Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание прошлого способствует росту личности






Джим был бесшабашным двадцатилетним парнем. Время от времени он встречался с девушками, но ничего хорошего из этого не выходило. Джим особенно не расстраивался, считая, что ему пока не везет. Он успокаивал себя тем, что у него все еще впереди. Ему и в голову не приходило задуматься о том, что же все-таки с ним происходит. Время шло - ничего не менялось. Но, когда ему перевалило за тридцать, ему уже стало не по себе. Страстно захотелось создать семью. Он начал беспокоиться: если и дальше так пойдет, то можно навсегда остаться холостым.

Вот тут-то возмужавший, помудревший Джим впервые стал серьезно задумываться о своем поведении с женщинами. Он начал понимать, что происходит. Каждый раз ситуация складывалась таким образом, что Джим встречался с девушкой, которая была заинтересована в их отношениях больше, чем он. Его привлекало в ней именно то, что она была влюблена в него сильнее, чем он в нее. Он при этом ничем не рисковал. Но как только их отношения становились более серьезными, у него пропадал к ним всякий интерес, потому что он ожидал от них совсем другого. Каждые новые отношения складывались точно так же, как предыдущие. Когда до Джима все это дошло, он был несказанно удивлен. Я горжусь Джимом, потому что ему пришлось немало потрудиться, чтобы выявить суть проблемы. Получилось так, что Джим начал встречаться сразу с двумя девушками - Робин и Дженни. Он честно рассказал об этом каждой из них. В данной ситуации никто никого не обманывал. Он очень нравился Робин. Раньше именно такое отношение девушки и привлекало Джима. А вот Дженни ввела себя по-другому: ей тоже нравился Джим, но она ходила на свидания и к другим мужчинам. И это сильно задевало парня. Прежний Джим порвал бы всякие отношения с Дженни после первых же встреч, Он не терпел ни малейшей неопределенности, ни малейшего риска в отношениях с женщинами,

К счастью, этот человек сумел проанализировать свое стремление, встречаясь с девушкой, избегать любого возможного риска. Он разобрался во всем, что происходило с ним в прошлом. Он понял, что спасение от одиночества и нестабильности надо искать в дружбе, а не в отношениях с любимой. У Джима были надежные друзья, с которыми он и стал делиться своими переживаниями, Он пошел на риск в отношениях с друзьями, рассказав им о том, что боялся раньше до конца довериться им или кому-то еще. Друзья продемонстрировали свою верность, оказав Джиму существенную поддержку.

И вот Джим наконец научился быть честным и прямым в отношениях с людьми. Он почувствовал уверенность в себе, в основе которой лежали искренние отношения с Богом и с преданными друзьями. Другими словами, Джим вырос. Абсолютно искренне он сообщил Робин о том, что им не стоит встречаться. А вот с Дженни он встречаться продолжил, хотя моментами его буквально охватывала паника, потому что их отношения были очень неопределенными.

Случилось так, что Дженни предпочла не его, а другого человека. Джим воспринял это довольно болезненно. Но благом в данном случае было то, что, как оказалось, он смог пережить потерю. Начавшийся у Джима рост позволил ему определиться в своих отношениях с двумя девушками: сказать правду Робин и не побояться правды в отношениях с Дженни. События развивались так, как им и следовало развиваться. В основе их развития больше не лежало его чувство неуверенности в себе. Гораздо лучше, когда отношения влюбленных заканчиваются из-за различий, основанных на здравом смысле, чем из-за неразумных разногласий.

Через некоторое время Джим познакомился с Самантой. Ему захотелось узнать ее поближе. На этот раз его привлекли личные качества девушки и ее ценностные установки, а не тот факт, что она заинтересовалась им. Пригласить ее на свидание было для Джима довольно рискованно. Но Джим пошел на это и вскоре почувствовал ее ответную заинтересованность. Сейчас это одна из счастливейших супружеских пар. Не разберись Джим со всеми своими прошлыми стереотипами в отношениях с женщинами, кто знает, что было бы сейчас с ним! Примеры и наставления из прошлого (см. 1 Коринфянам 10: 11) оказались помощниками и союзниками Джима.

Чтобы освободиться от прошлого, необходимо самым тщательным образом проанализировать все происходившее с вами раньше. Но и этого недостаточно. Бывают моменты, когда принести освобождение может только истина. Зачастую наши прежние привычки указывают на недостатки и изъяны характера. Эти недостатки не исчезнут сами по себе, пока мы не начнем участвовать в процессе личного роста.

Бойтесь своего прошлого

Еще один благоприятный момент формирования границ своих бывших стереотипов в отношениях с представителями противоположного пола - страх, что прошлое повторится. Ясное осознание того, что нас ждет в случае, если все останется так, как есть, поможет пережить вызываемую переменами боль. Как мы видели, Джим стал беспокоиться по поводу того, что может так и остаться неженатым или женится лишь в преклонном возрасте. Он смог использовать свой арах в качестве стимула, заставившего его провести необходимую работу над собой.

Некоторые считают, что христиане никогда ничего не должны бояться. Это так. Если мы верим в Бога, то не должны бояться Судного дня и отдаления от Бога (см. 1 Иоанна 4: 18). Но мы должны " со страхом проводить время странствования нашего", ибо Бог " судит каждого по делам" (1 Петра 1: 17). Этот страх - вполне здоровое беспокойство по поводу того, какой наша жизнь выглядит в глазах Бога. Итак, бойтесь и бойтесь сильно того, чего стоит бояться. А бояться нужно следующего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.