Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод «евразия» часть 1






Экспресс - тренинг «коррекция личности»

  Желая что-то сжать, сначала растяни его. Желая что-то ослабить, сначала усиль его. Желая что-то уничтожить, позволь этому сначала расцвести. Желая что-то отнять, сначала дай это. Это и зовется утонченно-искусным просветлением. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное…
Лао-цзы
   

Отклонение от срединного пути либидо (L) при длительном функционировании ЭИС человека в ян – ускоренном режиме с обострением или в инь – замедленном режиме без обострения приводит к ментальному (информационному), эмоциональному и физическому перенапряжению (состоянию мортидо (M)) или торможению (энергетическому застою) – сбою функций саморегуляции организма (нарушению гомеостаза). Саморегуляция ЭИС человека – свойство (параметр) Самости, отражающее успешное завершение действий шестишаговой модели функциональной системы (ФС) на ментальном (Шень), психоэмоциональном (Ци) и физическом (Цзин) уровнях при достижении жизненно необходимых целей. Синергетический метод саморегуляции «ЕВРАЗИЯ» основан на сознательном применении человеком различных топологически выверенных недирективных воздействий на собственный организм для гармонизации познавательно-адаптивных процессов ФС и их когерентности (согласованности) на всех трех уровнях ЭИС. Коррекция установки, настроения и самочувствия человека положительно отражается на его здоровье и эффективности поведения, т.е. возвращает его на срединный путь либидо (L).

Метод «ЕВРАЗИЯ» характеризуется трехуровневым воздействием на системно-организованные индивидуально-типические параметры функциональной структуры процессов саморегуляции личности. Он основан на синтезе всеобщих законов синергетики, древней философии, современной рефлексотерапии и психологии (психотерапии), является системой взглядов - научным мировоззрением на решение проблем личности.

Энергетический дисбаланс, вызванный незаконченным действием ян и инь импульсов жизненных сил (зацикливанием ФС) на каждом из трех уровней (Шень, Ци, Цзин), формирует очаги «извращенной» энергии (извращенные ощущения, чувства и мысли), которая в виде пространственных энграмм памяти концентрируется («замораживается») в подсознании подобно сжатой пружине, отнимающей жизненную энергию у всей ЭИС для ее сдерживания. Такое перераспределение энергии (дисбаланс) в организме человека нарушает нормальное (гармоничное) функционирование различных энергетических подсистем человека и требует разрядки извращенной энергии (причины дисгармонии) или ее сублимации.

При энергетическом подходе к определению жизненных сил человека - его потребностей (стремлений) следует различать: потребности тела (потребность в разрядке энергии Цзин) – физический уровень; потребности психики (потребность в разрядке энергии Ци) – психоэмоциональный уровень; потребности разума (потребность в разрядке энергии Шень) – ментальный уровень.

Задача человека, как живой энергоинформационной системы – удовлетворить свои потребности (стремления на каждом уровне), не вступая при этом в конфликт ни с самим собой (с «Я» - идеалом), ни с окружающими людьми - внешним миром, т.е. не вызывать новых напряжений. Удовлетворение потребностей (энергетическая разрядка) на срединном пути либидо (L) приближает человека к цели – достижению гармонии с самим собой, окружающим миром и к ощущению чувства безопасности (свободы от беспокойства – напряжения). Избежать крайностей (уйти с пути мортидо (M)) можно при полном освобождении (чистке) тела, души и разума от «замороженной» энергии «темного» комплекса проблем, на основе ее соответствующей десенсибилизации (уменьшения значимости) и сублимации (переключение остатков извращенной энергии на творчество). Эта задача может быть решена самостоятельно каждым человеком, если он познал себя – свою модель личности (компоненты и параметры ЭИС) и освоил метод обучения ФС новым паттернам (моделям, образцам) функционирования для достижения жизненно необходимых целей.

Алгоритм тренинга «коррекции личности»:

 

Инструменты Действия Примечание
  Программа «TYPOLOGY-2002» (экспресс-тест). Определить один из 64 (16) психологических типов, соответствующий тестируемому. Возможно экспресс тестирование по внешним признакам и по почерку (типология К.Г.Юнга).  
  Перечень слов-стимулов мортидо для соответствующего типа личности. Выбрать пару слов-стимулов мортидо. Нарисовать ассоциативные образы черным фломастером на темных листах.   Возможно использование ассоциативного теста, предложенного К.Г.Юнгом.
  Перечень слов-стимулов либидо для соответствующего типа личности. Выбрать пару слов-стимулов либидо. Нарисовать ассоциативные образы цветными фломастерами на белых листах.   Возможно использование ассоциативного теста.
  Тренажер со словами-стимулами мортидо и соответствующими рисунками.     Закройте глаза, напрягите максимальное количество мышц головы, туловища, рук и ног, удержите напряжение 1 – 2 минуты, откройте глаза. Движение глаз слева направо в такт загорания лампочек на тренажере с мысленным повторением слов-стимулов мортидо в течение 3-х минут. Затем в течение 2-х минут визуализация образов мортидо с закрытыми глазами. Возможно одновременное прослушивание в наушниках ритмичной музыки в течение 5-ти минут.
  Тренажер со словами-стимулами либидо и соответствующими рисунками.   Закройте глаза, расслабьте максимальное количество мышц головы, туловища, рук и ног, удержите расслабление 1 – 2 минуты, откройте глаза. Движение глаз слева направо в такт загорания лампочек на тренажере с мысленным повторением слов-стимулов либидо в течение 3-х минут. Затем в течение 2-х минут визуализация образов либидо с закрытыми глазами. Возможно одновременное прослушивание в наушниках релаксирующей музыки в течение 5-ти минут.
  Тренажер со словами-стимулами мортидо и либидо.   Движение глаз слева направо в такт загорания лампочек на тренажере с мысленным повторением слов-стимулов мортидо и либидо в течение 3-х минут. Затем в течение 2-х минут визуализация образов либидо с закрытыми глазами. По окончании тренинга необходимо отдохнуть в течение 15-ти минут и выполнить идеомоторные движения рук при закрытых глазах в течение 2-х минут.

 

    С целью проверки результатов сублимации деструктивной энергии слов-стимулов мортидо тестируемому предлагается отрефлексировать свое энергетическое состояние (ощущения, чувства и мысли) при произношении слова-стимула мортидо. При недостаточной десенсибилизации корректируемого состояния экспресс-метод можно повторить еще раз. После каждого сеанса тренинга требуется отдых в течение одного часа и не рекомендуется приступать к действиям, требующим особой осторожности и внимания.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.