Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие границы могут быть установлены в пору свиданий.






" Что бы мне сделать? Может, подложить бомбу ему под стул? " -Хизер раскипятилась не на шутку. Она сидела в кафе со своей лучшей подругой Джули. Речь шла о ее молодом человеке по имени Тодд, с которым она встречалась уже около года. Их отношения не могли не вызнать у Хизер недовольства. Она успела сильно привязаться к Тодду и была не прочь выйти за него замуж. Казалось, и он испытывает нежные чувства к девушке. Им было хорошо вдвоем. Однако Тодд даже не заикался о том, что хотел бы связать свою судьбу с Хизер. Они прекрасно проводили время. Но как только Хизер пыталась поговорить об их отношениях серьезно, он начинал отшучиваться или переводить разговор на другую тему.

В свои тридцать три года Тодд больше всего ценил свободу и не хотел ничего менять в своей жизни.

Внезапная вспышка негодования была ответной реакцией Хизер на слова Джули: " Ты должна помочь Тодду сделать первый шаг". В тоне Хизер слышались раздражение, боль и разочарование. Раздражение потому, что создавалось впечатление, будто они с Тоддом движутся в разных направлениях; боль - из-за ощущения неразделенной любви; разочарование - оттого, что она вложила в их отношения с Тоддом слишком много душевных сил. Весь последний год Тодд целиком занимал внимание Хизер, был самым главным в ее жизни. Ради него она бросила все свои увлечения, порвала отношения с людьми, дружбой с которыми раньше дорожила. Она прилагала огромные усилия к тому, чтобы понравиться Тодду. И теперь ей казалось, что все было напрасно.

Детям вход воспрещен
Добро пожаловать в мир свиданий! Если вы уже из своего опыта знаете, что это такое, то, вероятно, вам знакома ситуация Хизер и Тодда. Молодой человек и девушка понравились друг другу и начали встречаться. Обоим кажется, что возникшие между ними отношения - нечто необычное, что скоро они поженятся и до глубокой старости сохранят душевную привязанность. Поначалу все идет хорошо. Но затем как-то исподволь отношения портятся. На душе появляется тяжесть. Наступает разочарование. Начинает мучить щемящее чувство одиночества. Самое удивительное, что подобные ощущения испытывает большинство влюбленных пар.

Люди пытаются обвинять в случившемся само состояние влюбленности, считая его каким-то нездоровым по природе. Они стараются общаться с представителями противоположного пола только в коллективе, на глазах у всех, избегая уединения. Им кажется, что это лучший способ добиться чьего-то расположения.

Полностью признавая тот факт, что процесс ухаживания мужчины за женщиной сопряжен с определенными трудностями, мы в корне не согласны с его категорическим непризнанием. Люди должны ходить друг к другу на свидания.

Встречаться - полезно. Свидания дают возможность возрастать духовно; именно во время свиданий не имеющие жизненного опыта люди учатся общаться между собой. Однако ухаживания связаны с определенным риском. Поэтому на свидания детям вход воспрещен. Это не значит, что подросткам нельзя встречаться. Это значит, что на первое место ставится вопрос личной зрелости. По своей природе свидание - эксперимент. Поначалу людей не связывают никакие обязательства. Каждый из двоих в любую минуту может порвать отношения, даже не считая нужным что-то объяснять. Принимать такие отношения близко к сердцу опасно. Поэтому свидания должны происходить только между двумя ответственными людьми.

Как связать воедино свободу и чувство ответственности?
Корень всех проблем влюбленных кроется в нежелании ограничивать собственную свободу и в недостаточно развитом чувстве ответственности за свои поступки.

Под свободой подразумевается возможность человека делать выбор на основании определенных жизненных ценностей, а не под воздействием страха или чувства вины. Свободные люди принимают на себя обязательства потому, что считают: только так и должно быть. Они вполне искренни в своих поступках.

Под ответственностью подразумевается способность человека выполнять свои обязанности, помогающие поддерживать здоровые отношения между любящими людьми. Сюда же относится и умение человека говорить " нет" всему, за что он не в состоянии отвечать. Ответственные люди делают все от них зависящее, чтобы обоим влюбленным было хорошо вместе. Но они ни в коем случае не будут терпеть безответственных выходок со стороны того, с кем встречаются.

