Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы костей носа






Повреждения носа сопровождаются переломом его костей без смещения, или со смещением. Различают переломы: односторонние, двусторонние, вколоченные, свежие, застарелые и неправильно сросшиеся, открытые и закрытые. Переломы костей носа могут сопровождаться различными деформациями наружного носа, нарушением носового дыхания, кровотечением, риноликвореей, подкожной эмфиземой, обильным слезотечением, ранним появлением симптома очков. (Н.М.Александров и соавт., 1986). Оказание специализированной помощи заключается в восстановлении наружной формыноса, носового дыхания. Лечение пострадавших с переломами костей носа следует начинать в возможно ранние сроки. При необходимости производится первичная хирургическая обработка раны, остановка кровотечения, репозиция и фиксация отломков. Обычно, оперативное вмешательство производится под местным обезболиванием: инфильтрационная анестезия и эндоназальная обработка слизистой носа раствором дикаина, кокаина, лидокаина, септокаина. Репозиция отломков независимо от того, открытый перелом или закрытый, проводится эндоназально. Для этого в верхний носовой ход вводится длинный узкий инструмент: элеватор, с надетой на рабочую часть резиновой трубкой, зажим Кохера или Бильрота. Надавливая инструментом на смещённые отломки, в зависимости от характера смещения, достигают восстановления формы носа. Фиксацию отломков осуществляют эндоназальной тампонадой носовых ходов. По возможности, обеспечивают носовое дыхание с помощью полиэтиленовых трубок, введённых в нижние носовые ходы и фиксированных йодоформной турундой. При необходимости используют наружные удерживающие приспособления из марлевых или резиновых валиков, пластмассовых или металлических пелотов, гипсовых или коллодийных фиксирующих повязок, которые крепят к коже лица полосками лейкопластыря. Эндоназальная фиксация осуществляется в течении 10 суток. Некоторые авторы производят репозицию костей и перегородки носа при помощи специальных щипцов различных конструкций (Ю.Галмош, 1975; Н.М.Александров, 1986). Ю.Н.Волков (1958) применял набор элеваторов собственной конструкции, которые вводил эндоназально и репонировал отломки костей носа, используя элеваторы как рычаги. Фиксация отломков осуществлялась эндоназальной тампонадой и экстраназальной гипсовой повязкой.

При застарелых переломах костей носа Ю.Е.Брагин (1972) применил аппарат собственной конструкции. Устройство состоит из рамы, опирающейся на лобно-теменную область и верхнюю челюсть, крючка, вводимого в полость носа под повреждённую кость и винтового шарнира, репонирующего отломки. У тяжёлых больных с сочетанной травмой, при вколоченных переломах костей носа с повреждением передней черепной ямки, в ряде случаев эндоназальную фиксацию целесообразно отложить до 7 – 10 суток, чтобы не ухудшить общего состояния больного и предотвратить возможные инфекционные осложнения в полости черепа, фронтальных пазухах, решётчатой кости. В таких случаях, кости носа репонируют, проводят курс общей и местной антибактериальной терапии, и после улучшения состояния пострадавшего, при наличии вторичного смещения отломков, редресацию и фиксацию отломков.

При неправильно сросшихся переломах костей носа применяются реконструктивные оперативные вмешательства, заключающиеся в остеотомии отломков, с помощью специального набора инструментов, а также фиксацией эндоназальными турундами и экстраназальными повязками. Своевременное же проведенное лечение переломов костей носа приводит к хорошим косметическим и функциональным результатам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.