Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двенадцатый Дом






Бессознательный разум — эскапистские тенденции — личные жизненные дела — медитация — мистика и индивидуальное сознание — воображение состояние сна — спокойная оценка красоты — самообман — бессознательные искажения — невротические тенденции — самоуничтожение - тайная поддержка — подсознательная память — память предыдущих жизней — тайные враги — места тюремного заключения или уединения.

Так как планеты проходят эти дома, дела, управляемые ими, будут стимулироваться или активизироваться к лучшему или худшему в зависимости от натальных планет, расположенных в этих домах и аспектов, составленных к ним. Транзиты индивидуальных планет через дома описываются в деталях в Части II.

 

4. Тригоны, Кресты и Полярности

Тригоны или элементы означают основные типы темперамента.

Огненные знаки — Овен, Лев и Стрелец — указывают па потенциальное лидерство, энтузиазм, творчество и энергию.

Земные знаки — Телен, Дева и Козерог — указывают на практичность, заботу о конкретных результатах и, обычно, профессию, связанную с финансовыми, денежными и профессиональными делами.

Воздушные знаки — Близнецы, Весы и Водолей — указывают на интеллектуальность; подвижность ума и коммуникабельность. Они, в первую очередь, относятся к передаче идей и человеческих отношений.

Водные знаки — Рак, Скорпион и Рыбы — указывают на эмоции, касаются чувств и интуитивного сознания.

Важно отметить преобладающее распределение планет в этих Элементах. Если четыре или более планет находятся в одном Элементе, то характеристики этого Элемента будут доминировать в характере человека. Если планеты распределены среди Элементов более или менее равномерно, то характеристики, приписываемые этим Элементам, будут находиться в человеке в равновесии. Если в одном или более Элементах нет планет, то характеристики этих Элементов будут отсутствовать и их следует компенсировать каким-либо образом.

Чрезмерное преобладание планет в одном Элементе или полное отсутствие планет в Элементе может вызвать нарушение равновесия в характере. Присутствие Асцендента или Середины Неба в Элементе, в котором нет планет, может до некоторой степени компенсировать

нарушение равновесия.

Кресты указывают на образ действий человека и его поведение.

Кардинатьный крест составлен из Овена, Рака, Весов и Козерога. Это влияние дает склонность к постоянной деятельности, заботе о непосредственных обстоятельствах настоящего времени.

Фиксированный крест составлен из Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея. Это влияние дает человеку склонность к будущим целям, настойчивость и непоколебимые усилия для их достижения.

Мутабельный крест состоит из Близнецов, Девы, Стрельца и Рыб. Влияние касается памяти и использования опыта прошлого. Оно поддается адаптации и дает склонность обходить препятствия, а не противостоять им прямо.

Преобладание пяти или более планет в отдельном кресте подчеркивает качества этого креста в личности индивидуума.

Мужские позитивные и женские негативные Полярности имеют отношение к активной против пассивной, радиантной против рефлекторной, генеративной против рецептивной природе человеческого поведения.

Люди, родившиеся под мужскими позитивными знаками — Овеном, Близнецами, Львом, Весами. Стрельцом и Водолеем — проявляют в жизненных делах инициативу под влиянием этих знаков, не дожидаясь постороннего стимула, чтобы побудить их к действию.

Люди, родившиеся под женскими негативными знаками — Тельцом, Раком, Девой, Скорпионом, Козерогом и Рыбами — начинают действовать, только когда они побуждаются к этому посторонним влиянием. Они часто притягивают нужные вещи, нем активно ищут их.

Если большинство планет в мужских позитивных знаках, то человек предпринимает действие, не дожидаясь постороннего побуждения. Следовательно, он или она проявляют способность лидерства и имеют склонность быть самоспусковыми в областях жизни, которыми управляют дома, где эти планеты находятся.

Если большинство планет в женских негативных знаках, то человек поступает и принимает решения в ответ на внешние стимулы. Это не означает, что эти люди не такие сильные и волевые, как те, чьи планеты попадают в мужские позитивные знаки, но просто то, что они откладывают свои действия до того времени, когда они столкнутся с обстоятельствами, которые требуют действия. Часто они притягивают то, с чем они должны иметь дело вместо того, чтобы это активно искать.

