Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами




Содержание дисциплины

Содержание разделов и тем дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела дисциплины
  Введение в интегрированные системы проектирования и управления Общие положения. Представление о современной АСУТП. Основные подходы к созданию прикладного программного обеспечения АСУТП. SCADA системы и решаемые ими основные задачи. Этапы развития человеко-машинного интерфейса. Этапы разработки АСУТП на основе SCADA.
  Основные компоненты систем контроля и управления Уровни АСУТП. Основные функции уровней управления, их назначение и задачи.
  Концепция, принципы работы и архитектура SCADA систем Концепция систем диспетчерского контроля и управления. Принципы работы. Функции, архитектура SCADA. Инструментальная система и исполнительные модули. Основные понятия и определения.
  Обработка данных в каналах контроля и управления Переменные каналов контроля и управления. Процедуры обработки данных в аналоговых и дискретных каналах. Первичная и выходная обработка, масштабирование, трансляция и фильтрация. Операции логической обработки.
  Использование сетевых линий передачи данных для построения АСУТП Обмен данными по локальной сети и по последовательному интерфейсу. Варианты использования. Конфигурация операционной системы для организации обмена. Режимы обмена данными по локальной сети. Настройка сетевого обмена в SCADA на примере одного из программных пакетов. Стандарт OPC как путь к интеграции разнородных систем.
  Математическое и алгоритмическое обеспечение АСУТП Язык функциональных блоков (FBD). Общие положения. Входные и выходные переменные функциональных блоков. Порядок пересчета блоков. Стандартные функциональные блоки. Функции управления и регулирования. Примеры использования. Создание функциональных блоков на языке инструкций. Особенности управления процессом в реальном времени.
  Существующие SCADA системы и особенности выбора Критерии выбора SCADA системы. Технические, стоимостные и эксплутационные характеристики. Отличительные особенности.
  Системы управления производством и планирования ресурсов предприятия ERP- и MES-системы. Функции, основные подсистемы. Примеры программных пакетов.

Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин № № разделов и тем данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин (вписываются разработчиком)
               
1. Государственный экзамен + + + + + + + +
2. Выпускная квалификационная работа + + + + +   +  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.