Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты налогообложения, их характеристика






Каждый налог должен иметь самостоятельный объект налогообложения (это положение не распространяется на сборы), который может облагаться налогом одного вида только один раз за установленный период налогообложения.

В статье 38 Налогового кодекса говорится, что объектами налогообложения могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (работ, услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика налоговое законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Финансисты-правовики предлагают свою классификацию объектов налогообложения: права, действия (деятельность) и их результаты, которые обуславливают обязанности субъекта уплатить налог [1] . Права подразделяются на имущественные: право пользования землей, право собственности на имущество и т. п., и неимущественные: право пользования наименованием «Россия», право заниматься определенным видом деятельности и пр. Действиями субъектов являются: вывоз или ввоз на территорию страны товаров, реализация товаров, операции с ценными бумагами. Деятельность – добыча полезных ископаемых и т. п. Результаты действий и деятельности субъектов налогообложения – прибыль, доход, добавленная стоимость и т. д.

В Налоговом кодексе дается определение ряда объектных понятий: имущество, товар, работа, услуга, доходы, дивиденды и проценты.

Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу. Согласно статье 128 Гражданского кодекса к объектам прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а также иное имущество, определяемое Таможенным кодексом (например валюта).

В большинстве стран не разделяются понятия «работа» и «услуга», т. к. разница в налогообложении между ними отсутствует. Все, что не является реализацией товаров, рассматривается как реализация услуг. В Налоговом кодексе РФ под работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в некоторых случаях передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг – на безвозмездной основе.

Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям для осуществления основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов;

5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

6) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

7) передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;

8) изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клады в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Местом реализации товаров (работ, услуг) признается Российская Федерация и (или) не Российская Федерация. Моментом фактической реализации является момент (день) отгрузки, реализации, передачи прав собственности, переуступки требований на товар, выполнения работ и оказания услуг (по методу начислений) или момент (день) оплаты товара, работы и услуги путем безналичного перечисления денежных средств на счета и (или) внесения наличных денег в кассу (по кассовому методу).

Другими объектами налогообложения являются доходы, в том числе, дивиденды и проценты.

Доходом Кодекс признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Разновидность дохода является прибыль, оплата труда и т.д.

Дивидендом считается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащему акционеру (участнику) акциям (долям). Не признаются дивидендами выплаты акционерам (участникам) при ликвидации организации и выплаты им в виде передачи акций этой же организации в собственность.

Процентами считается любой заранее установленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида, в том числе доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Наконец, каким-либо другим экономическим основанием в качестве объекта налогообложения, не относящимся ни к одному из рассмотренных выше объектов, можно назвать, например, перемещение товаров через таможенную границу страны, природные ресурсы, используемые налогоплательщиками, документы, подлежащие юридической регистрации и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.