Влюбленность - начало любви. А любовь зарождается во время свиданий. Если любовь родилась и созрела, люди начинают чувствовать огромную ответственность друг за друга. Развивающаяся в пору свиданий любовь невозможна без свободы и ответственности. Если в отношениях двух влюбленных присутствует элемент свободы и если у каждого из них имеются обязательства перед другим, то налицо все условия для роста и развития их любви. Свобода, помноженная на ответственность, - крепкий и надежный фундамент, на котором возводится здание любви, доверия, неиссякаемого интереса друг к другу и глубокой взаимной привязанности. Между прочим, эти два условия необходимы для успеха в развитии любых отношений, а не только между влюбленными. Бесконечная взаимная преданность супругов, друзей, родителей и детей, сослуживцев зиждется на свободе и ответственности. Бог замыслил любовь, ибо " в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви" (1 Иоанна4: 18). " Но истинною любовью все возвращали в Того, Который есть глава Христос" (Ефесянам4: 15).

Мы не сомневаемся, что правильно установленные между влюбленными границы станут необходимым условием развития их свободы, ответственности и в конечном счете любви. Формирование и соблюдение необходимых рамок не только возродит испорченные отношения, но и сделает хорошие процветающими. Мы с вами рассмотрим все возможные проблемы, возникающие между влюбленными из-за отсутствия свободы и ответственности. Но сначала вкратце расскажем, что такое границы и какова их роль в период свиданий.

Что такое границы?
Возможно, вы не знакомы с термином " границы" и считаете, что это какие-то преграды или препятствия, мешающие установлению близости между людьми. Кому-то даже покажется, что это понятие является синонимом эгоизма. Ничего подобного. А в отношениях между юношей и девушкой это скорее наоборот. Каждый обязательно должен знать, что такое границы и как они функционируют, иначе вы не сможете познать любовь, выработать чувство ответственности, стать свободным. Так что же такое граница, каков принцип ее действия, каковы ее цели и задачи?

Границы собственности
Для наглядности представьте себе границы, очерчивающие пределы чьей-то собственности. Самым наглядным примером станет забор вокруг вашего участка, который обозначает, где заканчиваются ваши владения и начинается территория соседа. Границы же личности очерчивают ваше эмоциональное пространство и отделяют его от пространства, принадлежащего другому человеку. Эти границы в отличие от забора невидимы Однако стоит кому-нибудь нарушить их, вы сразу ощутите это. Когда кто-то начинает давить на вас, указывать, что вам делать, заставляет совершать то, с чем вы не согласны, у вас возникает чувство протеста. Это означает: ваши границы нарушены.

Функции границ
Границы осуществляют две важнейшие функции.
Во-первых, они определяют нашу сущность. Границы показывают:
- кем мы являемся и кем нет;
- с чем мы согласны и с чем нет;
- что мы любим и что ненавидим.

Бог воздвиг четкие границы для Самого Себя. Он возлюбил мир (см. Иоанна 3: 16). Он любит доброхотно дающего (см. 2 Коринфянам 9: 7). Он ненавидит глаза гордые и язык лживый (см. Притчи 6: 16-17), А так как мы созданы по образу и подобию Его, то мы просто обязаны быть честными и искренними в отношении самих себя: мы должны четко представлять, что именно свойственно каждому из нас. Процесс ухаживания будет проходить гораздо успешнее, если мы сначала разберемся, что же мы сами представляем собой. Имей вы ясное представление о собственных ценностях, предпочтениях и нравственных принципах, многих проблем просто не возникло бы. Например, девушка может сразу сказать парню, с которым встречается, что главным для нее является духовное развитие личности, что именно это и привлекает ее в людях. Она ставит его в известность о том, что составляет ее сущность, о том, что должно быть главным в их отношениях. Она хочет, чтобы он знал, кто она такая.

Во-вторых, границы защищают нас. Они помогают нам сохранить в целости все хорошее и не допустить проникновения плохого. Если бы у нас не было сдерживающих рамок, мы немедленно подверглись бы вредному и разрушительному влиянию окружающих обстоятельств и людей. " Благоразумный видит беду и укрывается" (Притчи27: 12). Например, привязавшиеся друг к другу за время свиданий мужчина и женщина могут, договорившись между собой, положить конец всем своим романтическим отношениям с другими людьми. Тем самым они защитят души друг друга от ненужной боли. Границы будут служить вашей защитой, если вы поставите своих близких в известность о том, что в отношении вас допустимо и что нет.

