Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юпитер — ключ к культурным ценностям






Юпитер указывает на осознание человеком нравов, религиозных, этических, социальных, культурных и образовательных ценностей, традиций и целей. Степень, в которой люди осознают эти вещи и то, насколько они стремятся к более благородному образу жизни, определяется положением и аспектами Юпитера в гороскопе.

Поскольку общественные традиции и ценности могут сильно меняться, следует рассматривать культурные, социальные, религиозные и экономические предпосылки индивидуума, когда оценивается влияние Юпитера в гороскопе. То, что социально и морально приемлемо в одной культуре, может быть неприемлемо в другой. Однако, поскольку некоторые основные понятия о справедливости и духовной истине признаны во всем мире, такие различия обычно неглубоки.

Положение Юпитера в знаке показывает манеру, в которой люди выражают свои ценности и верования, а положение Юпитера в доме указывает на практические жизненные дела, на которые влияют эти верования.

Юпитер в гороскопе также показывает, каким образом люди могут ожидать большого обогащения в делах своей жизни в той степени, как их карма позволяет.

Они могут добиться этого роста и богатства только в той степени, в которой их действия являются справедливыми и с хорошими побуждениями, т.к. жизнь — это кооперативное усилие, весь рост и экспансия зависят от доброй воли и кооперации с другими людьми, а этого можно добиться только через этичное поведение со стороны человека. Таким образом, принцип роста и экспансии связан с отношением человека к общественному порядку, что тоже находится под руководством Юпитера.

Юпитер также управляет учреждениями и профессиями, касающимися культурных правил и традиций, такими, как университеты, церкви, благотворительные учреждения и юридическая профессия. Юпитер управляет всей модификацией мыслей и правилами поведения. То, как это воздействует на жизнь определенного человека, показано положениями знака и дома и аспектами, образованными к Юпитеру.

Вели Юпитер имеет в гороскопе хорошие аспекты, человек получает пользу от своих культурных традиций и будет хорошо приспособлен. Если Юпитер поражен в гороскопе, эти люди будут конфликтовать с традиционным общественным порядком или будут неискоренимыми и лицемерными в своих отношениях к нему.

Если Юпитер находится в Огненном знаке — Овене, Льве или Стрельце — человек может стать лидером в культурных делах. Самоуверенность этих людей дает им способность предпринимать широкомасштабные действия. Однако, их эгоизм мешает им объективно и беспристрастно смотреть на действительность и делает их слепыми к правде ситуации. Эти люди могут вселять энтузиазм и уверенность в других. Если попытка неудачна, им всегда удается найти новую область ятя роста и экспансии. При огорчениях или поражениях они редко смущаются.

Если Юпитер находится в Земном знаке — Тельце, Деве или Козероге — человек имеет практический подход к религии, философии, образованию и общественным традициям. Эти люди судят об этих делах по их практическим результатам: до тех пор, пока нет определенной выгоды, они не будут ими интересоваться. Если эта тенденция доходит до крайностей, материальные вещи могут сами по себе стать скорее конечной целью, чем средством, и идет в разрез с духовными (ценностями) целями человеческой жизни.

Если Юпитер находится в Воздушном знаке — Близнецах, Весах пли Водолее — человек имеет интеллектуальный подход к философии, образованию и общественным традициям. Эти люди обычно хорошо осведомлены и знакомы со многими вещами. Они желают иметь широкий круг общения для того, чтобы узнать и испытать столько жизненных стилей, традиций и культурных идей, сколько только возможно. Они любят философские дискуссии и споры. Если интеллектуальные тенденции этих положений Юпитера доходят до крайностей, то эти люди склонны иметь непрактичный, теоретический подход к жизни. Они могут лицемерно обещать благородные идеалы, на практике же забывать об их применении.

Если Юпитер находится в Водном знаке — Раке, Скорпионе или Рыбах — человек склонен иметь сильные эмоциональные связи с семейными традициями и ценностями культуры, в которой он воспитывается. Эти люди имеют глубокие чувства, сочувствие и понимание другим. Однако, их нравственные и общественные ценности могут быть пристрастными в пользу знакомого и эмоционально комфортабельного. Они должны быть осторожными, чтобы не позволить своим чувствам вмешиваться в уравновешенную картину любой общественной или нравственной проблемы.

