Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. Мифы о психологах






Цель: выявление представлений, архетипических образов, ми­фов о психологе-консультанте.

Содержание: работа с представлениями, мифами, историями о психологе.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Процедура 1. Каким должен быть психолог?

Назначение: выявление реалистичных и нереалистичных пред­ставлений о личностных характеристиках психолога-консультанта.

Инструкция. Представьте, что вы — комиссия, которой пред­стоит создать и утвердить список качеств и личностных характе­ристик, которыми должен обладать психолог-консультант, а также характеристик, являющихся противопоказаниями к этой работе.

Далее ведущий выступает в роли организатора обсуждения: задает уточняющие вопросы, активизирует участников, стимули­рует их к анализу. Все личностные качества и характеристики за­писываются на доске в два столбца: в один — необходимые, в дру­гой — нежелательные.

После завершения обсуждается, насколько реально найти че­ловека, изначально обладающего такими характеристиками, а так­же целесообразность проведения профотбора. В конце каждому участнику предлагается подумать, насколько в его «образе про­фессионального Я» присутствуют необходимые и отсутствуют не­желательные для консультанта качества.

Процедура 2. «Инопланетяне»

Назначение: развитие невербальных навыков общения.

Инструкция. Представьте, что сидящие перед вами люди — инопланетяне. Постарайтесь объяснить им сущность своей про­фессии, не используя слов.


Вопросы для обсуждения:

► Какие невербальные средства, штампы, стереотипы исполь­зовались при объяснении сущности профессии психолога?

► Удалось ли передать сущность, квинтэссенцию профессио­нальной деятельности, не используя речь?

Процедура 3. «Мифы о психологах»

Назначение: выявление мифов о психологе-консультанте.

Инструкция. Подумайте и вспомните те ситуации, когда окру­жающие вас люди требовали от вас определенного поведения, от­ношения или действий, произнося фразу: «Ты же психолог». Что за мифы, на ваш взгляд, лежат в основе подобных высказываний?

Далее ведущий стимулирует групповое обсуждение тех ми­фов, с которыми сталкивались участники, и записывает их на доске. Часто встречаются следующие мифы:

1. Психолог работает только с психически больными людьми.

2. Психолог все знает и насквозь видит человека.

3. Психолог может решить все проблемы.

4. Женщина-психолог — не психолог, мужчина-психолог — не мужчина.

5. У самого психолога нет проблем.

6. Психолог должен быть психологом всегда и везде.

 

7. Психолог устроен таким образом, что получает удоволь­ствие от бесплатного выслушивания всех и каждого.

8. Психолог — развлечение для богатых людей.

9. Если психолог сам не проработал какую-либо проблему, он не имеет права работать с человеком.

10. Психолог может зомбировать окружающих, внушать им свои
мысли, поэтому к нему следует относиться настороженно, и т.п.

Далее все мифы подвергаются анализу. Важно выявить и осознать, какое послание о потребностях человека заключается в том или ином мифе. Например, миф «Психолог должен быть пси­хологом всегда и везде» маркирует потребность человека в безус­ловном принятии, заботе со стороны окружающих, миф «Психо­лог может решить все проблемы» — потребность в сильном и все­могущем волшебнике и т.д.

Процедура 4. Эволюция: от шамана к психологу

Назначение: погружение в мифологию профессии, выявление ее ключевых моментов.

Инструкция. Устройтесь поудобнее, закройте глаза. Пред­ставьте, что Вы движетесь по линии времени в обратном направ­лении. Вы должны выбрать какое-то количество лет: может быть, 100, может быть, 1000. Когда Вы выберете нужное Вам время,


представьте ту страну, то место, в котором Вы живете. Посмотри­те, какие люди Вас окружают, чем они занимаются. А теперь представьте, что Вы — психолог того времени. Какой профессией Вы занимаетесь? Может быть, Вы алхимик, шаман, лекарь, фило­соф, травник, ведун, колдун? Какими способами, средствами Вы помогаете людям? Какие затруднения встречаются в Вашей рабо­те? Нравится ли Вам то, что Вы делаете?

Побудьте некоторое время в этом месте, времени и образе.

Теперь у Вас есть 10 мин для знакомства. Вы открываете глаза и свободно двигаетесь по помещению, знакомясь с другими про­фессионалами. Постарайтесь максимально вжиться в роль. Если Вы — шаман племени, то, гордо ступая, Вы можете изрекать исти­ны, отгонять злых духов, и т.п.

После того, как Вы познакомились друг с другом, разбейтесь на микрогруппы по 3-4 человека. Из своей роли постарайтесь по­общаться друг с другом, поисследовать ключевые моменты и проблемы каждого из персонажей.

Через 15 мин возвращайтесь обратно в круг. Снова закройте глаза. Мысленно попрощайтесь с тем персонажем, роль которого Вы играли. Когда Вы откроете глаза, возьмите лист бумаги, ка­рандаши и нарисуйте тот образ, который Вы представляли.

Вопросы для обсуждения:

► Какие общие моменты деятельности можно найти у совре­менных психологов и их прототипов?

► Какие ресурсы Вы можете почерпнуть в образе психолога из прошлого и перенести в современную жизнь?

► Как вы думаете, почему вы выбрали именно этот персонаж и что в нем является для вас привлекательным?

► Какие необходимые для Вашей работы качества есть у того персонажа, в который вы перевоплощались?

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.