Примеры границ
В зависимости от обстоятельств можно выделить несколько типов границ в период свиданий. Вот некоторые из них:

  • Слова: не бояться говорить друг другу " нет", прямо, без обиняков сообщать партнеру, с чем вы не согласны
  • Истина: решать проблему исходя из реальных условий
  • Дистанция: в целях защиты или в качестве последствия безответственного поведения устанавливать между двоими временную или физическую дистанцию
  • Окружающие люди: прибегать к помощи проверенных друзей, которые помогут вам соблюдать требуемые ограничения

Иногда следует устанавливать границы лишь для того, чтобы человек, с которым вы встречаетесь, получше знал, что вам по душе, а что нет: " Я очень обидчивая и хочу, чтобы ты это знал. Я могу обидеться по малейшему поводу". Установление границ оказывается необходимым и для того, чтобы справиться с проблемой, и для того, чтобы защитить себя и ваши отношения: " Я против того, чтобы заходить так далеко в интимном плане. Если ты будешь продолжать настаивать, то мы больше не увидимся", В любом случае границы предоставляют вам свободу и возможность выбирать.

Вокруг чего возводятся границы
Помните: границы - забор вокруг вашей личной собственности. В процессе свиданий такой собственностью является ваша душа. Границы окружают вашу жизнь, которую дал вам Бог, чтобы вы сохранили ее и использовали по максимуму. Другими словами, чтобы вы стали таким человеком, которым и замыслил вас Бог. Границы обозначают и защищают следующие элементы вашей собственности.

  • Вашу любовь: способность всей душой привязаться к другому человеку, довериться ему
  • Ваши эмоции: умение быть хозяином своих чувств, не подпадать под влияние чьего-либо настроения
  • Ваши ценности: потребность строить свою жизнь исходя из того, чем вы дорожите больше всего
  • Ваши поступки: умение сделать так, чтобы лишь от вас самого зависело ваше поведение во время свиданий
  • Ваши взгляды: способность иметь собственное мнение по поводу самого себя и своего спутника

Вы и только вы отвечаете за то, что находится внутри ваших границ. Если кто-то вмешивается в вашу любовь, подавляет ваши эмоции, посягает на ваши жизненные ценности, то проблема заключается не в нем, а в вашей неспособности положить конец этому вмешательству. Только с помощью границ вам удастся обеспечить защиту и безопасность своей души, создать условия для собственного духовного роста. В этой книге вы найдете массу примеров того, как внедрить в свою жизнь принципы формирования границ в период влюбленности. Помните: когда вы говорите " нет", это вовсе не означает, что вы совершаете подлость. Наоборот, тем самым вы спасаете от вредного воздействия себя и свои отношения.

Проблемы границ
Из-за недостатка свободы и ответственности ваш роман серьезно страдает. Вот как это происходит.

Ограничивать свободу и притворяться кем-то другим.
Бывает, что девушка подавляет собственную индивидуальность, изменяет своим привычкам, лишь бы сохранить отношения с молодым человеком. И когда по прошествии какого-то времени ее истинные чувства вырываются наружу, может оказаться, что они вовсе не по душе молодому человеку, который до этого и не подозревал, какова ее настоящая сущность. Хизер, о которой мы упомянули в начале, именно таким способом и ограничивала собственную свободу.

Встречаться не с тем, с кем надо.
Если мы окружаем себя четкими и ясными границами, то у нас появляется больше шансов познакомиться со здравомыслящим, духовно развитым человеком. Мы имеем полное представление о том, что для нас хорошо и что плохо. Мы знаем, кого сможем полюбить, а кого нет. Хорошо различимые границы нашей личности оттолкнут недостойных людей и привлекут людей ответственных, способных строить серьезные отношения. Но если границы едва различимы или их вообще нет, то мы рискуем впустить в свое личное пространство тех, кто недостоин там находиться.

