Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лауреаты Нобелевской премии по экономике






1969 г. ЯН ТИНБЕРГЕН и РАГНАР ФРИШ. «За развитие и применение динамических моделей к анализу экономических процессов»

1970г. ПОЛ САМУЭЛЬСОН. «За научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в экономической науке».

1971г. САЙМОН КУЗНЕЦ. «За эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию как экономической и социальной структуры, так и процесса развития».

1972г. ДЖОН РИЧАРД ХИКС и КЕННЕТ ЭРРОУ. «За новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния».

1973г. ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛЕОНТЬЕВ. «За развитие метода «затраты – выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам».

1974г. ГУННАР МЮРДАЛЬ и ФРИДРИХ ФОН ХАЙЕК. «За новаторские работы по теории денег и теории экономических колебаний, а также за глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений».

1975 г. ЛЕОНИД ВИТАЛЬЕВИЧ КАНТОРОВИЧ и ТЬЯЛЛИНГ КУПМАНС. «За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

1976г. МИЛТОН ФРИДМАН. «За достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за показ им сложности стабилизационной политики».

1977 г. ДЖЕЙМС МИД и БЕРТИЛЬ УЛИН. «За первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала».

1978 г. ГЕРБЕРТ САЙМОН. «За новаторские исследования процесса принятия решений в экономических организациях».

1979г. УИЛЬЯМ АРТУР ЛЬЮИС, ТЕОДОР ШУЛЬЦ. «За новаторские исследования экономического развития, в особенности применительно к проблемам развивающихся стран».

1980г. ЛОУРЕНС КЛЕЙН. «За создание эконометрических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики».

1981г. ДЖЕЙМС ТОБИН. «За анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, занятости, производства и цен».

1982г. ДЖОРДЖ СТИГЛЕР. «За новаторские исследования промышленных структур, функционирования рынков, причин и результатов государственного регулирования».

1983г. ЖЕРАР ДЕБРЕ. «За вклад в разработку теории общего равновесия и условий, при которых оно осуществляется в некоторой абстрактной экономике».

1984г. РИЧАРД СТОУН. «За существенный вклад в развитие экономической науки».

1985г. ФРАНКО МОДИЛЬЯНИ. «За анализ поведения людей в отношении сбережений, что имеет исключительно важное прикладное значение».

1986 г. ДЖЕЙМС БЬЮКЕНЕН. «За исследование договорных и конституционных основ теории принятия экономических и политических решений».

1987г. РОБЕРТ СОЛОУ. «За вклад в теорию экономического роста».

1988г. МОРИС АЛЛЕ. «За его новаторский вклад в теорию рынка и эффективного использования ресурсов».

1989г. ТРЮГВЕ ХААВЕЛЬМО. «За прояснение им роли теории вероятностей как фундамента эконометрики и за его анализ экономических структур».

1990г. ГАРРИ МАРКОВИЦ, МЕРТОН МИЛЛЕР, УИЛЬЯМ ШАРП. «За вклад в теорию формирования цены финансовых активов».

1991 г. РОНАЛЬД КОУЗ. «За открытие и прояснение значения стоимости сделок и права собственности для институциональной структуры и функционирования экономики».

1994г. Джон Нэш. «За приоритетный вклад в анализ некооперативных игр». (Совместно с Дж.Харшаньи и Р.Зелтеном).

1995г. РОБЕРТ ЛУКАС. «За развитие и применение гипотезы рациональных ожиданий, а также за вклад в макроэкономический анализ и углубление понимания экономической политики».

1996 г. ДЖЕЙМС МИРРЛИС, УИЛЬЯМ ВИКРИ. «За фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов и асимметричной информации».

1997г. РОБЕРТ МЕРТОН, МАЙРОН ШОУЛЗ. «За разработку нового метода оценки производных финансовых инструментов».

1998 г. АМАРТИЯ СЕН. «За вклад в экономику благосостояния и восстановление этического подхода к жизненно важным экономическим проблемам».

1999 г. РОБЕРТ А. МАНДЕЛЛ. «За анализ денежно-кредитной и бюджетной (фискальной) политики в условиях различных режимов валютных курсов».

2001г. ДЖОРДЖ АКЕРЛОФ, МАЙКЛ СПЕНС, ДЖОЗЕФ СТИГЛИЦ. «За их анализ рынков с асимметричной информацией».

2004г. ФИНН КИНЛАНД, ЭДВАРД ПРЕСКОТТ. «За их вклад в изучение влияния фактора времени на экономическую политику и исследование движущих сил деловых циклов».

2006г. ЭДМУНД ФЕЛПС. «За анализ межвременного обмена в макроэкономической политике».

2008г. ПОЛ КРУГМАН. «За анализ структуры торговли и размещения экономической активности».

2011г. ТОМАС САРДЖЕНТ, КРИСТОФЕР СИМС. «За эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике».

2012 г. ЭЛВИН ЭЛИОТ РОТ, ЛЛОЙД СТАУЭЛЛ ШЕЛПИ. «За теорию стабильного распределения и практику устройства рынков».

2013 г. ЛАРС ПИТЕР ХАНСЕН, ЮДЖИН Ф. ФАМ, РОБЕРТ ШИЛЛЕР. «За эмпирический анализ цен на активы»

2014 г. ЖАН ТИРОЛЬ. «За анализ рыночной власти и её регулирования».

ИСТОЧНИКИ

· Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 томах. Том V. Всемирное признание. Лекции нобелевских лауреатов. Книги 1, 2. М., 2004, 2005.

· О чем думают экономисты. Беседы с нобелевскими лауреатами. Под ред. Пола Самуэльсона и Уильяма Барнетта. М., 2010

· Нобелевские лауреаты XX века. Экономика. Энциклопедический словарь. М., 2001.

· Лауреаты Нобелевской премии по экономике: http.//www.nobel.se/economics/laureates, http.//www.almaz.com/nobel/economics/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.