Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2






Город не существует сам по себе. Его внешний облик, его история, его слава создается людьми.

Составьте портрет среднестатистического комсомольчанина.

1. Изучите демографическую статистику города за последние 10 лет. Для этого можно воспользоваться официальными данными, представленными на сайте Госкомстата по Хабаровскому краю https://habstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/habstat/ru/statistics/population/

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Комсомольска-на-Амуре. В таблице указано распределение количества жителей Комсомольска-на-Амуре по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Количество жителей Комсомольска-на-Амуре Годы
273 300 человек 2006 год
271 600 человек 2007 год
272 400 человек 2008 год
270 962 человек 2009 год
263 906 человек 2010 год
263 336 человек 2011 год
260 257 человек 2012 год
257 891 человек 2013 год
254 934 человек 2014 год
253 030 человек 2015 год

 

Общее число жителей Комсомольска-на-Амуре в 2015 году составило 253206 человек. Впереди его по этому показателю на Дальнем Востоке стоят только Владивосток, Хабаровск и Якутск.

Главным источником пополнения населения в городе долгие годы оставались заключенные, переселенцы, комсомольцы, вольнонаемные и военные.

С 1993 года по настоящее время численность населения постоянно снижается. Всего за этот период в Комсомольске-на-Амуре стало около 65 тысяч меньше жителей. При этом в последние годы снижение численности населения связано прежде всего с миграционным оттоком.

 

Отдел записи актов гражданского состояния Комсомольска-на-Амуре подвёл итоги за 2015 год в плане смертности и рождаемости. Эти показатели перевешивают на сторону смертей – в городе родилось на 245 человек меньше, чем ушло из жизни.

По данным ЗАГС Центрального и Ленинского округов Комсомольска-на-Амуре, смертность среди горожан в прошлом году превысила рождаемость. Так, в течение 2015 года умерли 3705 комсомольчан, а свет увидели 3460 младенцев. Отметим, что в 2010 году, по подсчётам Хабаровскросстата, естественная убыль населения Комсомольска составила 754 человека, что в три раза больше, чем в 2015-м. Тенденция к сокращению разницы между двумя этими цифрами наблюдается на протяжении последних пяти лет, но всё же «положительный баланс» пока не достигнут.

Город теряет своих жителей не только по причине смертей – люди уезжают в поисках лучшей жизни в другие края. По состоянию на 01 января 2016 года в Комсомольске-на-Амуре, согласно статистическим исследованиям, проживают 250977 человек. И если отнять от этой цифры умерших, прибавить новорождённых, и сравнить итоговую цифру с количеством населения на начало января прошлого года (253030), выясняется, что город за год недосчитался ещё 912 жителей.

Причины миграции населения в центральные районы России:

· общий упадок градообразующих предприятий

· ухудшение социально-экономических условий жизни

· неблагоприятная экологическая обстановка (выбросы в атмосферу нефтезавода, выбросы в реку химических веществ предприятиями КНР и др.)

· суровость климата

 

Основной движущей силой роста населения Комсомольска – на – Амуре долгие годы была миграция. За счет нее население города стремительно росло: в мае 1932 г. насчитывалось 150 жителей, через четыре года – 20 тыс., а к 1940-м годам – свыше 70 тыс. человек. В 1990 г. здесь проживало около 320 тыс. жителей.

На рубеже 90-х годов ситуация меняется. Государственная поддержка дальневосточников сокращается. Ухудшается экономическая ситуация. Сокращение государственных заказов привело к резкому спаду производства градообразующих предприятий. В военно-промышленном комплексе оно уменьшилось более чем в 4 раза. Сокращаются рабочие места. Все это формирует отток населения. Своего максимума он достиг в 1993-1996 гг., когда коэффициент миграционного убытия доходил до 10, 6 чел.

Существенным фактором, на долгие годы определившим «выездные» настроения жителей Комсомольска-на-Амуре, стал прогноз, сделанный в начале 1990-х годов первыми лицами российского государства о том, что к 2000 г. население города должно сократиться в 10 раз вследствие неэффективности местного производства.

С 1990 по 2008 гг. численность населения Комсомольска-на-Амуре уменьшилась, с 320 до 270 тыс. человек. В последние годы отток населения замедлился, хотя продолжает сохраняться отрицательная миграция в интервале 2, 4 – 3, 2 чел. в расчете на 1 тыс. чел населения. Объясняется это, во-первых, тем, что схлынула первая волна наименее укорененной части жителей. Во-вторых, процесс переезда весьма дорогостоящ при снижающихся доходах населения. В-третьих, в 2000 – 2007 гг. отмечалась некоторая стабилизация в экономике края и города. Однако ощущаемые жителями города последствия разразившегося с 2008 г. мирового финансового кризиса вновь обострили настроения на выезд.

Выбытие населения из Комсомольска-на-Амуре до 2007 г. было значительно ниже, чем в целом по Хабаровскому краю и таковым остается в сравнении с другими субъектами Дальнего Востока. Это дает шанс наиболее привлекательным городам региона увеличить численность своего населения. Подобным обстоятельством воспользовался Хабаровск, в котором с 1995 г. наблюдается положительное сальдо миграции. Однако Комсомольск-на-Амуре пока не стал притягательным местом проживания для мигрирующих дальневосточников.

По направлениям миграционных потоков можно заметить смену предпочтений выезжающих из города жителей. Если в 1998 г. большая часть населения (55, 4 %) выезжала в другие регионы страны, то с 2003 г. с незначительным преимуществом лидирует внутрирегиональный обмен. В последнем преобладает переезд в Хабаровск.

Как повлияет реализация проектов ТОСЭР на миграционный поток? Восстановление промышленных предприятий (по задумкам чиновников) должно увеличить приток населения в город, т.к. будут созданы новые рабочие места. Однако, возникает вопрос: кто приедет? Будут ли это квалифицированные специалисты из центральных районов страны, мотивированные не только на получение высокой зарплаты и выбытие из города, но и на то, чтобы жить на Дальнем Востоке? Или же к нам приедут специалисты из соседнего Китая, которые нацелены только на получение краткосрочной выгоды?

2. Как изменились показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, миграционного прироста?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.