Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм 2. Пузырьковая сортировка






Алгоритм 1. Сортировка вставками

Это изящный и простой для понимания метод. Вот в чем его суть: создается новый массив, в который мы последовательно вставляем элементы из исходного массива так, чтобы новый массив был упорядоченным. Вставка происходит следующим образом: в конце нового массива выделяется свободная ячейка, далее анализируется элемент, стоящий перед пустой ячейкой (если, конечно, пустая ячейка не стоит на первом месте), и если этот элемент больше вставляемого, то подвигаем элемент в свободную ячейку (при этом на том месте, где он стоял, образуется пустая ячейка) и сравниваем следующий элемент. Так мы прейдем к ситуации, когда элемент перед пустой ячейкой меньше вставляемого, или пустая ячейка стоит в начале массива. Помещаем вставляемый элемент в пустую ячейку. Таким образом, по очереди вставляем все элементы исходного массива. Очевидно, что если до вставки элемента массив был упорядочен, то после вставки перед вставленным элементом расположены все элементы, меньшие его, а после — большие. Так как порядок элементов в новом массиве не меняется, то сформированный массив будет упорядоченным после каждой вставки. А значит, после последней вставки мы получим упорядоченный исходный массив. Вот как такой алгоритм можно реализовать на языке программирования Pascal:

Program InsertionSort; Var A, B: array[1..1000] of integer; N, i, j: integer; Begin {Определение размера массива A (N) и его заполнение} … {сортировка данных} for i: =1 to N do begin j: =i; while (j> 1) and (B[j-1]> A[i]) do begin B[j]: =B[j-1]; j: =j-1; end; B[j]: =A[i]; end; {Вывод массива B} … End. Program InsertionSort; Var A, B: array[1..1000] of integer; N, i, j: integer; Begin{Определение размера массива A (N) и его заполнение} …{сортировка данных} for i: =1 to N do begin j: =i; while (j> 1) and (B[j-1]> A[i]) do begin B[j]: =B[j-1]; j: =j-1; end; B[j]: =A[i]; end; {Вывод массива B} …End.

В принципе, данную сортировку можно реализовать и без дополнительного массива B, если сортировать массив A сразу при считывании, т. е. осуществлять вставку нового элемента в массив A.

Алгоритм 2. Пузырьковая сортировка

Реализация данного метода не требует дополнительной памяти. Метод очень прост и состоит в следующем: берется пара рядом стоящих элементов, и если элемент с меньшим индексом оказывается больше элемента с большим индексом, то мы меняем их местами. Эти действия продолжаем, пока есть такие пары. Легко понять, что когда таких пар не останется, то данные будут отсортированными. Для упрощения поиска таких пар данные просматриваются по порядку от начала до конца. Из этого следует, что за такой просмотр находится максимум, который помещается в конец массива, а потому следующий раз достаточно просматривать уже меньшее количество элементов. Максимальный элемент как бы всплывает вверх, отсюда и название алгоритма Так как каждый раз на свое место становится по крайней мере один элемент, то не потребуется более N проходов, где N — количество элементов. Вот как это можно реализовать:

Program BubbleSort; Var A: array[1..1000] of integer; N, i, j, p: integer; Begin {Определение размера массива A (N) и его заполнение} … {сортировка данных} for i: =1 to n do for j: =1 to n-i do if A[j]> A[j+1] then begin {Обмен элементов} p: =A[j]; A[j]: =A[j+1]; A[j+1]: =P; end; {Вывод отсортированного массива A} … End.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.