Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторных работ






 

1 Общие положения

 

1.1 К выполнению лабораторных работ и практических занятий допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности и изучившие соответствующие методические рекомендации, определяющие порядок выполнения работ. Учет лиц прошедших инструктаж ведется по журналу регистрации инструктажа.

1.2 При работе в лаборатории студенты должны соблюдать установленные правила внутреннего порядка и режим рабочего дня, действующий в учебном заведении, а также правила обращения с контрольно - измерительными приборами

1.3 Включение контрольно - измерительных приборов и лабораторного оборудования под напряжение производится с разрешения руководителя занятий. Питание на распределительный щит лаборатории подает только руководитель занятия.

 

2 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

2.1 При работе с контрольно - измерительными приборами и лабораторным
оборудованием (стенды, изделия, радиоэлектронная аппаратура), находящимися под
напряжением, всегда существует опасность поражение электрическим током. Наименьше ощутимый человеком ток равен 0, 5... 1, 5 мА. Это порог ощущения тока. Второе характерное значение тока 6... 10 мА называют ПОРОГОМ не отпускающего тока. При воздействии такого тока человек уже не может самостоятельно действовать теми мышцами, через которые протекает ток. Ток более 50 мА считается смертельно опасным. Безопасным для жизни человека является напряжение не выше 40 В. Опасность поражения электрическим током увеличивается с увеличением частоты. Токи высокой частоты вызывают сильные ожоги.

2.2 На рабочих местах имеются контрольно-измерительные приборы, изделия
радиоэлектронной аппаратуры, стенды, разъемы, клеммы и другие элементы, которые находятся под напряжением свыше 40 В. Поэтому приступая к выполнению работы необходимо выполнять следующие требования:

2.2.1убедится визуально в исправном состоянии сетевых шнуров, коммутационных проводов и кабелей;

2.2.2коммутируя схему измерений определить цепи схемы, где могут быть напряжения свыше 40 В;

2.2.3перед сборкой схемы внимательно ознакомится с описанием к работе, где могут быть приведены дополнительные требования по обеспечению электробезопасности;

2.2.4запрещается включать под напряжение собранную схему измерений без разрешения руководителя занятий.

2.3 Сборку схемы и подключение контрольно - измерительных приборов студенты выполняют самостоятельно. Правильность сборки схемы и подключение приборов проверяет руководитель занятий до включения схемы и приборов под напряжение.

2.4 На одном рабочем месте допускается к работе не более трёх студентов.

 

 

3 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

3.1 Работа со схемой находящейся под напряжением должна выполнятся в соответствии с методическими рекомендациями и после проверки руководителем занятий степени готовности студентов для самостоятельного и правильного выполнения работы.

3.2 При выполнении работы необходимо быть предельно внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и не отвлекать других.

3.3 Не прикасаться руками к зажимам, клеммам находящимися под напряжением. Все операции с измерительными приборами, находящимися под напряжением (включением тумблеров, изменением регулировок и т.д.), должны проводится одним человеком и только одной рукой. Вторая рука должна быть свободной и не касаться приборов, оборудования, цепей и элементов схемы.

3.4 Все изменения в схеме, обусловленные порядком исполнения работы и связанные с перекоммутацией цепей к не изолированным зажимам, клеммам и т.д., производить только после отключения схемы от источника питания или от сети.

3.5 Замена вышедших из строя предохранителей и других элементов схемы выполняется руководителем занятий или студентом при обязательном присутствии руководителя занятий.

3.6 При выполнении работы могут возникнуть не понятные явления из-за неисправности схемы, измерительных приборов, оборудования стенда или неправильных действий лиц выполняющих работу. В таких случаях необходимо прекратить работу и постараться выяснить причину, а в трудных случаях обратиться к руководителю занятий.

3.7 Запрещается разбирать контрольно-измерительные приборы или устранять неисправности в схеме возникшие в процессе работы, без разрешения и наблюдения руководителя занятий.

3.8 Измерительные приборы должны устанавливаться на рабочем месте с учетом свободного доступа ко всем органам регулировки и управления. Следует избегать размещения одного прибора на другом. При размещении приборов необходимо учитывать их конструктивные особенности, оговоренные в инструкциях. Вентиляционные отверстия кожуха прибора не должны быть закрыты другими приборами или оборудованием стенда.

 

4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

4.1 Необходимо отключить контрольно-измерительные приборы, оборудование, стенд, а также вторичные источники электропитания от сети.

4.2 Получив разрешение руководителя занятий, разобрать схему измерения, установить органы управления контрольно-измерительных приборов в исходное положение.

4.3 Разобрав схему, необходимо аккуратно сложить соединительные и коммутационные элементы, установить измерительные приборы на указанные для них места, убрать рабочее место и предъявить его на осмотр руководителю занятий.

 

 

5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

5.1 При обнаружении каких-либо повреждений в схеме, при появлении дыма искрения или запаха перегретой изоляции не паниковать, не суетиться, решительно обесточить схему и сообщить о случившемся руководителю занятий.

5.2 Каждый студент и руководитель занятий, выполняющие лабораторно-практические работы в лаборатории регулировки и испытания радиоаппаратуры должны уметь и всегда быть готовыми оказать доврачебную помощь, получившему травму.

5.3 Инструктор, проводящий перед началом лабораторно-практических занятий инструктаж по охране труда, обязан ознакомить студентов с правилами оказания доврачебной помощи пострадавшему в зависимости от характера полученной травмы (ушиб, вывих, перелом, ожог, поражение током).

5.4 В лаборатории должны быть все необходимые медикаменты и приспособления для оказания доврачебной помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, бинты, йодная настойка, нашатырный спирт, вазелин, эфирно-валерьяновые капли, сода, перекись водорода и жгут для остановки кровотечения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.