ЗНАКИ ЗОДИАКА: ИХ АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ПРАВИТЕЛИ

Знак Дата (прибл.) Правители Природа Муж./ Жен.
    Правителе Соправитель Экзальтированный правитель Крест Тригон    
Овен 21 марта-20 апреля Марс/ Плутон Солнце натальный Кардинальный Огонь Муж.
Телец 21 апреля-20 мая Венера Луна Фиксированный Земля   Жен.
Близнецы 21 мая-21 июня Меркурий   Мутабельный Воздух Муж.
Рак 22 июня-22 июля Луна Юпитер/ Нептун Кардинальный Вода Жен.
Лев 23 июля-23 августа Солнце Плутон Фиксированный Огонь Муж.  
Дева 24 августа-22 сентября Меркурий   Мутабельный Земля Жен.

 

Весы 23 сентября- 23 октября Венера Сатурн Кардинальный Воздух Муж.
Скорпион 24 октября- 22 ноября Плутон/ Марс Уран Фиксированный Вода Жен.
Стрелец 23 ноября-21 декабря Юпитер/ Нептун   Мутабельный Огонь Муж.
Козерог 22 декабря- 19 января Сатурн/ Уран Марс Кардинальный Земля Жен.
Водолей   20 декабря -18 февраля Уран/ Сатурн Меркурий Фиксированный Воздух Муж.
Рыбы 19 февраля- 20 марта Нептун/ Юпитер Венера Мутабельный Вода Жен.

 

ДОМИФИКАЦИЯ

Много путаницы в Астрологии было вызвано вопросом о домификации или делении куспидов домов. В большинстве систем Угловые куспилы остаются одинаковыми. Однако, Последующие и Кадентные куспиды дополняются из системы в систему. К тому же, все кроме одной системы в употреблении рушатся полностью в крайних северных или южных широтах. Единственная система, которая не рушится в таких крайних широтах — система равных домов, которая использует середину неба как контрольную точку. Середина Неба и Надир — это единственные куспиды домов, изменяющиеся вместе с изменениями широты. Это происходит потому, что Середина Неба определяется как точка, в которой меридиан (большой, проходящий с севера на юг через зенит) пересекает Эклиптику иди планеты земной орбиты вокруг Солнца.

Когда ось и градус Середины Неба — Надира являются контрольной в системе равных домов, на куспиде последующего дома размещается такой же градус каждого последующего знака и создается система домификации, простая в употреблении и надежная па всех широтах. Проверьте, градус Середины Неба будет градусом всех двенадцати куспидов, даже если каждый дом будет иметь на каждом куспиде различный знак.

Асцендент — это градус Зодиака, где эклиптика пересекает горизонт. Десцендент — это фалу с Зодиака, где орбита Земли вокруг Солнца пересекает западный горизонт во время и в месте, для которого гороскоп составляется. Эти точки действительно изменяются с изменением широты, и их следует рассматривать как сенситивные точки гороскопа, какими будут планета или узел.

Однако, Асцендент и Десцендент не нужно рассматривать как куспид домов, т.к. их значение не умаляется диссоциацией от куспидов домификапией. Асцендент будет тогда представлять точку личности, а Десцепдент — точку отношения к другим.

Любое толкование должно основываться только на положениях знаков и аспектах.

Такая система равных домов, основанная на Середине Неба, является ключом к объяснению трудной области домификации.

Система домификации равных домов, конечно, предусматривает дальнейшее изучение и исследование со стороны серьезных астрологов. Сначала следует отметить изменение домов планет, сравнивая эту систему домификации с традиционной системой Плапилуса, а затем, изучая то, что известно о человеке, определить правдоподобность каждой. Такие различия по отношению к Диспенденту и Кадетным Домам следует отмстить особо, хотя определить изменения положений Первого и Седьмого Домов тоже необходимо.

Мы пользуемся системой Плацидуса и считаем ее подходящей для большинства пелен. Мы добились очень хороших результатов от системы равных домов, основанной на градусе - Середины Неба, особенно в крайних северных или южных широтах. Эта система домификации равных домов впечатляюще проста и логична, тогда как другие системы с возможным исключением для системы равных ломов, основанной на Асценденте, страдают от свойственных недостатков и беспорядочных аспектов, которые никогда полностью не объясняются, особенно в крайних северных и южных широтах.