Если Юпитер находится в Кардинальном знаке — Овене, Раке, Весаx или Козероге — человек социально и культурно активен. Нравственные и этические суждения основаны на сегодняшних обстоятельствах больше, чем на прошлых условиях или будущих ожиданиях. Эти люди ищут роста при помощи любой общественной или культурной деятельности.

Если Юпитер находится в Фиксированном знаке — Тельце, Льве, Скорпионе или Водолее — человек имеет косные идеи о религии, философии, образовании, этике и правильном общественном поведении. Эти люди стремятся к определенным и постоянным образовательным и культурным целям. Они не склонны в своих принципах идти на компромисс. С негативной стороны это может вылиться в негибкость и отказ видеть точки зрения других. Их культурные и этические ценности диктуются скорее будущими целями, чем настоящими обстоятельствами или прошлым опытом.

Если Юпитер находится и Myтабельном знаке — Близнецах, Деве, Стрельце или Рыбах - этические, религиозные, образовательные и общественные ценности основываются на прошлом опыте и условиях. Эти люди могут легко приспособляться к изменяющейся общественной обстановке, хотя прошлая обусловленность может мешать точному восприятию настоящих и будущих культурных возможностей.

Бели Юпитер находится в мужском позитивном знаке — Овне, Близнецах, Льве, Весах, Стрельце или Водолее — человек будет проявлять инициативу в религиозной, образовательной, общественной или культурной деятельности или, устраивая длительные путешествия.

Если Юпитер находится в женском негативном знаке — Тельце, Раке, Деве, Скорпионе, Козероге или Рыбах — эти люди склонны воспринимать и следовать преобладающим религиозным, общественным, образовательным и культурным взглядам. Они полагаются на посторонних людей или влияния для побуждения к действию согласно этим направлениям или воодушевления на путешествие.

Для транзитов, составленных Меркурием или к нему см. главу 25.

 

Сатурн — ключ к способности: дисциплине и терпению

Сатурн указывает на способность человека к самодисциплине, организованности и настойчивости в преследовании диких длительных целей.

Сатурн имеет дело с серьезными жизненными цепями. Лучше иметь пораженного Сатурна, чем слабого Сатурна без аспектов или Сатурна без выдающегося положения в гороскопе (положение Углового Дома, синглетона, достоинства, экзальтации или конечного депозитора). Если Сатурн слабый, человек обычно не добивается важного и видного положения в жизни, независимо от потенциальных талантов, показанных в гороскопе. У человека будет не хватать амбиции, дисциплины и чувства цели, необходимых, чтобы принять ответственность и достичь значительных целей. Если Сатурн поражен, однако, человек способен достичь успеха и видного положения, хотя в процессе ему, возможно, надо будет преодолеть серьезные препятствия.

Аспекты квадратуры и оппозиции гармоничны для основной природы Сатурна (т.к. экзальтация Сатурна в Весах, которая соответствует аспекту оппозиции в естественном Зодиаке, и поскольку Сатурн управляет Козерогом, который соответствует аспекту квадратуры в естественном Зодиаке). Квадратуры и оппозиции Сатурна — стимулы к высшим профессиональным, деловым или научным целям. Большое число президентов США имели в своих гороскопах квадратуры между Солнцем и Сатурном.

Влияние Сатурна дает способность поддерживать дисциплину в течение длительного периода времени. Это дает человеку возможность постепенно усовершенствовать внутреннее мастерство, укреплять репутацию и профессиональное положение. Сатурн дает только то, что мы зарабатываем своими собственными усилиями. Если принцип Сатурна будет искажен, то общественное положение, власть и материальное благосостояние могут стать самоцелью. Искажение энергии Сатурна может вынудить человека стать эгоцентричным с косными, кристаллизованными умственными моделями и отношениями, которые определяются враждебными аспектами к Сатурну. Когда эти люди воспринимают себя слишком серьезно и не способны оправдать своих или чьих-либо других ожиданий, то они могут придти в уныние. Может возникнуть тенденция к строгости, ограничениям и регламентации жизни другим. Такие ограничения, однако, могут быть полезными и конструктивными, если они смягчаются сочувствием, здравым смыслом и желанием сделать наилучшее для всех заинтересованных лиц. Так как конструктивная дисциплина всегда нужна, влияние Сатурна являются существенной и необходимой частью жизни.

