Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические признаки западной (средиземноморской) расы






Фигура. Западная раса – по Серджи, самая красивая ветвь среди человеческих подвидов – низкорослая, средний рост мужчин 1, 61 м. В Испании, где эта раса преобладает, средний рост выше, в южной Италии рост снижается до 1, 55 м. Здесь могут сказываться примеси других рас, например, в Испании – ориентальной. Но западная фигура несмотря на малый рост не выглядит коренастой. Пропорции тела примерно такие же, как у нордической расы. Западные люди тоже стройные, но грациозно-стройные в отличие от стройных и сильных нордических людей. Можно предположить, что у западной расы длина ног несколько выше пропорциональной, но в целом соотношение размеров частей тела почти такое же, как у нордической расы. Люди западной расы раньше кончают расти, у них раньше наступает половое созревание, но и раньше чем у нордической расы старческий распад. Западные дети часто умны не по возрасту, а в нордических взрослых часто еще много ребяческого. У меня создалось впечатление, что и западные мужчины и женщины более женственны, чем нордические. У западных мужчин не столь мужественная фигура, плечи не такие широкие, бедра не такие узкие, выражение лица мягче. У западных женщин более подчеркнуты женские формы, у них более широкие бедра. Отсюда, а также от примеси ориентальной расы частые указания на «тяжесть испанских бедер», отсюда же талант алжирских женщин к танцам живота.

Грациозностью отличаются как все тело, так и его отдельные части: шея, руки, ноги. В итоге создается впечатление очень живого, гибкого, легкого тела, впечатление, которое еще более усиливают движения людей этой расы и ее душевный склад.

Череп. Как и у нордической расы, у западной тоже длинный череп и узкое лицо. Западный череп в соответствии с меньшей длиной тела меньше нордического. Головной указатель западной расы 70-75. Долихокефалия выражена здесь еще сильней, чем у нордической расы. Отношение длины лица к его ширине примерно такое же, лицо узкое. Строение черепа тоже примерно такое же, только на западном черепе нет надбровных дуг и глабеллы, а участок черепа за ушами несколько выше, не такой плоский, как у нордической расы. Лоб черепа западной расы более крутой и низкий, он имеет скорее изгиб назад, чем наклон назад, и не такой угловатый, как у мужчин нордической расы. Область наиболее сильного выступания затылка на черепе западной расы выше, чем на черепе нордической, отсюда впечатление заостренности затылка.

Лицо в профиль кажется более мягким, в нем нет жесткости и смелости нордических черт лица. Этому впечатлению способствует и более крутой, немного выпуклый лоб и не столь выдающийся подбородок. Глаза в глубоких глазницах. Часто встречающаяся скошенная и выступающая вперед челюсть в западных областях Средиземноморья указывает на примесь негритянской крови. Нос отличается высокой переносицей, высокой спинкой, форма слегка вогнутая, но часто также прямая или изогнутая. Длина (высота) носа по сравнению с другими частями лица несколько меньше, чем у нордической расы. Часто лицо можно обрисовать эллиптической линией и оно становится похожим на то, которое мы уже воспринимаем как «семитское».

Анфас это лицо отличается от нордического немного округленным лбом и нечетко выраженным подбородком. Остальные пропорции лицевых костей те же. Брови более высокие, чем у нордической расы.

Что касается мягких частей лица, то нос более мясистый, ноздри расположены не под таким острым углом, как у нордической расы. Рот шире, губы утолщены. Тонкие губы среди европейских рас встречаются только у нордической и фальской. Общее впечатление от лица западного типа: мягкое, привлекательное.

Кожа. Западная раса имеет коричневатую кожу, мягкую, бархатистую. Цвет кожи распределяется равномерно. Эта кожа от загара может стать такой, что ее обладателя перестанут считать европейцем. Благодаря обилию пигмента кожа западной расы непрозрачна, «голубую кровь» нельзя больше видеть, равно как и то, что человек краснеет. Румянец на щеках не присущ западной расе. Выражение «кровь с молоком» здесь не годится. Кожа губ западной расы вишневого цвета. Благодаря тому, что ее кожа защищена пигментом, западная раса лучше приспособлена к жизни в тропиках.

Волосы. Цвет волос темно-каштановый или черный, структура сходна с нордической. Волнистые волосы идут не ровными волнами, а превращаются в настоящие локоны. Волосы более жирные.

Благодаря темной окраске брови кажутся более густыми. Волосяной покров тела сильней, чем у нордической расы. Ресницы гуще и длинней, чем у других европейских рас. У западных (и динарских) женщин бывает темный пушок над верхней губой.

Цвет глаз. Конъюнктива глаза имеет желтоватый оттенок, радужная оболочка каряя, часто темно-каряя, с бархатистым, теплым оттенком. Выражение глаз западного человека можно описать как веселое, часто как добродушное, но часто и как дерзкое и хитроумное. «Смех, взгляд, мимика выражают грацию, жизнерадостность и подлинную красоту», – такова оценка итальянского расолога Серджи. Но можно говорить об особом выражении глаз только нордической расы, так как нордический глаз имеет три градации яркости и темный зрачок резко отличается от светлого окружения, тогда как при темных глазах зрачок и радужная оболочка легко сливаются в один темный фон, который ничего не выражает. То, что у темноглазых рас называют выражением глаз, это общее впечатление от самих глаз и глазниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.