Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология волевой сферы






Практически на любом этапе волевого акта может возникнуть патология волевой сферы. Из волевых расстройств следует привести такие как, например, гипобулия, гипербулия, абулия. Наиболее часто среди нарушений волевых процессов встречается их снижение или гипобулия, которое может сопровождаться также снижением эмоционального фона.

Гипобулияпонижение волевой активности. При гипобулии люди малоподвижны, стремлений к деятельности у них почти не возникает. Начав что-либо делать, они быстро прекращают работу не потому, -что наступает усталость, а в связи с отсутствием желания продолжать свое занятие. Гипобулия нередко сопровождается снижением эмоционального фона. Снижение волевой активности может наблюдаться у соматических больных при длительном пребывании в стационаре, при явлениях госпитализма и хронизации. При шизофрении наблюдается кататонический синдром – автоматическая подчиняемость больных, застывающих в стереотипной позе называется каталепсией.

Люди страдающие гипобулией нуждаются в повышении к ним требовательности в отношении соблюдения лечебного режима. Их нужно активизировать при выполнении самых элементарных действий – своевременный прием лекарств, лечебные процедуры и т. д. Полезно давать таким больным несложные поручения, которые они должны выполнить под контролем персонала. Сложнее с амбулаторными больными. Основная тактика поведения с ними – внимательное и заботливое отношение.

Абулиянерешительность, ослабление воли, безволие. Патологическое нарушение психической регуляции действий. Характеризуется вялостью, отсутствием инициативы и побуждений к деятельности. Проявляется в неспособности принять решение и осуществить нужное действие, хотя необходимость его осознается. Начав какую-либо работу, больные люди ее быстро бросают.

Данное нарушение следует отличать от слабоволия как черты характера, вызванной неправильным воспитанием и другими факторами, которая может быть устранена направленной тренировкой воли.

При абулии человек прекращает всякую деятельность, утрачивает все желания. Он долго остается в постели или сидит в стереотипной позе. Тяжелая абулия, как правило, возникает при массивных поражениях лобных долей мозга, признак кататонической формы шизофрении, при кататоническом ступоре – состоянии полной обездвиженности и др. В зависимости от причины абулия может быть кратковременным, периодически возвращающимся или постоянным состоянием.

Гипербулиячрезмерная активность человека. Непродуктивная гипербулия наблюдается например, у больных, находящихся в маниакальной стадии маниакально-депрессивного психоза. Гипербулия может также возникать при некоторых соматических заболеваниях.

Многие авторы относят к нарушениям волевых действий персерверации. Персерверации – циклическое повторение или настойчивое воспроизведение, часто вопреки сознательному намерению, какого либо действия, мысли или переживания.

Встречаются на практике и такие нарушения как извращения волевой деятельности – парабулии, которые проявляются у человека в странных, иногда нелепых поступках.

Материал об оценке волевых качеств пациента может дать тщательно собранный анамнез, а также наблюдение за больным: за выразительностью, точностью и быстротой движений, степень активности.

Следует отметить, что неправильное воспитание делает человека менее способным к волевой деятельности. Незрелость эмоционально-волевой сферы – инфантилизм, выражается в несамостоятельности решений и действий, чувстве незащищенности, пониженной критичности индивида к себе и т. д. Проявляется в компенсаторных реакциях, таких как фантазирование, замещающее реальные поступки, эгоцентризм и др.

Мы уже говорили о внушаемости и упрямстве. Противоположностью внушаемости в известной мере является упрямство в отличие от настойчивости в достижении поставленной цели. Под упрямством понимаются не обоснованные разумом действия или отказ от них. Резкая степень упрямства, носящая болезненный характер, называется негативизмом.

С психологической точки зрения, негативизмэто немотивированное поведение субъекта, проявляющееся в действиях, намеренно противоположных требованием it ожиданиям других индивидуумов и социальных групп. Негативизм как ситуативная реакция или как личностная черта, за исключением клинических случаев бессмысленного сопротивления, обусловлен потребностью субъекта в самоутверждении и защите своего «Я». Негативизм также является следствием эгоизма субъекта ч его отчуждения от нужд и интересов других людей.

При клинических случаях негативизма больные но выполняют предложенных им заданий – действий (пассивный негативизм) или производят действия, противоположные заданным. Например, на предложение сесть больной встает, на просьбу открыть глаза – закрывает ит. д.

Волевые действия у больных и связанные с ними движения могут искажаться различным образом (стереотипия, апраксия). Например, больной без надобности многократно повторяет одни и те же (стереотипные) действии, окажем, длительно, иногда повторно, вытирает полотенцем тарелки и т. п. Кроме того, могут нарушаться не только чисто волевые действия, но и автоматизмы, из-за чего больные теряют способность правильно работать с клавиатурой компьютера, играть в спортивные игры и др.

При апраксиях нарушаются не отдельные движения, а возможность совершения действий в целом. Например, больной не может выполнить предложение дотронуться правой рукой до левого уха. При конструктивной апраксии больные теряют способность рисовать и копировать написанное.

Особое место в патологии волевых процессов занимают патологические влечения. Например, патологическом влечении к поеданию несъедобных предметов, что наблюдается как временное явление у здоровых женщин при беременности, а также у детей, при шизофрении же отмечается часто. При психопатиях встречается патологическое влечение к постоянной перемене занятий и местожительства или просто к бродяжничеству – дромомания. Клептомания, или патологическое влечение к присвоению чужой собственности, встречается редко, и ее бывает трудно отличить от обычного воровства. В типичных случаях, однако, бросается в глаза, что клептоманы обычно не используют похищенных вещей и не извлекают из них выгоды. Создается впечатление, что само похищение является целью их действия. Нередко материально обеспеченные клептоманы похищают какие-нибудь мелочи, например пуговицы, пряжки, простые карандаши в магазине и т. д. Мы знаем случаи похищения обуви на одну ногу, вещей, не представляющих большой ценности. Клептоманов могут привлекать привлекать мелкие и блестящие предметы.

Следует отметить, что при психопатиях бывает развита патологическая лживость. Например, пациенты рассказывают о себе различные небылицы: о фантастических приключениях, якобы происшедших с ними, выдают себя за других лиц и т. д. Нередко рассказы эти излагаются с эмоциональной окраской и довольно убедительными подробностями, производящими впечатление на слушателей. В отличие от обычной лжи, при патологической лживости зачастую не только не извлекается никакая выгода от рассказов, но, напротив, с такого рода «рассказчиками» происходят неприятности.

Разнообразны патологические влечения, связанные с половым чувством. Сюда относятся мужской и женский гомосексуализм, при котором половое влечение направлено на лиц одного пола. При садизме половое влечение связано со стремлением причинять боль партнеру. При мазохизме половое удовлетворение возможно только, если доставляет боль. При педофилии половое влечение направлено на детей. При фетишизме объектами полового влечения становятся неодушевленные предметы: женские волосы, туфли, картины и статуи. Следует отметить, что не все еще достаточно изучено в этиологии половых извращений.

Вообще, развитие воли у человека может сыграть большую положительную роль в компенсации различных дефектов, различных патологических осложнений развития. Описаны случаи когда благодаря огромной воле к жизни больной человек может преодолеть боль, слабость, страдания и оказать решающую помощь медицинским работникам в процессе лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.