Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из жизни Вакатимова Александра Александровича.






Вступление.

 

В истории России не было лёгких времён, спокойных и бесшабашных десятилетий. Но страна наша, как никакая другая в мире, богата людьми. И как бы ни хаяли каждое вновь приходящее на смену поколение, на этой земле время становиться героями никуда не уходит. При чрезмерной доступности всех благ цивилизации у молодой поросли, тем не менее, постоянно перед глазами стоят образцы беспримерного мужества и патриотизма. Отбросив комфорт и квартирный уют, будущие защитники своей Родины встают в ряды отрядов патриотической направленности. И делают они это не из пустого хвастовства или желания выделиться. Просто пример их старших соратников не может оставить безучастным даже юное пылкое сердце.

Прикасаясь к судьбам таких людей, хочется узнавать о них больше. Чтобы не отказывать себе в поводе для гордости. Чтобы этот пример становился стимулом к саморазвитию и самосовершенствованию. Чтобы росла и крепла любовь и вера в свой народ и свою страну.

Мне, Бурлиной Дане, воспитаннице отряда ЮДП «МВД» средней школы №6, повезло повстречаться с человеком – Вакатимовым Александром Александровичем, чей путь к реальности лежал через развитие личности, не только своей, но и окружающих, ведь суть его профессии заключалась именно в этом.

 

 

Путь к реальности через развитие личности.

Из жизни Вакатимова Александра Александровича.

Каждый человек в силах повлиять на окружающую его действительность. Стремление преобразовывать этот мир требует множества личностных качеств. Активная жизненная позиция человека – не что иное, как небезразличное отношение к окружающему миру, что проявляется в поступках и мыслях самой личности. Активная жизненная позиция характерна далеко не для каждого человека.

Вакатимов Александр Александрович родился 23 января 1940 года в деревне Никола Брейтовского района.

По окончанию семилетней школы в 1954 году поступил в Рыбинский техникум местного хозяйства, по окончанию которого в 1958 году получил специальность техник лесного хозяйства, попав по распределению в город Сухой в Свердловской области. Отработав год по полученной специальности, в 1959 году был призван на военную службу. Службу проходил в морфлоте в городе Архангельске в должности радиотелеграфиста на корабле «Минный Тральщик».

По окончанию службы в 1963 году был приглашён на собеседование в УВД Архангельской области и после прохождения специальной медицинской комиссии был отобран для поступления в Ленинградскую специальную среднюю школу милиции, которую закончил в 1965 году. По окончанию учёбы, Вакатимовым А.А. был написан рапорт на имя Министра внутренних дел о возможности направления его для дальнейшего прохождения службы в УВД Яроблисполнома.

Получив разрешение, был направлен для дальнейшей работы в Гаврилов – Ямский РОВД, службу в котором начал в 1965 году. По прибытию на навое место службы был назначен на должность следователя. Постепенно приходил практический опыт и А.А. Вакатимов назначается сначала старшим следователем, затем заместителем начальника ОВД по оперативной работе и в последствии заместителем начальника по политической части. В этой должности Вакатимов А.А. проработал до пенсии, на которую ушёл в апреле 1992 года, проработав в общей сложности около 30 лет и дослужившись до звания майор милиции. Здесь же в городе Гаврилов – Ям нашёл свою любовь, женился, у них родились двое сыновей. Младший сын Дмитрий продолжил дело своего отца, поступив на службу в милицию, и закончив милицейский ВУЗ. В настоящее время работает в следственном комитете.

На всём протяжении службы А.А. Вакатимову были присущи профессианализм, строжайшие соблюдения законов которые он требовал и от других сотрудников, человечность, понимание задач стоящих перед органами правопорядка, беззаветное служение Родине. Во время своей службы Вакатимов А.А. неоднократно избирался депутатом городского совета, народных депутатов, входил в различные камисси при районом комитете, являлся членом призывной комиссии РВК и внештатным корреспондентом районной газеты «Путь Ильича»..

Являясь, длительное время заместителем начальника по политической части, Вакатимов А.А. занимался отбором, оформлением, расстановкой и обучением вновь принятых сотрудников, принимал непосредственно участие в наставничестве молодых сотрудников, обучая их азам милицейской профессии. Благодаря этой работе в отделе внутренних дел выросла молодая плеяда сотрудников, которая потом продолжила начатое им дело.

 

 

Вакатимов А.А. уделял большое внимание спортивной жизни отдела, команда которого на многочисленных соревнованиях занимала призовые места, организовал участие сотрудников отдела в культурных мероприятиях, в которых участвовал и сам, прекрасно пел, танцевал.

 

С 1992 года Вакатимов А.А. находится на заслуженном отдыхе. С этого же периода возглавляет ветеранскую организацию ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, в которой насчитывается по состоянию на 01.03.2016 года 100 ветеранов.

Вакатимов А.А. принимает активное участие в работе отдела внутренних дел, входит в состав комиссии по служебной дисциплине, Совета наставников, является членом оперативного совещания при начальнике Отдела. Оказывает помощь руководству Отдела в проведении патриотического воспитания подрастающего поколения, участвует в проведении мероприятий с воспитанниками отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» на базе МОБУ СОШ № 6 г. Гаврилов-Ям, проводит активную работу среди ветеранов ОВД. Также Вакатимов А.А., имея большой практический опыт работы с личным составом, постоянно оказывает помощь в воспитании молодых сотрудников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.