Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходящиеся и Расходящиеся аспекты






Все аспекты за исключением соединения и оппозиции относятся к двум знакам и домам в естественном Зодиаке. Положения планет, Образующих аспекты, определяют, который из двух знаков в естественном Зодиаке выделяется при толковании аспектов.

Расходящийся аспект происходит тогда, когда более быстрая планета движется от соединения по направлению к оппозиции с медленно движущейся планетой во время образования аспекта (другого кроме соединения пли оппозиции). Расходящиеся аспекты всегда имеют что-то от природы одного из первых шести знаков естественного Зодиака — Овена, Тельца, Близнецов, Рака, Льва или Девы. Они также обладают характерными свойствами Первого, Второго, Третьего, Четвертого, Пятого пли Шестого Дома. Расходящиеся аспекты имеют несколько субъективное, индивидуальное значение и относятся к вещам, являющимся непосредственной личной заботой человека.

Если планеты образуют другой аспект кроме соединения, как оппозиции, и расположены таким образом, что быстро движущаяся планета идет от оппозиции с медленно движущейся планетой по направлению к соединению с ней, тогда этот аспект называется сходящимся аспектом. Сходящиеся аспекты относятся к одному из последних шести знаков естественного Зодиака— Скорпиону, Весам, Стрельцу, Козерогу, Водолею пли Рыбам. Они также имеют что-то от природы Седьмого, Восьмого, Девятого, Десятого, Одиннадцатого пли Двенадцатого Дома. Сходящиеся аспекты всегда имеют объективное, вещественное значение, выходя за пределы непосредственных забот человека. Они в большой степени касаются взаимоотношений, чем расходящиеся аспекты.

Например, если Сатурн в 5 град. Овена, а Меркурий в 5 град. Льва, тогда мы имеем аспект расходящегося трина, т.к. Меркурий движется от соединения с Сатурном в Овене к оппозиции, что произошло бы в 5 град. Весов. Это называется тринным аспектом. Пятый Дом/Лев — Солнце. Если бы Меркурий был бы в 5 град. Стрельба, а Сатурн в 5 град. Овена, тогда у нас был бы сходящийся тринный аспект со значением Девятого Дома/Стрельца — Юпитера (см. Управление аспектов).

Орбиты планет и светил

Все планеты имеют допустимое отклонение точности, называемое орбитой аспекта. Орбита — это допустимый градус, на который может отклоняться аспект от точного числа градусов, свойственных этому аспекту. Мажорные аспекты, — т.е. соединение, секстили, квадратуры, трины, оппозиции — допускают орбиту до 6 град, в натальной Астрологии. Если. аспект включает в себя Солнце или Луну, тогда для мажорных аспектов допускается орбита в 10 град., а если планеты Угловые, то может допускаться орбита немного больше, по усмотрению астролога/толкователя.

Минорные аспекты — квинтили, биквинтили, децили, септили и. т.д. — допускают максимальную орбиту в 2 град. Промежуточные аспекты такие, как полусекстиль, полуквадратура, сесквиквадрат и несоединение (квиконс), могут допускать орбиту в 3 град, или 5 град., если в них входят Солнце или Луна.

Мажорные транзитные или прогрессивные аспекты допускают орбиту в 1 град. Если в них участвует Солнце или Луна, в этом случае допускается орбита в 2 град. Минорные транзитные аспекты или прогрессивные аспекты допускают орбиту в 1/2 град.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.