Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не хочет или не может.






Навык чтения характеризуется совокупностью нескольких параметров:

• способ чтения: по слогам, целыми словами, группами слов (в 1—2-м классах) у многих детей единицей чтения является слог, а в 5—6-м классе — слово и группа слов);

• скорость чтения (к шестому классу ребенок должен читать 100 — 120 слов минуту);

• правильность, автоматизированность (так называемая беглость),

• понимание прочитанного.

Как правило, к пятому классу чтение ребенка становится беглым и выразительным, но некоторые дети, несмотря на усилия учителей и родителей, все равно продолжают читать медленно, по слогам, плохо понимают смысл прочитанного. И все чаще от учителей начальной школы и детских психологов родители плохо читающих детей могут услышать непонятный и пугающий диагноз: «дислексия».

Известный чешский психолог Зденек Матейчек считает, что это «специфическое нарушение чтения в процессе развития» наверняка существует еще с тех самых времен, когда люди изобрели звуковое письмо. Но обнаружили эту проблему только в конце девятнадцатого века, а исследовать и пытаться исправить стали лишь в середине прошлого века. Это нарушение становится препятствием в обучении от 2 до 10 % школьников. Дислексия интенсивно исследуется учителями, неврологами, лингвистами, психологами.

Интересно, что подобного рода проблема реже встречается у детей, изучающих пиктографические языки (например, японский) или языки, где произносятся все буквы (например, итальянский).

Английский психиатр Майкл Раттер считает, что нарушения чтения у детей могут быть обусловлены как общим недоразвитием чтения, так и специфической задержкой чтения. Общее недоразвитие чтения часто связано с «явным неврологическим расстройством и со множеством других отклонений развития, таких, как нарушения координации движения, восприятия, продуктивных способностей, речи и языка». Специфической задержкой чтения, или «словесной слепотой», называют «нарушения, при которых у ребенка обнаруживается гораздо более слабые навыки чтения, чем это можно было бы предположить, исходя из его возраста и уровня интеллекта (4—8% десятилетних детей). Она сопровождается гораздо более узким кругом нарушений — нарушения речи, произношения, правописания, — а знания по другим предметам больше соответствуют требованиям».

Российский дефектолог А.Н. Корнеев в качестве ведущего симптома дислексии у ребенка на начальном этапе овладения чтением выделяет трудности с пониманием и запоминанием того, что данная буква соответствует данному звуку, сложности со складыванием отдельных звуков в слоги.

Ребенок, предрасположенный к дислексии, не способен овладеть слогослиянием, автоматизированным чтением целыми словами, нередко плохо понимает прочитанное. Обращает на себя внимание и ограниченный словарный запас ребенка, особенно в обозначении отвлеченных понятий (временных, пространственных и т.д.). У такого ребенка наблюдаются нарушения речи, грубые и странные орфографические ошибки, нечеткие пространственные ориентировки, трудности в понимании смысла картинки, в запоминании цветов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.