Встречаться с кем-то вследствие душевной боли, а не в соответствии с жизненными ценностями
Границы напрямую связаны с нашими ценностями, с тем, во что мы верим и на основании чего строим жизнь. Если границы ясны, то жизненные ценности подскажут нам, какой человек подойдет для нас лучше всего. Нередко людям с неустановленными границами необходимо еще немало поработать над собой. И они, сами того не ведая, пытаются проводить эту работу в процессе свиданий, Вместо того чтобы выбрать себе в пару человека исходя из своих ценностей, они под влиянием собственной внутренней борьбы делают выбор далеко не в свою пользу. Например, девушка, за которую все решали родители, выбирает молодого человека, который полностью подавляет ее личность. Или наоборот: девушка с подобным воспитанием выбирает полную противоположность своим родителям - пассивного, бесхарактерного молодого человека, лишь бы больше не испытывать ничье давление. В обоих случаях выбор делается вследствие душевной боли, а не в соответствии с жизненными ценностями.

Не ходить на свидания
Печально говорить об этом, но нередко те, кто очень хочет ходить на свидания, оказываются " вне игры". Такой человек сидит и гадает, встретится ли ему вообще когда-нибудь подходящая пара. Причина этого кроется опять же в несформированных границах: во избежание душевной боли и риска люди замыкаются в себе и в результате остаются не у дел.

Слишком много взваливать на себя
Большинство людей с неустановленными границами сами слишком широко распахивают двери, впуская посторонних на свою территорию, а потом не знают, как избавиться от непрошеных гостей. Они отдают свои сердца и души вошедшему в их жизнь человеку лишь для того, чтобы в один прекрасный день понять: этот человек с удовольствием все принимает, даже не задумываясь, что надо что-то отдавать взамен. Четкие границы помогут вам определить, сколько надо отдавать и когда следует остановиться.

Быть свободным без ответственности
Свобода всегда должна идти рука об руку с ответственностью. У человека, наслаждающегося свободой и не чувствующего никакой ответственности перед тем, с кем он встречается, рано или поздно возникают проблемы. Тот, кто " гоняется за двумя зайцами*, - типичный представитель данной категории. Упомянутый нами ранее Тодд - из их числа. Ему нравилось встречаться с Хизер, но он не хотел брать на себя никакой ответственности, хотя их отношения зашли довольно далеко.

Установить свою власть
Зачастую один из влюбленных раньше другого начинает воспринимать их отношения всерьез. Случается, что этот более " серьезный" человек предпринимает попытки установить свою власть над вторым путем манипулирования, внушения ему чувства вины, давления и запугивания. Любовь отходит на второй план, желание командовать выходит на первый.

Быть не в состоянии сказать " нет"
Есть тип мужчин, которых именуют не иначе, как " приятный молодой человек". Такие молодые люди позволяют девушке, с которой встречаются, обращаться с собой грубо и неуважительно. Они закрывают глаза на то, что их попросту унижают, надеясь, что однажды это прекратится само по себе. Эти люди не в состоянии взять на себя смелость положить конец дурному обращению с собой.

Не допускать сексуальной близости
Нередко влюбленные пары испытывают трудности в соблюдении установленных нравственных норм. Никому из двоих не хочется брать на себя ответственность за это. Бывает, что держать себя в руках пытается только один. Люди забывают о том, что в основе отношений полов должна лежать более глубокая привязанность, нежели сексуальная. Страдания, испытываемые влюбленными из-за неправильного толкования свободы и ответственности, различны. В этой книге мы рассмотрим самые основные. Вы увидите: понимание необходимости границ и правильное их использование внесет колоссальные перемены в ваш взгляд на отношения мужчины и женщины в пору свиданий. В следующей главе мы рассмотрим первую и самую главную пограничную линию любых отношений - необходимость говорить правду.

Выводы

  • Ходить на свидания означает подвергать себя определенному риску. Границы помогут вам контролировать этот риск.
  • Границы - очертания вашей собственности, определяющие вашу истинную сущность и стоящие на ее защите.
  • Научитесь ценить то, что оберегают ваши границы, а именно: ваши чувства, ценности, поведение и взгляды.
  • Границы помогают вам оставаться самим собой, не теряя своей индивидуальности ради кого-то другого.
  • Стремитесь, чтобы человек, с которым вы встречаетесь, брал на себя ответственность за свою жизнь, так же как вы за свою.
  • Правильные границы помогут вам выбрать себе в пару более стоящего человека благодаря тому, что они сделают и вас самих гораздо лучше.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.