Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое хозяйство






Мировое хозяйство – сложный экономический организм. Оно не возникло сразу в готовом виде, а прошло длительный, уместившийся в рамках многих столетий, период становления.

В настоящее время в учебной и научной литературе обозначились два основных подхода к раскрытию сущности мирового хозяйства. В соотношении с одним подходом, мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющуюся объективным экономическим законам. Второй подход предполагает, что мировое хозяйство (или мировая экономика) охватывает систему международных экономических взаимоотношений, органично и универсально связывающих национальные хозяйства в единое целое. Хотя в литературных источниках встречаются различные толкования категорий «мировое хозяйство», «мировая экономика», «международная экономика» и «международные экономические отношения», указанные два подхода позволяют, абстрагируясь от несущественных деталей, считать данные понятия по сути тождественными.

«Предметом теории международной экономики является экономическая взаимозависимость между странами. Изучается поток товаров, услуг и платежей между страной и остальным миром; политика, направленная на регулирование этого потока, и ее воздействие на благосостояние страны. Экономическая взаимозависимость между странами находится под воздействием политических, социальных, культурных и военных отношений между странами и, в свою очередь, влияет на них».

Раскрытие сущности понятия «мировое хозяйство» требует выявления субъектов последнего. В этой связи «под субъектами мирового хозяйства принято понимать экономико-географические обособленные, замкнутые хозяйства, социально-экономические системы и структуры, более или менее жестко управляемые из единого центра». Взаимодействие субъектов мировой экономики можно представить в виде многоуровневой системы:

ü на микроуровне экономические отношения складываются между отдельными гражданами и предприятиями (фирмами), осуществляющими внешнеэкономическую деятельность;

ü на макроуровне субъектами международных экономических отношений выступают национальные государства.

Наднациональный уровень предполагает взаимодействие международных организаций и наднациональных институтов.

Реалии мирохозяйственных связей конца ХХ – начала ХХI века свидетельствуют о том, что набирает силу и становится доминирующим еще один уровень взаимодействия субъектов мировой экономики – глобальный. Признаками глобального мирохозяйственного взаимодействия служат: болезненная ломка традиционных экономических устоев в границах государств, «выдавливание» с национальных рыночных пространств отечественных производителей международными корпорациями, рост степени открытости национальных экономик и одновременно зависимости последних от внешних факторов. Фактически эти процессы свидетельствуют о том, что мировая политика постепенно перестает существовать на уровне отдельных государств.

Между субъектами мирового хозяйства экономические отношения складываются по поводу экспорта (импорта) товаров и услуг, технологий, рабочей силы и капитала, осуществления хозяйственной деятельности за рубежом, привлечения валютных и финансовых операций.

Принципы функционирования международных экономических отношений изложены в декларации Организации Объединенных Наций «Новый экономический порядок». Среди них особо выделяются следующие: суверенитет; принцип мирного сосуществования; равноправие; уважение прав и свобод человека; взаимопомощь; взаимовыгода; недопущение дискриминаций.

Теория международной экономики, исследуя те или иные стороны взаимоотношений субъектов мировой экономики, использует совокупность приемов и способов. В их числе: живое созерцание реальной экономической жизни, метод научного абстрагирования, анализ и синтез, индукция и дедукция, проверка научных выводов экономической практикой общества и др. Однако главный метод познания мирохозяйственных отношений – диалектический, предполагающий, что все в мире находится во взаимной связи и зависимости, в непрерывном движении, изменении, развитии. Мировая экономика, кроме того, оперирует инструментарием микро- и макроэкономического анализа, методами экономико-математического моделирования.

Итак, мировое хозяйство представляет собой, во-первых, совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, и, во-вторых, охватывает систему международных экономических взаимоотношений, органично и универсально связывающих национальные хозяйства в единое целое.

Структурирование мирового хозяйства по социально-экономическим признакам предполагает выделение в мировом сообществе различных групп составляющих его государств. Признаки, критерии градации государств могут быть различными.

Например, в 90-е годы ХХ в. чаще других использовалась разбивка стран, предложенная Экономическим и социальным советом ООН, в соответствии с которой все страны мира подразделялись на три основные группы: развитые страны с рыночной экономикой (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и др.); страны с переходной экономикой (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия, а также государства, возникшие после распада Советского Союза и Югославии); развивающиеся страны.

Классификация стран по методологии Мирового банка в качестве основного критерия разбивки государств рассматривает уровень дохода.

Многие ученые классифицируют страны по стадиям экономического развития. У. Ростоу (США) подразделяет страны на традиционные, индустриальные и зрелые.

Классификация по типу хозяйственной системы разделяет страны мира на четыре основные группы:

ü страны с экономикой типа натурального хозяйства;

ü страны-экспортеры сырья;

ü промышленно развивающиеся страны;

ü промышленно развитые страны;

ü новые индустриальные страны.

Первую группу составляют страны, в экономике которых преобладает низкоэффективное сельскохозяйственное производство. Примером может служить Эфиопия. Во второй группе преобладают ближневосточные государства – экспортеры энергоносителей. Группа промышленно развивающихся стран демонстрирует быстрое развитие обрабатывающей промышленности и формирование среднего класса, как, например, в Индии. Промышленно развитые страны, как США, Япония, ФРГ, и др., образуют «ядро» мировой экономики, в котором создаются передовые технологии, производится наукоемкая и сложнотехническая продукция, складываются организационно-управленческие и социально-экономические стандарты, на основе которых формируется мирохозяйственный порядок. Новые индустриальные страны, как, скажем, Южная Корея, ускоренно осуществив индустриализацию, добились преобладания в национальной экономике промышленности, потеснившей аграрный сектор, и пока занимают промежуточное место между промышленно развивающимися и развитыми странами.

Наиболее распространенный подход к структурированию мирового хозяйства выделяет группы стран, с точки зрения уровня их экономического развития на основе комплекса используемых показателей: ВВП (ВНП) или национального дохода на душу населения; отраслевой структуры национальной экономики; производства основных видов продукции на душу населения; уровня и качества жизни населения; показателя экономической эффективности, важнейшим из которых является производительность труда.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.