Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гораздо лучше развивать любопытство ребенка, постепенно подавая ему новую информацию. Ведь дети с восторгом воспринимают все новое, если оно кажется им увлекательным и интересным.






Все без исключения дети по-своему талантливы. Кто-то обладает умением рисовать, кто-то наделен талантом сочинителя, а кому-то легче даются точные науки. Перед школой родителям следует внимательнее понаблюдать за своим ребенком, чтобы выяснить, что именно удается ему лучше всего, и попытаться развить эти задатки. Также можно проконсультироваться со специалистами-педагогами, которые помогут ребенку раскрыть свой потенциал. В школе подобные умения непременно пригодятся. С их помощью ребенок сможет проявить себя как личность среди сверстников, заинтересовать окружающих своим талантом и умениями и заслужить их уважение.

Отсутствие навыков общения в коллективе

Иногда ребенок наотрез отказывается ходить в школу совсем не потому, что ему тяжело учиться. На самом деле ему сложно адаптироваться в новом коллективе, трудно общаться со сверстниками. Подобная проблема особенно часто встречается у детей, которые ранее не посещали садик и большую часть времени проводили дома, с родными и близкими. Естественно, что в таком случае ребенок привыкает всегда быть в центре внимания. А теперь он оказался в незнакомом коллективе, в котором к нему относятся на равных, как ко всем.

Случается, что и детсадовские дети не обладают умением адаптироваться к новому коллективу, поэтому в школе у них также могут возникнуть проблемы с общением. Ситуация осложняется еще и тем, что коммуникабельные дети буквально с первых дней в школе находят себе друзей. А несколько замкнутый ребенок остается в одиночестве.

Как правило, основная вина в такой ситуации лежит на родителях, не сумевших привить своему ребенку навыки общения в коллективе.

Но родители обычно возражают против подобного обвинения. Они приводят различные доводы, например, что их ребенок всегда во время прогулок или в гостях активно общался со сверстниками. Соответственно они считают, что он в той или иной мере научился находить общий язык с окружающими. Конечно, родителей можно понять. Они видели не раз, как их малыш спокойно играл с кем-то из детей соседей или родственников. И поэтому делают вывод, что у него в будущем не возникнет проблем с общением.

Но, дорогие родители, давайте разберемся подробнее в данной проблеме. Если ребенок играет с другими детьми под неусыпным надзором взрослых, это совсем не значит, что он сумеет удачно построить свои отношения с одноклассниками, когда окажется лишенным поддержки нежной и заботливой мамы или бабушки. Те игры были кратковременны, и при любой конфликтной ситуации взрослые немедленно брали инициативу в свои руки и улаживали дела. А ребенку необходимо было научиться самостоятельно отстаивать свое место среди подчас не совсем доброжелательно к нему настроенных сверстников.

Так что непродолжительное общение с другими детьми, которое происходило на прогулке или в гостях, мало что значило. Если ребенок до школы никогда не находился в коллективе сверстников в процессе повседневного общения, у него практически нет шансов быстро и легко построить отношения с одноклассниками. Зачастую в подобных обстоятельствах ребенок становится одиночкой, потому что ему трудно найти друзей.

Чаще всего дети, не владеющие навыками общения в коллективе, не могут отстоять собственного мнения. И поэтому они вынуждены идти на поводу у других ребятишек, обладающих более сильными характерами. Если ребенок не желает этого делать, ему приходится сталкиваться подчас с агрессивной реакцией одноклассников. Ведь дети бывают очень жестоки, и особенно это качество проявляется по отношению к физически или психологически более слабым сверстникам. Поэтому у неподготовленного ребенка жизнь в школе оказывается очень и очень непростой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.