Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх перед известностью






В других случаях люди повторяют ошибки прошлого, потому что, как только они пытаются избавиться от укоренившихся привычек, это сразу приводит к немалым страданиям, вызванным далеко не благими причинами. Боль бывает настолько значительной, что заставляет их прекратить всякие попытки добиваться перемен. Предположим, вы стали говорить своей девушке все прямо и открыто. Но случилось так, что ваша правда обидела или оскорбила ее и она набросилась на вас с резкой критикой или вообще прекратила всякие отношения с вами. В результате подобного опыта у некоторых людей на всю жизнь вырабатывается стереотип поведения во время свиданий; если я веду себя честно, то получается плохо.

В действительности же в основе данной проблемы лежит страх перед надуманной, а не реальной неизвестностью. Другими словами, попытки строить честные отношения со здравомыслящими людьми приводят лишь к положительным результатам. Люди должны становиться ближе друг другу, открываться друг перед другом, быть свободными и ответственными. Но в приведенном нами примере произошло смещение акцентов; проблема не в том, что вы стали искренним, а в том, что вы искренни не с тем, с кем надо, Прежде удостоверьтесь, что перед вами " человек, возлюбивший свет", ибо немало таких, которые " более возлюбили тьму" (Иоанна 3: 19).

Но есть немало случаев, когда страх основан на реальных событиях. Я знал одну женщину по имени Линда, которая, познакомившись с мужчиной, слишком торопила развитие событий. Множество раз с ней происходило одно и то же: она находила " идеального мужчину", увлекалась им, строила далеко идущие планы совместной жизни и затем впадала в отчаяние, когда их отношения прекращались. После четвертой драматической развязки за последние два года ей на помощь пришли друзья, которые поддержали ее. Линда начала анализировать происходящее. И однажды сказала мне:

- Я разобралась со своим страхом. Обычно в глубине души я чувствовала, что все мои парни не подходят для серьезных длительных отношений. Но мне всегда было грустно, и я очень боялась остаться одна. Поэтому была готова терпеть кого угодно, лишь бы не оставаться в одиночестве.

Линде пришлось немало потрудиться, чтобы преодолеть свою привычку привязываться без разбора к любому мужчине из-за страха быть одной. Она смогла разобраться с прошлыми привычками. Большую роль в их преодолении сыграли ее друзья. Подействовало любимое изречение Общества анонимных алкоголиков: " Изменения происходят тогда, когда страх остаться прежним становится сильнее страха измениться".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.