Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциированный тест К.Г.Юнга






 

Для помощи клиенту в постижении темной области его души, согласно К.Г.Юнгу, можно использовать словесный ассоциированный тест. С этой целью консультант использует список слов-стимулов мортидо – m. Он объясняет клиенту, как следует реагировать на произнесенное консультантом слово–стимул из списка: услышав слово-стимул, клиент должен быстро назвать первое, пришедшее ему в голову слово-ответ (ассоциацию). Консультант отмечает ответы и время реакции клиента на слова-стимулы напротив этих слов.Назвав все слова-стимулы, консультант повторяет их снова, а клиент должен воспроизвести свои прежние ответы. Длительность и неверное воспроизведение ответов клиентом указывают на доминирующие слова-стимулы, связанные с его «темным комплексом». Другими характерными нарушениями (параметрами), определяющими слова-стимулы, связанные с «Тенью», являются следующие: вопреки инструкциям реакция тестируемого состоит больше, чем из одного слова; при повторении слова допускается ошибка; реакция выражена гримасой, смехом, жестикуляцией, кашлем; заиканием и т.п.; неполная реакция типа «да», «нет»; реакция игнорирует реальный смысл слова-стимула; постоянно употребляются одни и те же слова; использование иностранных слов; полное отсутствие реакции.

Когда определены наиболее значимые слова-стимулы мортидо – m, несложно определить наиболее значимые – доминирующие слова-стимулы либидо – l (из соответствующего списка слов-стимулов либидо – l), как слова антонимы – слова с противоположным значением.

 

_______________________________________________________________________________

 

«Совершенномудрые» (философы) много тысячелетий назад дали человечеству огромные знания о законах развития «поднебесной» и самого человека. «Все новое, нередко, - это хорошо забытое старое». Я искренне надеюсь, что эта книга пробудит в вас интерес к систематизации ваших эмпирических данных о себе и вашем окружении с целью успешного их применения для самоактуализации.

Ваши замечания, предложения и корректировки по материалам, изложенным в этой книге, вы можете прислать по адресу: 115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, НПО ЭИТ ЕВРАЗИЯ; отправить по факсу (495) 231 – 48 - 98 (сайт www.eit-eurasia.ru, электронная почта info@eit-eurasia.ru).

Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество. Успехов вам и хорошего здоровья!

В.А.Латышев

ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ ………………………………………………………………………………..  
АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ.……….….  
МЕТОД «ЕВРАЗИЯ» ЧАСТЬ 1. Экспресс - тренинг «коррекция личности» ………......  
МЕТОД «ЕВРАЗИЯ» ЧАСТЬ 2. Экспресс – тренинг «коррекции взаимоотношений»..  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………………  
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………………………  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.