Положение Сатурна в знаке показывает то, как человек выражает дисциплину и строит свою жизнь.

Положение Сатурна в доме указывает на практические дела в жизни человека, который будет находиться под непосредственным влиянием такого конструктивизма и дисциплины. Оно также обнаруживает область основных: обязанностей человека. Например, если Сатурн находится в натальном Пятом Доме, основные обязанности человека — это часто забота и воспитание детей. Однако, эта комбинации Сатурн-Пятый Дом может также указывать на то, что у человека, который желает иметь детей, их не будет. В любом случае, будет проявляться ответственность за рождение какой-либо творческой идеи или проекта и ее осуществление.

Аспекты к Сатурну указывают на способность человека к дисциплине, организованности, терпению и усидчивости. Благоприятные аспекты к Сатурну указывают на способности, развитые в течение эволюционного опыта человека. Плохие аспекты к Сатурну указывают, что человек развивает новое мастерство и способности, преодолевая текущие препятствия.

Сатурн имеет более позитивное влияние в Земных и Воздушных знакax, чем в Водных и Огненных.

Если Сатурн находится в Огненном знаке — Овене, Льве или Стрельце — человек имеет прирожденную способность к лидерству и способность предлагать новые проекты в деловых и профессиональных сферах деятельности. Однако, может существовать опасность авторитарных и эгоистичных позиций по отношению к этим делам.

Если Сатурн находится в Земном знаке — Тельце, Деве или Козероге — человек обладает прекрасными практическими, профессиональными, деловыми и организаторскими способностями. Прирожденная способность к ведению и организации практических задач иобязанностей. Однако, человек может развить слишком материалистическое мировоззрение.

Если Сатурн находится в Воздушном знаке — Близнецах, Весах или Водолее — человек имеет естественные умственные, организаторские способности и способность давать конкретное выражение абстрактным понятиям. Эти люди способны к умственной дисциплине и организованности в литературных, образовательных и научных областях, особенно в смысле математических способностей. Если эти интеллектуальные тенденции заходят слишком далеко, то человек может казаться интеллектуально бесстрастным, холодным, равнодушным, а иногда бесчувственным.

Если Сатурн находится в Водном знаке — Раке, Скорпионе или Рыбах — человек склонен обнаруживать большую глубину чувств, хотя временами может быть эмоционально подавленным и замкнутым.

Если Сатурн находится в Кардинальном знаке — Овене, Раке, Весах или Козероге — эти люди решительны в ведении своих денежных и профессиональных дел. Они будут организовывать предложенные настоящим моментом возможности для достижения успеха в карьере.

Если Сатурн находится в Фиксированном знаке — Тельце, Льве. Скорпионе или Водолее — человек организует свои деловые и профессиональные усилия для достижения долговременных целей. В этом положении Сатурна есть большая выносливость. Хотя это может быть неочевидным до тех пор, пока Сатурн не вернется к своему натальному положению, когда человеку будет приблизительно 29 лет. Но, если Сатурн поражен, человек может иметь упрямые, неподвижные, непреклонные позиции.

Если Сатурн находится в Мутабельном знаке — Близнецах, Деве, Стрельце или Рыбах — человек полагается на прошлый опыт и накопленные знания для организации денежных и профессиональных дел. Если Сатурн поражен, страхи, основанные на неприятных воспоминаниях прошлого, могут подавлять самоуверенность и стоять на пути к успеху.

Если Сатурн находится в мужском позитивном знаке — Овене, Близнецах, Весах, Льве, Стрельце или Водолее — человек будет проявлять инициативу в организации денежных и профессиональных дел.

Если Сатурн находится в женском негативном знаке — Тельце, Раке, Деве, Скорпионе, Козероге или Рыбах — человек более склонен вести существующие предприятия, чем предлагать новые.

Для транзитов, образованных Сатурном" или к Сатурну, см. главу 26.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.