Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли






 

Важнейшим фактором производства являются природные ресурсы. Говоря о природных ресурсах, употребляют термин «земля», который охватывает все природные факторы, предложение которых фиксировано и не может быть увеличено в случае роста цен или уменьшено при низких ценах, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Факторами, влияющими на предложение земли, являются ее плодородие и положение. Поэтому когда мы говорим об ограниченности земли, то имеем в виду землю определенного качества, расположенную в определенном месте.

В условиях товарно-денежных отношений собственник природных ресурсов получает доход от владения данным фактором производства в виде экономической ренты. Экономическая рента – это доход, получаемый от использования земли и других природных ресурсов, количество которых ограничено. В количественном выражении она представляет собой разницу между прибылью, получаемой от использования фактора производства, и минимальными затратами на его использование.

В связи с тем, что предложение земли характеризуется абсолютной неэластичностью, графически кривая предложения земли будет представлять собой вертикальную линию. Спрос же на землю подвержен изменениям. Отсюда следует, что изменение спроса на землю в ту или иную сторону при ее неизменном предложении оказывает влияние на величину ренты (рис.6.4.).

 

 


Предположим, что спрос на землю увеличился и в результате этого кривая спроса сместилась из позиции D1 в позицию D2. И как следствие – рента возрастет и достигнет уровня R2. Однако изменение величины ренты не окажет никакого влияния на предложение земли, т.к. общая площадь земель в той или иной местности фиксирована. Вместе с тем повышение ренты приведет к тому, что собственники земельных участков начнут испытывать трудности со сдачей их в аренду и в конце концов будут вынуждены предлагать земельные участки за более низкую ренту. Если же уровень ренты (в силу падения спроса на землю) опустится ниже точки Е1, то из-за неизменного объема предложения усилившаяся конкуренция между арендаторами поднимет величину ренты. Следовательно, рента имеет тенденцию колебаться под влиянием спроса вокруг точки равновесия Е1.

Спрос на землю (для с/х целей), как и спрос на другие факторы производства, является производным спросом. Если спрос на какие-то с/х продукты снизится, то и производный спрос на землю для выращивания этих продуктов уменьшится. В результате этого произойдет снижение уровня ренты.

Земельные участки различаются и по местоположения по отношения к рынку сбыта с/х продукции. Поскольку затраты по доставке продукции к рынкам сбыта входят в издержки производства, субъекты, хозяйствующие на земельных участках, расположенных ближе к рынку, будут иметь более низкие средние издержки, чем субъекты, хозяйствующие на отдаленных землях. Издержки производства последних в силу ограниченности земли определяют рыночные цены с/х продукции. Вследствие этого субъекты, ведущие хозяйство на землях, расположенных ближе к рынку, будут иметь добавочную прибыль, которая трансформируется в дифференциальную ренту по месторасположению.

Дифференциальная земельная рента – это дополнительный доход, присваиваемый земельными собственниками, который получен вследствие использования земли, предложение которой неэластично и разные участки которой отличаются друг от друга плодородием почвы.

Земельная рента как экономическая форма реализации собственности на землю есть плата за право приложения капитала к земле. Ее конкретной формой проявления служит арендная плата, представляющая собой сумму денег, уплачиваемую арендатором собственнику земли.

В силу того, что земля приносит ее собственнику доход в виде арендной платы, в условиях товарного производства она приобретает товарную форму, т.е. покупается и продается. Цена земли зависит от двух параметров:

1) величины арендной платы, которую можно получать, приобретя данный участок в собственность;

2) ставки ссудного процента.

Покупка земли как фактора производства осуществляется не ради земли как таковой, а ради того постоянного дохода в виде арендной платы, который приносит земля. В то же время владелец денег, собирающийся купить земельный участок, имеет альтернативный вариант прибыльного использования своих денег: он может положить их в банк и получать доход в виде процента. Отсюда цена земли равна сумме денег, которая, будучи положена в банк, принесет своему владельцу такой же доход в виде процента, какой земля дает в форме арендной платы.

Таким образом, цена земли определяется по формуле:

Цена земли = величина арендной платы/ставка ссудного процента*100%

На практике цена земли зависит от ряда факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.