Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Парадоксы любви и секса. 1. William James, Principles of Psychology (new York, Dover Publications, 1950; первое издание Henry Holt






1. William James, Principles of Psychology (New York, Dover Publications, 1950; первое издание Henry Holt, 1890), II, p.439.

2. Atlas, November, 1965, р.302. Перепечатано из: The Times Literary Supplement, London.

3. Ibid.

4. Howard Taubman, " Is Sex Kaput? ", The New York Times, sect.2, January 17, 1965.

5. Leon Edel, " Sex and Novel", The New York Times, sect.7, pt.1, November 1, 1964.

6. Ibid.

7. См.: Taubman.

8. John L.Schimel, " Ideology and Sexual Practices", Sexual Behavior and the Law, ed. Ralph Slovenko (Springfield, III., Charles C. Thomas, 1965), pp.195, 197.

9. Иногда пациентка, описывая, как мужчина пытался соблазнить ее, рассказывает, что как часть своего плана совращения он упоминал о том, каким великолепным любовником является, и обещал совершить акт в высшей степени удовлетворяющим ее образом. (Вообразите моцартовского Дон Жуана выдвигающим такой довод!) Отдавая должное элементарной человеческой природе, я должен добавить, что, насколько я помню, женщины рассказывали, что это " предварительное афиширование" не прибавляло совратителю шансов на успех.

10. То, что истинные пуритане XVI и XVII столетий совершенно отличались от нынешних представителей вырожденной формы пуританства, можно видеть из ряда источников. Рональд Бейнтон в главе " Пуританство и современный период" своей книги о христианском понимании секса, любви и брака (What Christianity Says About Sex, Love and Marriage, New York, Reflection Books, Association Press, 1957) пишет: " Идеал пуритан в том, что касается отношений между мужем и женой, резюмировался словами нежная почтительность". Он цитирует Томаса Хукера: " Мужчина, чье сердце отдано любимой им женщине, видит ее во сне, она стоит у него перед глазами и занимает его мысли, когда он просыпается; он думает о ней, когда сидит за столом; не расстается с ней, когда путешествует; и продолжает разговор с ней, где бы он ни был". Рональд Фрай в своей глубокомысленной статье (" The Teachings of Classical Puritanism on Conjugal Love", Studies from the Renaissance, II, 1955) представляет убедительное доказательство того, что классическое пуританство проповедовало взгляд на половую жизнь в браке как на " Венец всего нашего блаженства", " Основанную на Разуме, Верную, Честную и Чистую". Он считает, что " остается фактом, что воспитание в Англии более либерального взгляда на супружескую любовь в XVI и начале XVII столетий в значительной мере было делом той части английского протестантизма, которая называется пуританством". Пуритане выступали против похоти и действий, побуждаемых физическим влечением вне брака, но они также сильно верили в половую сторону брака и считали долгом всех людей поддерживать ее активной в течение всей жизни. И лишь с последующей путаницей понятий им стали приписывать аскетизм и воздержание в браке. Фрай говорит: " Много читая пуританских и других протестантских авторов XVI и начала XVII столетия, я не нашел ничего, кроме противостояния этому типу аскетического совершенства ".

Стоит лишь внимательно взглянуть на церкви Новой Англии, построенные пуританами, в целом на наследие пуритан, чтобы увидеть ту большую изысканность и величие формы, которые, несомненно, говорят о страстном отношении к жизни. Они обладали величием контролируемой страсти, которое делало возможной действительную жизнь в страсти, в противоположность нашей нынешней манере высказывания и распыления всякой страсти. Вырождение пуританства в наши современные светские позиции было вызвано слиянием трех направлений: индустриального духа, викторианских эмоциональных разграничений и секуляризации всех религиозных устоев. Первое привнесло сюда специфическую механическую модель; второе – эмоциональную неискренность, что так хорошо проанализировал Фрейд, третье нивелировало глубину религиозного измерения и перевело проблемы " поведения" человека в таких вопросах, как курение, употребление алкоголя и секс, в поверхностные формы, которые мы критиковали выше. (Для ознакомления с восхитительной любовной перепиской того периода между мужем и женой смотрите двухтомную биографию Джона Адамса (автор Пейдж Смит). Смотрите также работы о пуританах Перри Миллера.)

11. Эта формулировка первоначально была предложена мне доктором Людвигом Лефебром.

12. Atlas, November 1965, p.302.

13. Philip Rieff, Freud: The Mind of the Moralist (New York, Viking Press, 1959), цит. в: James A.Knight " Calvinism and Psychoanalysis: A Comparative Study", Pastoral Psychology, December, 1963, p.10.

