Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебно-охранительный режим






 

О значении человеческой и материальной среды для состояния и развития болезни можно рассуждать довольно много, описывая различные факторы влияния на заболевания, их развитие и течение.

Как правило, рекомендуя лечение средой и лечебно-охранительный режим, исходят из данных психотерапевтических направлений, особенно тех, которые более глубоко занимаются изучением взаимоотношений между больным и персоналом, а также, как было сказано, из теории о высшей нервной деятельности, что имеет место в лечебно-охранительном режиме, где особое внимание уделяется влиянию непосредственных отрицательных и положительных, безусловных и условных факторов.

Одним из первых учреждений, где начал вводиться лечебно-охранительный режим, была небольшая больница в Макарове (Украина), откуда произошло название «макаровское» движение.

В странах Запада были также предприняты попытки лечить с помощью среды. В зависимости от местных условий и инициативы работников применялись различные формы такого лечения. Одной из таких форм является так называемый «терапевтический отель», построенный с целью устранения традиционного «больничного» характера учреждения.

Лечебный режим, который складывается в учреждениях здравоохранения, может оказывать на течение и исход болезни не меньшее влияние, чем применение лекарственных средств.

Следует отметить, что поступление человека в больницу приводит к изменению жизненного стереотипа, к отрыву больного от привычной среды, от любимых и дорогих людей, повседневных занятий. Это не только прерывает социальные связи, но и нарушает душевное равновесие больного, вызывает тревогу и беспокойство за состояние своего здоровья.

Различные опасения за исход болезни в значительной степени связаны с личностными особенностями заболевшего.

При остро возникших заболеваниях страхи и опасения более конкретны и определенны. При хронически текущих заболеваниях возникают опасения сверхценного характера, а иногда и более выраженные психические изменения. Больные становятся замкнутыми, ипохондричными, у них нередко развиваются депрессивные состояния.

Важное значение имеет правильное распределение больных по палатам, создание в этом микроколлективе благоприятного психологического климата. Это должно учитываться при организации лечебного режима.

Отметим, что некоторые авторы вводят понятие дифференцированной системы взаимосвязанных терапевтических режимов: лечебный режим, терапия средой и организация терапевтического коллектива.

Лечебный режим представляет собой организацию образа жизни пациента, способствующую скорейшему и наиболее полному выздоровлению.

Наряду с условиями, в которых осуществляется лечение (амбулаторный, больничный режим), и общим лечебным распорядком режим включает способы использования средовых влияний (щажение, активация).

Терапия средой в широком смысле понимается как использование средовых факторов для воздействия на больных с лечебной целью.

В России в качестве всеобщего принципа организации лечения, базирующегося на принципах физиологического учения И. П. Павлова, утвердился так называемый лечебно-охранительный режим,, который сводится к созданию оптимальных условий пребывания больных в стационаре способствующих эффективности лечения и положительно влияющих на психику больных.

К элементам лечебно-охранительного режима относятся: устранение всех неблагоприятных факторов обстановки; борьба с болью и страхом боли; отвлечение больного от ухода в болезнь; обеспечение максимальных условий для физиологического сна и отдыха, четкое соблюдение правил внутреннего распорядка.

Важнейшим элементом лечебно-охранительного режима является строгое соблюдение психотерапевтических принципов общения медицинского персонала с больным.

Лечебно-активирующее лечение применяется на той стадии болезненного процесса, когда острая симптоматика купировалась и активно включились компенсаторно-адаптационные силы организма.

В острой фазе болезни необходимо соблюдение принципов лечебно-охранительного режима, таких как строгий постельный режим, успокаивающие меры медикаментозного и психотерапевтического характера, максимальная изоляция от различных внешних и особенно психогенных раздражителей.

В переходном периоде при наметившейся тенденции к выздоровлению элементы охранительного режима, в числе которых физический и душевный покой, возможность пребывания в постели вне времени сна, должны сочетаться с элементами активирующего режима, такими как чтение, просмотр теле- и видеопрограмм, рукоделие и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.