Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика знаний учеников новокрещенской школы






С. Александрова и К. Кондратьева, представленных к определению в церковные причетники (1764 г.)

Читают Часослов и Псалтырь и всё ученое речевито и твердо, неученые всякие церковные книги справно и против грамматики читать умеют. < …> Устава церковного гораздо достаточно знают и в нем при церковнослужениях в разных нарочитых церквах упражнялись. < …> Петь октоих, праздники, ирмолог и обиходы всего года и все, что их искусного церковника во всяких потребах надлежит, тое хорошо и на гласы и по ноте и наизусть довольно знают. < …> Пишут скорописью хорошо, також и нотные для пения книги списывают исправно и весьма твердо; полууставом и заглавные литеры довольно искусно. < …> Из грамматики Российской, …много слушали и учились, да и цыфиря отчасти умеют. < …> Букварь весь многократно для разумения слушали; а по выбору местами наизусть умеют.

Пятую заповедь всю наизусть знают. < …> Сакрамента или краткий катехизис слушали и учили, и наизусть умеют. Катехизис церковный у учителя слушали, для разумения и дважды переучивали. Новый Завет умеют читать порядочно, … також и по другим книгам и при церквах и в школе в чтении упражнялись. … учились по книге катехизису Феофана Прокоповича. По обучению Псалтыри для навыка российского языка нравоучения, просторечно писанные, слушали, писали и наизусть учили и в поведениях себе управляли с тем, дабы от шалостей охраниться, а от скуки пели церковное пение и псалмы. Знают языки: природный крепко, по-татарски (его все вообще употребляют), по-просторусскому лучше, а по-славянски или по-книжному не очень. < …>

Сила Александров нраву доброго, к чтению и церковному служению рачителен, к трудам терпелив, катехизису и грамматике понятен и лучше других во всем благопременен. Кондратий Кондратьев нравом осторожен, к чтению и церковному служению гораздо рачителен, а катехизис и Завет читать весьма расположен; уставу знать паче других иных охотник, також и молиться и к церкви очень прилежен, воздержан и благочинен.

(Цит. по: Голубкова А.Н., Чуракова Р.А. Музыкальная культура Удмуртии:

Учебное пособие. – Ижевск, 2004. – С. 138–139)

Из доклада попечителя Казанского учебного округа в МНП о состоянии народного просвещения в Воткинском заводе (июнь 1899 года)

< …> В Воткинском заводе находятся следующие учебные заведения: 4 начальных училища, содержимые земством, 1 церковно-приходская школа, 1 школа грамоты. Сверх сего одно окружное и две заводских школы (мужская и женская), существующие на основании положения об учебных заведениях Уральских горных заводов... Число этих школ вообще недостаточно для удовлетворения потребности местного населения в самом элементарном образовании. Детей школьного возраста по приблизительному расчету в Воткинском заводе находится до 1574, а посему за недостатком надлежащего числа школ, до 48% детей остаются без школьного обучения и безграмотными.

(Цит. по: Хрестоматия по истории Удмуртии. – Ижевск, 1972. – С. 78. – Док. № 76)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.