Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Подберите к следующим фразеологическим оборотам фразеологизмы с противоположным значением.






Войти в колею, гигантскими шагами, заваривать кашу, засучив рукава, кот наплакал, на короткой ноге, надеть маску, направить на путь истинный, не покладая рук, расхлебывать кашу.

Задание 68. Основываясь на мысли, выраженной афоризмом " В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют" (Ларошфуко), подготовьте небольшое высказывание (1-2 мин.). а) попытайтесь развить идею афоризма, б) опровергнуть её.

Проиллюстрируйте своё выступление примером из жизни.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ

По языковой стилистической окраске функциональные стили характеризуются следующим образом:

Научный стиль речи имеет тенденцию к однородности стилистической окраски - это книжные слова, морфологические формы, синтаксические конструкции. Из функционально-речевых средств для научного стиля характерны слова и грамматические формы со значением обобщенности.

Близок к научному стилю официально-деловой, но он синтаксически монотоннее. Ему чужды синтаксически сниженные элементы, переносные образные выражения, сравнения, отступления, встречающиеся в научных текстах. Из функционально-речевых средств для него характерны языковые единицы, отличающиеся «официальной» тональностью, в первую очередь канцеляризмы, формы инфинитива со значением предписания и др.

Для разговорно-обиходного стиля характерны сниженные языковые единицы (разговорные, просторечные). Устная форма повлияла на его синтаксические особенности (неполные предложения). Из функционально-речевых средств для официально-делового стиля характерны языковые единицы со значением конкретности: конкретная лексика, форма наст. вр.

Особое положение в системе стилей занимает язык художественной литературы, где сочетаются языковые единицы разнородной, иногда противоположной стилистической окраски. В художественных целях могут использоваться не только отдельные элементы, но и целые «фрагменты» других стилей –научного, делового, разговорного.

Публицистический стиль отличается широтой сочетаемости стилистически окрашенных единиц языка, которые колеблются в зависимости от разновидности стиля и жанра произведения.

Общим компонентом всех стилей являются стилистически нейтральные языковые средства. Различие между стилями определяется количеством сочетающихся с нейтральными компонентом окрашенных языковых средств.

 

Задание 69. В отрывке из повести А. Платонова «Котлован» выделите слова, принадлежащие к разным функциональным стилям; дайте стилистическое обоснование их употреблению в контексте.

Уставая, молотобоец выходил наружу и ел снег для своего охлаждения, а потом всаживал молот в мякоть железа, все более увеличивая частоту ударов... Елисей, когда присмотрелся, то дал молотобойцу совет:

- Ты, Миш, бей с отжошкой, тогда шина хрустка не будет и не лопнет. А ты
лупишь по железу, как по стерве, а оно ведь тоже добро! Так - не дело.

Но медведь открыл на Елисея рот, и Елисей отошел прочь, тоскуя о железе.

Однако и другие мужики тоже не могли более терпеть порчи.

- Слабже бей, черт! - загудели они. - Не гадь всеобщего: теперь имущество что сирота, пожалеть некому... Да тише ты, домовой!

- Что ты так содишь по железу?! Что оно - единоличное, что ль? -Выйди остынь, дьявол! Уморись, идол шерстяной!

- Вычеркнуть его надо из колхоза, и боле ничего. Аль нам убытки терпеть на самом-то деле!

Но Чиклин дул воздух в горне, а молотобоец старался поспеть за огнем и крушил железо как врага жизни, будто если нет кулачества, так медведь один есть на свете.

- Ведь это же горе! - вздыхали члены колхоза.

- Вот грех-то: все теперь лопнет! Все железо в скважинах будет!

- Наказание господне... А тронуть его нельзя - скажут, бедняк, пролетариат, индустриализация!..

- А может, ничего не станет'? Может - бить?

- Что ты, осатанел, что ли?

 

Задание 70. В отрывке из статьи, опубликованной в газете, выделите слова, принадлежащие к разным функциональным стилям. Насколько стилистически обоснова­но их употребление в контексте?

В четверг вечером в столицу приехал знаменитый американский актер, ге­рой костоломных боевиков Чак Норрис. В Москву стареющая кинозвезда заяви­лась на открытие собственного клуба и казино «Беверли Хиллз», а также для проведения переговоров с финансовыми компаниями о расширении своей дея­тельности в России.

Господин Норрис подошел к раскручиванию русского бизнеса очень ответ­ственно и помимо своего звездного тела привез еще несколько популярных у нас песен исхудавшего греческого певца Демиса Руссоса и сразу трех героев «Сан-ты-Барбары», которых иначе, как Си Си Кепвелл, Мейсон и Тед, у нас не называ­ют. Вся компания с пафосом разместилась в Палас-Отеле, сняв всего пятнадцать номеров. Естественно, президентский номер за 1300 долларов за ночь достался самому главному, то бишь Чаку Норрису. Остальные звезды расположились в двухэтажных номерах люкс, которые, впрочем, обставлены не хуже президентс­кого и отличаются от него лишь размерами.

Пробудет эта честная компания до завтра. Причем Чак Норрис успел за эти дни сняться в передачах сразу у нескольких телекомпаний. Но что самое интересное, его заманил к себе в «Смак» главный рок-кулинар страны Андрей Макаревич и заставил что-то варить - парить на своей телекухне. Так что на сей раз в России голливудский каратист предстанет сразу в трех ипостасях: актер, бизнесмен, повар. («Чак Норрис въехал а Россию со «Смаком» II МК.- 1996.- 2б акт.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.