Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. При проектировании стрелочных переводов возможны различные случаи постановки задачи, что обусловливает различные варианты исходных данных






 

При проектировании стрелочных переводов возможны различные случаи постановки задачи, что обусловливает различные варианты исходных данных. В настоящих указаниях принят один из наиболее простых и распространенных вариантов этих данных, когда заданы тип рельса, марка и конструкция крестовины, тип остряка (выбран вариант криволинейного остряка пониженного профиля) со стандартным шагом.

Для упрощения расчетов принято, что радиус остряка R0 равен радиусу переводной кривой R, хотя в стрелочных переводах, выпускаемых промышленностью, как правило, R0 делают большее R, а в ряде конструкций остряк очерчен по кривой, составленной несколькими радиусами. Схема одиночного обыкновенного стрелочного перевода приведена на рис.2.1. Принятые обозначения величин и размеров взяты из [3].

 

Рис. 2.1. Схема одиночного обыкновенного стрелочного перевода:

М – марка крестовины, равная tga; a – -угол крестовины; b1 – начальный угол остряка между касательной к рабочей грани остряка у его острия и рамным рельсом; b – полный стрелочный угол между касательной к рабочей грани остряка в его корне и рамным рельсом; j – угол поворота остряка, соответствующий его дуге; Ro – радиус остряка; m – хвостовая часть крестовины; n – передняя часть крестовины; k – прямая вставка от конца переводной кривой до математического центра крестовины Ок; q – передний выступ рамного рельса; q1 – задний выступ рамного рельса; lo – длина криволинейного остряка; lo’ – проекция остряка на прямое направление; Lt – теоретическая длина стрелочного перевода; LP – полная длина стрелочного перевода; ao, bo, a, b – осевые размеры; go, g – расстояния до предельного столбика соответственно от математического центра крестовины Ок и до центра перевода Ос.

Для построения эпюры стрелочного перевода необходимо определить:

1) геометрические размеры крестовины;

2) радиус остряка и переводной кривой;

3) геометрические размеры стрелки;

4) основные и осевые размеры стрелочного перевода;

5) длины рельсов, входящих в стрелочный перевод;

6) местоположение стрелочных брусьев под переводом, т.е. произвести компоновку эпюры стрелочного перевода.

Все расчеты выполняются с точностью до 1 мм, что требует применения значений тригонометрических функций с мантиссой не менее шести знаков; значение постоянной p также берется с точностью до шестого знака: 3, 141593. Когда в результате расчетов искомые размеры получают с точностью до долей миллиметра, следует ограничиться точностью до 1 мм, округлив и отбросив всю дробную часть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.