Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация со смертельным исходом






Лишь за последние 2 года в Татарстане жертвами этого бизнеса стали трое мужчин. 17 сентября 2014 года в центре «Начало» в селе Бело-Безводном скончался 42-летний челнинец. Его приковывали хомутами к кровати, «чтобы успокоить», били табуреткой по голове, обливали холодной водой. Позже эксперты обнаружили у погибшего 20 сломанных ребер и острое внутреннее кровотечение. Взявший вину за преступление на себя 26-летний волонтер Артем Фазылов позже рассказывал, что «успокаивал» жертву не он один, и что директор ООО «Начало» Андрей Кубай после ЧП сразу распорядился вывезти всех реабилитантов-свидетелей в другой центр.

 

Суд приговорил Фазылова к 9 годам колонии, а Кубай стал директором нового ООО «Школа жизни». И 18 декабря 2015 года в этой «школе» скончался избитый двумя днями ранее 40-летний житель Подмосковья. Его родных руководство центра сначала пыталось убедить — сам бился головой о кафельный пол. На минувшей неделе Советский райсуд Казани признал виновным в этой трагедии волонтера из Краснодара Кирилла Горбачева, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Он наказан 8 годами колонии строгого режима, приговор в силу еще не вступил.

 

— Расследование показало, что в этом центре созданы условия, способствующие преступлению — так как реабилитацию проходят ранее судимые, зависимые от алкоголя или наркотиков, и персонал в лице волонтеров — из того же контингента, — рассказал «Реальному времени» следователь СУ СКР по РТ Руслан Гарафиев. — Поэтому мы направили представление в ОП «Гвардейский», чтобы проверили центр и добились устранения нарушений.

 

В суде находится дело о смерти пациента в центре реабилитации ООО «Феникс» в казанском поселке Щербаково в мае 2015 года. В нанесении смертельных увечий 40-летнему казанцу обвиняют 28-летнего москвича Гасана Салахова. Мать погибшего Флюра Бикбулатова говорит, что фактически сама заплатила за смерть сына 200 тысяч рублей. Договор она, кстати, подписывала не с «Фениксом», а с ООО «Реабилитационный центр «Независимость». Говорит, после этого трое увезли сына из дома в наручниках и больше живым она его не видела.

 

В центре реабилитации ООО «Феникс» в казанском поселке Щербаково в мае 2015 года умер сын Флюры Бикбулатовой

 

«С молчаливого согласия государства и общества...»

Профессор КГМУ, заведующий кафедрой медицинской психологии Владимир Менделевич убежден — практикуемое в отдельных центрах насилие никаким целебным эффектом не обладает. Даже наоборот — один из его пациентов после издевательств оказался в психиатрической больнице. С самого начала эпидемии наркомании подходы к решению проблемы применялись разные, говорит профессор, но в последние годы позицию медицинского сообщества учитывать перестали. Отмахнулись от фактов, что наркомания — это хроническое рецидивирующее заболевание, и оно требует поддерживающего лечения и реабилитации.

 

— Вместо этого общество стало разрабатывать и внедрять методы принуждения к лечению, что входит в противоречие в медпринципами и законодательно запрещено, — говорит профессор КГМУ. — Федеральный госнаркоконтроль разработал госпрограмму реабилитации, в которой медицинской составляющей отведено минимальное место, и начали плодиться организации, в которых не медиков, ни психологов может и не быть. Часть из них носит конфессиональный характер, часть откровенно криминальный, есть и нормальные заведения при медучреждениях.

 

Рынок соцуслуг для зависимых Менделевич называет «совершенно неконтролируемым»: «Госструктуры так и не смогли сформулировать отношение свое к методам фонда «Город без наркотиков» Ройзмана. С одной стороны они понимают — лишение человека свободы незаконно, но внутренне с этим согласны. И с молчаливого согласия государства и общества родители также соглашаются и отдают своих детей и деньги. Хотя я могу на 150% утверждать — от зависимости избавиться невозможно».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.