14. Knight, p.11.

15. См.: Marcus, The Other Victorians, pp.146-147. Далее в письме Фрейда говорится: " Весь наш образ жизни предполагает, что мы защищены от крайней бедности и что существует возможность того, что мы все больше и больше сможем освобождаться от социальных невзгод. Бедные люди, массы, не могут выжить без своей толстокожести и своего беспечного образа жизни. Почему они должны пренебрегать удовольствиями данного момента, если никакие иные удовольствия их не ждут? Бедные слишком беспомощны, слишком беззащитны, чтобы вести себя так, как мы. Когда я вижу людей, доставляющих себе удовольствие безо всякого чувства умеренности, то неизменно думаю, что в этом заключается их компенсация за то, что они представляют собой беспомощную мишень всех налогов, эпидемий, болезней и зла социальных институтов".

16. См. доклад Пауля Тиллиха " Психоанализ и Экзистенциализм", представленный на конференции Американской ассоциации экзистенциальной психологии и психиатрии (февраль 1962 г.).

17. Schimel, p.198.

18. См.: Leopold Caligor, Rollo May, in: Dreams and Symbols (New York, Basic Books, 1968), p.108. Мы полагаем, что современные пациенты в целом представляются озабоченными в своих сновидениях головой и гениталиями и оставляют в стороне сердце.

19. Playboy, April, 1957.

20. Статьи, написанные выдающимися людьми, могут быть предвзятыми, как это было с известным интервью Тимоти Лири, которое так широкого использовал Playboy в своей рекламе, утверждая, что ЛСД делает возможным для женщины " сотню оргазмов" и что " ощущение от приема ЛСД будет на самом деле неполным в отсутствие окончательного слияния". В действительности по внешним проявлениям ЛСД временно " выключает" половые функции. Это интервью вызвало возражение со стороны писателя, специалиста как по ЛСД, так и в области секса, доктора Э.Л.Мастерса, который писал: " Такие заявления о действии ЛСД не только ложны, но и опасны... В том, что случайные, редкие случаи могут подтверждать некоторые из его заявлений, я не сомневаюсь; но он утверждает, что дает описание правила, а не исключения, а это совершенно неверно".

21. " Playboy's Doctrine of the Male", in: Christianity and Crisis, XXI/6, April 17, 1961.

22. Дискуссия на симпозиуме по сексу, Мичиганский Государственный университет, февраль 1969 г.

23. См. сн.22.

24. Gerald Sykes, The Cool Millennium (New York, 1967)

25. В отчете об обследовании студентов трех колледжей Нью-Йорка/Нью Джерси, проведенном доктором Сильвией Герц, председателем Совета по проблемам наркомании графства Эссекс, представленном в Нью-Йорк Таймс 26 ноября 1967 г., говорится: " Употребление наркотиков стало настолько распространенным, что сместило секс на второе место".

Вместе с тем как секс начал терять свою силу в качестве арены для доказательства индивидуальности человека через протест и слился с употреблением наркотиков как с новым рубежом, и то и другое стало ассоциироваться с пристрастием к актам насилия. То там, то здесь появляются попытки использовать секс как орудие протеста против общества. Когда я делал доклад в одном из колледжей Калифорнии, мой шофер-студент по дороге в колледж рассказал мне, что у них существует общество, посвятившее себя, как указывает его название, " Сексу без границ". Я заметил, что не видел, чтобы кто-то в Калифорнии пытался ограничить секс, чем же тогда занимается это общество? Он ответил, что на прошлой неделе его члены (которых оказалось шесть или семь студентов) в полдень разделись и обнаженными прыгнули в бассейн с золотыми рыбками, расположенный в центре территории колледжа. Прибыла полиция и забрала их в участок. Я ответил, что если кто-то хочет оказаться под арестом, то проделанное – хороший способ добиться этого, но я не вижу в этом абсолютно никакой связи с сексом.

26. Marshall McLuhan, George G.Leonard, " The Future of Sex", Look Magazine, July 25, 1967, p.58. Эта статья выделяет важный момент в отношении опросов о сексе: " Когда интервьюирующие " доказывают", что никакой сексуальной революции среди молодежи не наблюдается, опираясь на то, что никакого значительного увеличения частоты половых сношений не наблюдается, они совершенно не улавливают сути. На самом деле, частота половых сношений в будущем может снизиться в связи с реальной революцией в отношении к сексу, в чувствах, связанных с ним, и в использовании его, особенно же в понимании ролей мужчины и женщины".

27. Не будучи антропологом, я проконсультировался по этому вопросу с Эшли Монтегью.

28. McLuhan and Leonard, p.58. Курсив авторов.

29. Eleanor Garth, " The A Sexual Society", Center Diary, publ. by Center for the Study of Democratic Institutions 15, November-December 1966, p.43.

30. Ibid.

31. Ibid.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.