 

ЗНАКИ НА КУСПИДАХ ДОМОВ

В определении гороскопа важным фактором является природа знака па куспиде дома. Следует рассматривать тригон, крест и мужскую/ женскую природу данного знака.

Каждый дом представляет собой специфический отдел практических жизненных дел. Подход индивидуума к этим делам указан через тип знака, находящегося на куспиде дома, а также через планету в доме, правящую планету дома и аспекты, составленные к этому правителю другими планетами.

Если Огненный знак — Овен, Лев или Стрелец — находится на куспиде дома, дела, которыми управляет этот дом, ведутся человеком энергично и с энтузиазмом. Они выявляют способность к лидерству.

Если Земной знак — Телец, Дева или Козерог — находится на куспиде дома, дела, управляемые этим домом, ведутся человеком практично. Такие дела часто относятся к прибыльной деятельности или профессиональным усилиям. В некотором смысле для этих дел имеют значение материальные вещи.

Если Воздушный знак — Близнецы, Весы или Водолей — находится па куспиде дома, дела этого дома ведутся человеком интеллектуальным образом. Основная забота — это идеи к умственным размышлениям, касающиеся частных дел. Человек говорит о ник и изучает их в интеллектуальных рамках и отношение к ним склонно быть независимым и бесстрастным.

Если Водный знак — Рак, Скорпион пли Рыбы — находится на куспиде дома, дела этого дома ведутся эмоционально. Решения дел, которыми управляет этот дом, основывается па чувствах, эмоциональных соображениях и интуитивных отношениях.

Если Кардинальный знак — Овен, Рак, Весы или Козерог — находится на куспиде лома, то человек решителен, активен, а иногда импульсивен при ведении дел, которыми управляет этот дом. Основная забота — скорее настоящее состояние дел, чем их прошлое или будущие последствия. Человек чувствует необходимость действий в этих делах и в отношении к ним склонен быть оппортунистом.

Если Фиксированный знак — Телец. Лев, Скорпион или Водолей находится на куспиде лома, человек решителен и целеустремлен, что касается дел, управляемых этим домом. Их основная забота — скорее будущее развитие этих дел, чем их прошедшие и настоящие последствия.

Если Мутабельный знак — Близнецы, Дева, Стрелец или Рыбы — находится на куспиде дома, то подход человека к делам этого лома будет ментальным и приспособленным. При ведении этих дел человек использует прошедший опыт, не особенно заботясь о настоящих и будущих последствиях. Но будьте осторожны, чтобы не попасть в западню воспоминаний о прошлых неудачах в отношении дел, т.к. это может помешать настоящему или будущему успеху.

Если Кардинальные знаки находятся на куспидах Угловых домов, то подход человека к жизни в основном активный, инициативный и оппортунистический,

Если Фиксированные знаки находятся на куспидах Угловых ломов, то подход человека к жизни целенаправленный, решительный, целеустремленный.

Если Мутабельные знаки находятся на куспидах Угловых домов, то подход человека к жизни в основном приспособляющийся, ментальный и интроспективный.

Когда мужской позитивный знак — Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец или Водолей — находится на куспиде дома, то человек будет в делах, которыми управляет этот дом, проявлять инициативу. Если индивидуум несчастлив в обстоятельствах, которыми управляет дом с мужским позитивным знаком на куспиде, он или она по собственной инициативе начнут действовать, чтобы изменить или улучшить условия.

Наоборот, когда женский негативный знак — Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог или Рыбы — находится на куспиде дома, то человек ждет возможности, чтобы сделать шаг для изменения условий, которыми управляет этот дом. Он или она склонны в отношении этих дел принимать статус кво. Однако, человек может быть таким же волевым, как и те, с мужским позитивным знаком на куспиде, когда будет сильно недоволен состоянием дел, которыми управляет этот дом. Поскольку женские негативные знаки являются рецентивными, то человек способен притягивать людей и обстоятельства, необходимые для содействия желанному завершению дел.

Важно иметь в одном доме как позитивный, так и негативный знак. Это происходит, когда дом содержит пересекаемый знак. Знак на куспиде всегда имеет доминирующее влияние при определении подхода в отношении дел этого дома. Однако оба качества могут проявляться поочередно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.