Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели физической работоспособности






Физическая работоспособность — это способность организма выполнять работу с высокой интенсивностью в течении продолжительного времени.

Для студентов СМГ рекомендуется ряд тестов, которые позволяют судить об уровне общей выносливости и реакции кардиореспираторной системы организма в целом на стандартную нагрузку. Вот эти тесты: ортостатическая проба, тест с 30-ю приседаниями (60-ю подскоками), 12-ти минутный тест Куппера, степ-тест.

Ортостатическия проба дает информацию о реакции ССС на изменение тела в пространстве. Измеряется пульс в покое сидя или лежа, затем в положении стоя. Результат оценивается по таблице 6.

 

Таблица 6 – Ортостатическая проба

Увеличение ЧСС по сравнению с исходной уд./мин Оценка
10-12 13-19 20 и более   хорошо удовлетворительно неудовлетворительно    

 

Тест с 30-ю приседаниями (20-ю - у кого ЧСС исходная 90 уд./мин и выше). Измеряется пульс в покое. Делается 30 (20) глубоких приседаний за 30 секунд, руки вперед. Измеряется пульс после нагрузки. Результат теста оценивается по таблице 7.

Проба с подскоками (в модификации Н. М. Амосова): И.п.: руки на пояс. Мягко на носках выполнить 60 подскоков (высота 5 - 6 см). Методика проведения теста такая же, как и в тесте с приседаниями. Результат оценивается по таблице 7.

 

Таблица 7 - Оценка результатов теста с 30-ю приседаниями или 60-ю подскоками (измерение ЧСС за 10 с), (уд./мин)

ЧСС исходная Оценка ЧСС после нагрузки
отлично хорошо удовл. неудовл.
         
         
         
         
         
         
         

 

Следующим этапом теста является подсчет ЧСС через I, 2, 3, 4, 5 минут до полного восстановления. Если ЧСС восстановилась до исходного показателя, то реакция хорошая. В норме, у нетренированных людей, ЧССдолжна восстанавли­ваться до исходного показателя в течение 5 минут, у тренированных в течение 2 минут.

 

Проба с приседаниями в СМГ выполняется вместе с ортостатической пробой, поэтому тест называется четырехмоментная проба. Она включает в себя четыре показателя измерения пульса: 1)в покое, 2)стоя, 3)после приседаний, 4)после восстановления.

Двенадцатиминутный тест Куппера

Тест представляет собой более интенсивную нагрузку, чем тест с приседаниями и рекомендуется более подготовленным студентам (после 8 недельной тренировки). Сущность теста заключается в том, что за 12 мин. нужно пробежать или пройти как можно большее расстояние. Результат оценивается по таблице 8.

Таблица 8 -12-и минутный тест Куппера

Мужчины, м Женщины, м   Оценка  
2800 и более 2500-2700 2000-2400 1, 6-1, 9 менее 1, 6   2650 и более 2160-2640 1850-2150 1, 5-1, 84 менее 1, 5    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.