Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В соответствии с ГОСТ 2.101-68 Изделие – это любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению или ре­монту на предприятии






В соответствии с ГОСТ 2.101-68 Изделие – это любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению или ре­монту на предприятии. Установлены следующие виды изделий: сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Сборочная единица – это специфицированное изделие, составные части которого подлежат соединению сборочными операциями. К таким операциям относятся, например, свинчивание, сочленение, клёпка, элек­тродуговая сварка, пайка, опрессовка, развальцовка, склеивание, сшивка, укладка и т.п. Приведём примеры сборочных единиц. Это, например, ша­риковая ручка, авиалайнер, корабль, токарный станок, редуктор и т.д.

Комплекс – это набор деталей и сборочных единиц, который вклю­чает в себя два и более изделия, не соединённых между собой сборочными опера­циями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных экс­плуатаци­онных функций. Например, цех-автомат, животноводческая ферма, токарный цех.

Комплект – это набор деталей и сборочных единиц, имеющий общее эксплуатационное значение вспомогательного характера. Например, ком­плект запасных частей некоторого агрегата, комплект гаечных ключей и т.п.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Конструкторские документы – графические и текстовые доку­менты, определяющие состав и устройство изделия, а также содержащие необходи­мую информацию для разработки или изготовления изделия, его контроля, приемки и эксплуатации.

Специфицированным изделием называется сборочная единица, ком­плекс или комплект, в состав которого входит несколько составных частей. Неспецифицированное изделие – это только детали.

ГОСТ 2.102-68 устанавливает 25 видов конструкторских документов. Каж­дому изделию и его конструкторским документам присваивается уни­кальное обозначение в соответствии с ГОСТ 2.201-80. Структура обозна­чения имеет следующий вид:

четырехзначный код организации разработки назначается по специ­аль­ному кодификатору, а код классификационной характеристики при­сваивается по классификатору ЕСКД. Порядковый регистрационный номер назначается от 001 до 999.

Структура обозначения эскизных конструкторских документов в соот­ветствии с ГОСТ 2.201-80 представляет группу из трех чисел, разделенных между собой точкой: ЭХ…Х.ХХ.ХХ.

Первая группа ЭХХХ – условный код и индекс макета (три точки озна­чают, что число литер в наименовании не регламентируется. Вторая группа ХХ (две цифры) – порядковый номер сборочной единицы. Напри­мер, 02 – сборочная единица № 2. Третья группа ХХ (две цифры) – поряд­ковый номер детали.

 

Рис. 4.1.1. Структура обозначения изделий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.