Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Заключение трудового договора.






Порядок заключения трудового договора. Общие правила приема на работу. Гарантии при приеме на работу. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Форма трудового договора. Оформление приема на работу. Документы, предъявляемые при приеме на работу. Вступление трудового договора в силу. Трудовая книжка. Испытание при приеме на работу, его правовые последствия.

 

Литература к теме: [1-2, 4-6, 9-16, 19-20, 23-29, 30-39].

ТЕМА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Изменение трудового договора, его существенных условий. Понятие перевода на другую работу, его виды и условия. Изменение существенных условий трудового договора с согласия сторон. Перевод на другую работу, перемещение на другое рабочее место. Изменение работодателем существенных условий труда без согласия работника. Отличие перевода от перехода на другую работу. Отличие перевода от командировки. Временное заместительство. Постоянные и временные переводы. Гарантии при переводе на другую работу.

 

Литература к теме: [1, 2, 5, 9-15, 23- 29, 30-39].

ТЕМА 4.ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Прекращение трудового договора. Основания прекращения трудового договора. Отличие прекращения трудового договора от отстранения от работы. Прекращение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Прекращение трудового договора по инициативе работодателя. Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Порядок увольнения работников. Юридические гарантии права на труд при увольнениях. Выходное пособие.

Литература к теме: [1, 2, 5, 8-12, 23-29, 30-39].

ТЕМА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ.

Особенности заключения, изменения, прекращения трудового договора следующих категорий работников: женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет, руководителей организаций и членов коллегиального исполнительного органа организации, совместителей, работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, сезонных работников, лиц, работающих вахтовым методом, работающих у работодателей — физических лиц, надомников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работников транспорта, педагогических работников, работников, направленные на работу за границей в дипломатические, консульские и представительские учреждения федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ.

 

Литература к теме: [1-6, 9-12, 14, 22, 23-29, 30-38].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.