Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры вопросов и заданий






1. Объясните, в чем особенность труда по сравнению с другими факторами производства? Раскройте действие основных факторов, оказывающих влияние на рынок труда. Как взаимодействуют эффект дохода и эффект замещения на рынке труда? Приведите примеры.

2. Объясните, чем руководствуется человек, принимая решение об участии в рабочей силе: какие факторы определяют выбор в модели предложения труда? Покажите графически различные индивидуальные предпочтения двух работников при одних и тех же ставках заработной платы и нетрудового дохода.

3. Если процесс производства на предприятии описывается производственной функцией Q = 80 + 10 K2 + 10, 5 L, где K - количество капитала, L - количество труда, то чему равен предельный продукт труда?

4. Цена единицы капитала – 10 долл. Цена единицы труда – 20, 5 долл. При какой предельной норме замещения труда капиталом будет достигнуто оптимальное сочетание факторов производства?

5. Кондитерское предприятие выпекает 1000 тортов в месяц. Общие постоянные издержки (TFC) при этом равны 200 000 рублей в месяц. Труд является единственным переменным фактором, его затраты составляют 1250 рублей в час. Рассчитайте средние издержки (АС), если предприятие выпекает 5 тортов в час., используя таблицу:

 

L TPL MPL APL
      18, 5
    17, 75  

 

в которой L – объем используемого труда, TPL, MPL, APL – соответственно общий, предельный и средний продукт труда, определите средний продукт каждой единицы из пяти единиц труда. (Ответ округлите до сотых).

6.Выпускник колледжа может зарабатывать 15 тыс. долл. в год на протяжении 40 лет. Есть альтернатива – получить высшее образование с отрывом от производства. Продолжительность обучения – 4 года, оплата обучения – 6 тыс. долл. В год, на оплату обучения он может получить беспроцентный кредит. На какое в таком случае увеличение дохода он должен ежегодно рассчитывать, чтобы произведённые инвестиции в человеческий капитал полностью окупились?

7. Отраслевое предложение труда описывается уравнением LS=600w, а отраслевой спрос на услуги труда LD=3600-300w, где w – это дневная ставка заработной платы, а L – количество работников.

1) Постройте кривую спроса и предложения (ставка заработной платы изменяется от 1 до 10 д.е. за день). Определите равновесное количество занятых и равновесную ставку заработной платы графическим и алгебраическим методами.

2) Предположим, что профсоюзам удалось добиться установления минимальной ставки заработной платы на уровне 6 д.е. Как это повлияет на занятость рабочих?

8.Предположим, что фирма ООО «Рога и копыта» продает товар по 2 рубля за единицу. Ниже приведены данные по объемам затрат и продукции:

 

Число рабочих                
Размер зарплаты (за 1 час работы)                
Общий объем выпускаемой продукции                

 

Определите:

1. Сколько человек наймет фирма, чтобы максимизировать прибыль?

2. Каков будет размер зарплат при таком уровне занятости?

3. Предположим, фирма переехала и арендует помещение за 30 руб. в час, какова будет выручка фирмы за 1 час.?

4. Предположим, рабочие решили создать профсоюз, вследствие чего фирма соглашается платить оговоренную зарплату всем своим работникам. До какого максимума может подняться почасовая плата труда, чтобы фирма стала уменьшать количество рабочих мест до уровня ниже, чем в п.1.?

5. Как теперь изменится прибыль фирмы за 1 час.?

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Какое влияние окажет старение населения на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. Пусть равновесный ВВП в экономике ниже потенциального. Государство увеличивает свои расходы или сокращает налоги. Объясните с помощью графика, как это скажется на экономике. К чему приведет продолжение подобной политики в условиях, когда экономика достигает состояния полной занятости?

3. Что произойдет с ВВП, если правительство предложит инвалидам, до сих пор получавшим пособие, два варианта на выбор: либо по-прежнему жить на пособие, либо начать работать на специализированном предприятии с использованием труда инвалидов и получать фиксированную заработную плату, несколько превышающую пособие?

4. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Если объем выпуска оказался ниже равновесного, предприятия делают незапланированные инвестиции в запасы»

Вариант 2

1. Экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия. Политика Центрального банка привела к увеличению денежной массы.

А. Как это отразится на кривой совокупного спроса?

Б. Как изменятся реальный ВВП и уровень цен в краткосрочном и долгосрочном периодах?

2. Используйте модель экономического кругооборота для того, чтобы оценить последствия следующих событий:

· из-за ненадежности банков домашние хозяйства в России предпочитают переводить свободные деньги в доллары;

· чтобы спасти сбережения от инфляции, люди вкладывают деньги в товары длительного пользования;

· государство сократило оборонные расходы.

3. Всегда ли страна, расходы которой превышают доходы, имеет дефицит счета товаров и услуг платежного баланса?

4. Почему даже в условиях отсутствия инфляции цены на жильё скорее всего будут расти, если инвестиции в недвижимость прекратятся?

Вариант 3

1. Какое влияние окажет повышение государственных расходов на образование на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. Дефлятор ВВП = 1, 05, индекс номинального ВВП = 1, 04. Рассчитайте индекс реального ВВП. Вырос реальный ВВП или упал?

