Готовность в экстремальных условиях остаться без пищи и преодолеть расстояния и время. Докажите, что физическая пища, это не самое главное в жизни.

Исходя из выбранных вами способов и методов закаливания, формируйте индивидуальный график. График должен учитывать систематичность, постепенность и индивидуальность. Успехов в ваших начинаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.