Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка радиационной обстановки методом разведки.






Радиационная разведка ведется постами радиационного и химического наблюдения, всеми формированиями ГЗ, специально подготовленными группами (звеньями) радиационной и химической разведки.

По данным разведки выявляется фактическая радиационная обстановка на основании измеренных уровней радиации после выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и образования следа облака на местности. [2]

Основные исходные данные для оценки радиационной обстановки: время ядерного взрыва, от которого произошло радиоактивное заражение, уровни радиации и время их измерения, значения коэффициентов ослабления радиации и допустимые дозы излучения, поставленная задача и срок её выполнения.

При выполнении расчётов, связанных с выявлением и оценкой радиационной обстановки, используют аналитические, графические и табличные зависимости, а также дозиметрические и расчётные линейки. [1]

Исходными данными для выявления фактической радиационной обстановки являются измеренные уровни радиации в отдельных точках местности Pизм и время их измерения tизм относительно момента взрыва. Время измерения уровня радиации определяется как разность астрономического времени измерения и астрономического времени засечки ядерного взрыва.

Если время ядерного взрыва, от которого произошло заражение местности, не будет известно, то оно может быть определено на основании двух измерений уровня радиации в данной точке с интервалом, наприме, в10, 20, 30 мин или любым другим. По найденному отношению измеренных уровней радиации P2/P1 и интервалу времени между двумя измерениями по приложению 15 находим время от момента ядерного взрыва до второго измерения.

Выявление фактической радиационной обстановки проводится в следующей последовательности:

1. Пересчитывают измеренные уровни радиации на 1ч после взрыва:

, ,

где Ptизм – измеренный уровень радиации через t часов относительно взрыва; Kt – коэффициент пересчета на время t, найденный в приложении 14.

1. Наносят на карту в точках измерения уровни радиации на 1ч после взрыва.

2. Проводят границы зон заражения, для чего все точки с уровнями радиации 8, 80, 240 и 800 Р/ч (равные им или близкие к ним) соединяют плавной линией соответственно для внешних границ зон заражения А, Б, В и Г синего, зеленого, коричневого и черного цвета.

Итак, в результате выявления радиационной обстановки получена карта с нанесенными границами зон радиоактивного заражения на местности, где предстоит действовать формированиям ГЗ, заниматься производственной деятельностью или проживать населению. [1, стр. 133-134]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.