Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из самых действенных методов воздействия на ребенка является личный пример родителей. Как вы станете себя вести, так будут относиться друг к другу и ваши дети.






Как-то раз ко мне обратилась молодая мама с жалобой, что, несмотря на все уговоры, сын с дочкой постоянно ссорятся друг с другом. Я попросила разрешения прийти к ней домой, и вот что я там увидела: как только назрела конфликтная ситуация между малышами, мама начала их уговаривать. Но что это были за уговоры! По большому счету мама говорила совершенно правильные вещи о том, что нельзя друг на друга злиться и надо друг друга любить. Но все это было сказано на таких повышенных тонах, что наверняка оставляло в детских душах сомнение в том, что сама мама поступает так, как говорит.

Такое поведение, безусловно, недопустимо. Если вы стараетесь внушить детям мысль, что они должны любить, беречь и защищать друг друга, говорите об этом спокойно. Громким голосом, срывающимся на крик, трудно убедить детей в том, что ссориться нехорошо. К тому же агрессивное поведение родителей может привести к тому, что дети объединятся «перед лицом общего врага» — взрослых.

Помните, что для своих детей вы — пример, авторитет и именно вас они стремятся копировать. Наверняка вы уже видели такую картину: маленькая дочка с куклой в руках подходит к телевизору, который ей строго-настрого запрещено включать самой, и говорит кукле: «Ни-ни!» — точно так же, как это говорили ей вы.

К чему я привожу этот пример? К тому, что, если хотите научить малышей любить друг друга, будьте для них примером. Давно замечено, что в семьях, где между родителями сложились отношения, основанные на глубокой взаимной привязанности, заботе и уважении, дети, копируя родителей, также внимательны друг к другу. Не могу сказать, что в таких семьях между детьми вообще не возникает конфликтов. Однако, если ссоры и случаются, они решаются намного проще и безболезненнее, чем в семьях, где отношения между родителями нельзя назвать благоприятными для создания здорового психологического климата.

Итак, мы с вами поговорили о ссорах между детьми в семье. Надеюсь, этот разговор поможет вам пересмотреть взгляды на некоторые аспекты воспитания. Помните, что, пока дети еще маленькие, вы можете научить их быть внимательными друг к другу, любящими, добрыми и отзывчивыми.

Воспитание — процесс долгий. Не ждите, что вам сразу, без усилий удастся добиться желаемого результата. Советую набраться терпения. И не просто ждать, а всеми силами стараться приблизить тот момент, когда вы сможете сказать, что дети стали более терпимы друг к другу, научились прощать, помогать и быть друг для друга самыми лучшими защитниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.