Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркшейдерские работы при проходке наклонных стволов.






Исходными данными при проходке наклонного ствола служат: План, продольный и поперечный разрезы ствола, план и разрезы участков сопряжения ствола с основными горизонтами, координаты центра ствола, дирекционный угол и угол наклона главной оси ствола.

Осями наклонного ствола называют две прямые, одна из которых направлена вдоль ствола и совпадает с осью симметрии его горизонтального сечения, а другая направлена перпендикулярно первой и её положение относительно сечения ствола задаётся проектом. Первая ось, направленная вдоль ствола называется главной осью наклонного ствола.

Центром наклонного ствола называется точка пересечения осей ствола. Осью подъёма наклонного ствола называется прямая, параллельная главной оси ствола и совпадающая с осью одноколейного пути или серединой расстояния между осями двухколейного пути в стволе.

Проходку ствола обычно начинают с укладки рамы-шаблона. При крутом падении пласта раму-шаблон укладывают горизонтально или перпендикулярно оси ствола. Контроль положения рамы в первом случае осуществляют аналогично контролю установки рамы вертикального ствола. Во втором случае для контроля используют отвесы, прикреплённые к шнуру, натянутому вдоль главной оси.

Исходными материалами для выполнения разбивочных работ при проведении ствола служат: а) план, продольный и поперечные разрезы ствола б) план и разрезы участков сопряжений ствола с основными горизонтами в) координаты центра и дирекционного угла оси ствола.

Главным условием при проходке наклонного ствола является совпадение направления главной оси ствола с направлением падения пласта.

Если пласт выходит на поверхность. Разбивку осей ствола производят обычным способом. Если же пласт выходит под наносы значительной мощности, то сначала необходимо уточнить элементы залегания пласта путем проходки контрольных скважин.

Затем производят съемку наносов и производят разбивочные работы центра ствола и его осей.

При проходке наклонных стволов вначале выполняют:

- Земельные работы, в которые входят выемка грунта до глубины равной мощности наносов и где коренные породы будут достаточно устойчивыми.

- Разбивка котлована

- Значительный участок ствола проходят открытым способом

- После окончания земельных работ в котловане возводят постоянную крепь наклонного ствола

- Контроль за проведением ствола осуществляется от его осей. Дальнейшие маркшейдерские работы по проходке наклонного ствола такие же как при проходке наклонных горных выработок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.