Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магазины






ОРИЕНТАЦИЯ
В римских магазинах нет ни лондонского вызова, ни парижского старорежимного шика, ни миланского блеска. И бельгийских выкрутасов тут тоже нет. Но тем лучше: здесь в кои-то веки можно расслабиться — не носиться с выпученными глазами от витрины к витрине, а гулять себе спокойно по городу, обрастая сумками постепенно и незаметно. Или устроить охоту за сокровищами ручной выделки: в Риме до конца не вымерли мелкие лавки, где ремесленники по старинной технологии тачают туфли или разрисовывают лица куклам.

 

Большинство магазинов открывается где-то в 10.00, с 13.00 до 15.30 устраивает сиесту, завершает день часов в 19.00-20.00 и исправно закрывается на выходные (воскресенье и первая половина понедельника). В тех редких местах, где работают целый день, двери украшены табличкой «Orario continuato» — то есть «без перерыва». В последнее время, впрочем, покупателям вышло послабление: на вокзале Термини после реконструкции учредили целый торговый комплекс, работающий семь дней напролет с утра до поздней ночи и без всяких перерывов. Да и если пройти в воскресенье по Корсо, Национале, Тритоне, улице Кола-ди-Риенцо, большая часть магазинов там будет открыта. Ближе к вечеру просыпаются и мелкие лавочки вокруг Пантеона и Кампо-де-Фьори, где торгуют вещами местных, пока еще не раскрученных дизайнеров. Самые занятные наряды — на улице Говерно-Веккьо: Josephine de Huertas & Co (www.josephinedehuertas.com, N68), Arsenale (N64), L’una & l’altra (www. lunaelaltra.com, N105). Самые лучшие джинсы — тут же, неподалеку, в sbu (Strategic Business Unit, via di San Pantaleo 68-69).

 

В остальном набор вывесок на всех торговых улицах похожий: непременно будут сумки Furla, кружевные платья Expensive! (под Cavalli), Benetton и Sisley. Из недорогих сетевых заведений — Blu Sand (очень дешевые и довольно симпатичные вещи непредсказуемого качества), Habana (топы и футболки всех цветов радуги, до €15), Le Group (отличные льняные платья летом, зимой — хорошо сидящие брюки и пальто), Etam (главным образом трикотаж плюс лен и смешные пижамы) и List (подороже, зато все сидит идеально).

 

Распродажи (saldi) зимой начинаются 15 января, летом — 16 июля. Стартовать раньше законодательно запрещено, но в некоторых местах продавцы будут втихаря соблазнять вас 20-30%-ными скидками (sconti). Между прочим, скидки в мелких лавочках можно добиваться и вне распродажного сезона, особенно если вы тратите относительно крупную сумму. Процентов пять при желании удастся сэкономить.

 

Зато если вы уже заплатили — все. Приносить свитер обратно в магазин, жалуясь на жмущий ворот, как в какой-нибудь Германии, бесполезно. Денег обратно не вернут, в крайнем случае — на что-нибудь поменяют. Зато с удовольствием подошьют, поменяют молнию или выпустят швы; работа займет 2-3 дня, а возьмут за нее от 6 до 13.

 

Брать чек в Италии строго обязательно, даже если вся покупка была — карандаш за 50 центов. Не возьмете — догонят и отдадут, потому что теоретически на улице вас может остановить налоговая полиция (guardia fiscale), чтобы этот самый чек проверить. Не найдет — сдерет внушительный штраф (и с вас, и — за компанию — с продавца). На самом деле такое мало с кем происходит, но торговцы на всякий случай бдят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.