3. Как при заданных номинальной ставке процента и нормы амортизации будет меняться объем инвестиций с ростом ожидаемой инфляции?

4. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Повышение предельной склонности к сбережениям увеличивает долю дохода, которая тратится на потребление»

Вариант 4

1. Какое влияние окажет резкое уменьшение цен на нефть на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. Функция совокупного спроса: Y =240-10 P. Краткосрочная функция совокупного предложения: Р =20. Потенциальный ВВП составляет 50. Рассчитайте равновесные уровни цен и ВВП. Будет ли экономика находиться в состоянии долгосрочного равновесия?

Какими станут равновесные уровни цен и ВВП, если государство увеличит свои расходы на 2, а предельная склонность к потреблению равна 0, 75? Каким должно быть увеличение государственных расходов, чтобы ВВП достиг своего потенциального уровня?

Проиллюстрируйте решение с помощью графика.

3. Подтвердите или опровергните: «Темпы инфляции – плохой инструмент экономической политики, поскольку при больших значениях этого показателя возникают негативные побочные эффекты, например - колебания в уровне безработицы».

4. Попытайтесь объяснить трудности построения модели совокупного предложения, ответив на следующие вопросы:

а. Почему классической модели совокупного предложения оказалось недостаточно для описания реальных экономических явлений?

б. Какие предпосылки, лежащие в основе кейнсианской кривой совокупного предложения, также малореалистичны?

Вариант 5

1. Какое влияние окажет экономический кризис в странах СНГ на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. Номинальный ВВП составил в данном году 216 ден. ед. Дефлятор ВВП равен 1, 2 по отношению к предыдущему году, когда ВВП составлял 200 ден. ед. Насколько изменился реальный ВВП в сравнении с предыдущим годом?

3. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Естественный уровень безработицы формируется за счет безработных, которые не могут найти себе место с такой зарплатой, которая на текущий момент сложилась на рынке».

4. При каких условиях реальная экономика будет точнее описываться с помощью классической кривой совокупного предложения, чем с помощью кейнсианской?

Вариант 6

1. Какое влияние окажет усиление профсоюзов, приведшее к повышению заработной платы на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. В прошлом году потенциальный ВВП составлял 100 ед., и кривая совокупного спроса задалась уравнением Y=150-5P. В текущем году потенциальный ВВП вырос на 5%, а кривая совокупного спроса приняла вид: Y=160-5P. На сколько процентов выросли цены, если и в прошлом году, и теперь экономика функционирует в состоянии полной занятости.

3. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Вынужденная безработица складывается из фрикционной, структурной и циклической».

4. Какие меры экономической политики следует проводить правительству, чтобы увеличить и выпуск, и частные инвестиции?

Вариант 7

1. Какое влияние окажет падение курса рубля по отношению к доллару и евро на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. Какое влияние окажет страх потребителей перед будущим кризисом на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответе используйте графики.

3. Способствует ли деятельность профсоюза, защищающего интересы научных работников России, увеличению безработицы в этой сфере деятельности? Обоснуйте ваш ответ.

4. Считается, что на первоначальной стадии перехода от плановой к рыночной экономике многие государства Восточной Европы испытывали дефицит необходимых производственных мощностей. Допустим, это означает увеличение инвестиционного спроса в условиях, когда предельная склонность к сбережениям внутри страны остается прежней. Как повлияет на равновесный выпуск и ставку процента увеличение автономных инвестиций? Рассмотреть случай классической и кейнсианской кривых совокупного предложения.

Вариант 8

1.Из-за массового стихийного бедствия население страны сократилось наполовину. Как это повлияет на равновесный выпуск и ставку процента? Рассмотреть случай классической и кейнсианской кривых совокупного предложения.

2. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Инфляция невыгодна работникам, поскольку номинальная заработная плата, предусмотренная в индивидуальных контрактах и трудовых договорах, не может меняться так, чтобы реальная заработная плата оставалась неизменной».

3. 2. Функция совокупного спроса: Y = 480-20 P. Краткосрочная функция совокупного предложения: Р =40. Потенциальный ВВП составляет 100. Рассчитайте равновесные уровни цен и ВВП. Будет ли экономика находиться в состоянии долгосрочного равновесия?

Какими станут равновесные уровни цен и ВВП, если государство увеличит свои расходы на 4, а предельная склонность к потреблению равна 3? Каким должно быть увеличение государственных расходов, чтобы ВВП достиг своего потенциального уровня?

Проиллюстрируйте решение с помощью графика.

4. Какое влияние окажет падение реальной процентной ставки на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

 

Вариант 9

1. Какое влияние окажет повышение таможенных пошлин на импорт на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

2. Дефлятор ВВП = 2, 10, индекс номинального ВВП = 2, 08. Рассчитайте индекс реального ВВП. Вырос реальный ВВП или упал?

3. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Увеличение инфляционных ожиданий приводит к падению выпуска».

4. Каким образом государство могло бы способствовать сокращению безработицы:

а. в застойных отраслях;

б. среди неквалифицированных рабочих;

в. в неперспективных географических регионах;

г. среди подростков?

д. с каким типом безработицы предстоит бороться правительству в каждом из случаев в пп. а-г?

 

ОБРАЗЦЫ КЕЙСОВ [7]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.