Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды слушания






На основе вышеперечисленных микротехник выделяют нес­колько видов слушания клиента психологом.

Нерефлексивное слушание (пассивное слушание, принцип молчания) — это основной вид слушания. Оно заключается в умении психолога молчать, оставаясь внимательным и не вмеши­ваясь в рассказ клиента. Пассивным этот процесс можно назвать лишь условно, так как он требует от психолога внимания. Услов­ным понятием также является и «нерефлексивность», так как при этом психолог остается в контакте с собой, своими чувствами.

Есть разные варианты нерефлексивного слушания. Первый предполагает исключение любых действий со стороны психолога: кивков головой, «угу-слушания», поддержки. В другом варианте в ходе нерефлексивного слушания психолог может выражать пони­мание, одобрение, поддержку, использовать микротехнику мини­мального подкрепления. Нерефлексивное слушание является не­заменимым инструментом в следующих ситуациях:

S клиент находится в ситуации сильного эмоционального возбуждения;

S клиенту трудно четко сформулировать свои мысли, жела­ния, затруднения, проблемы;


S клиенту нужно выговориться и он не готов выслушивать комментарии, вопросы и замечания психолога;

■ / клиент переживает такие чувства, как горе, утрату, гнев, ра­зочарование, страх;

S клиент — застенчивый, неуверенный в себе человек.

Рефлексивное (активное) слушание используется психо­логом для более точного понимания сути сообщения клиента. Большинство слов нашего языка являются многозначными, мно­гие имеют синонимы. Это создает определенные трудности по­нимания, так как одно и то же слово может по-разному воспри­ниматься говорящим и слушающим. Таким образом, психологу необходимо «раскодировать», «расшифровать» сообщение кли­ента.

Например, клиент говорит психологу: «Мой муж грубо обра­щается со мной». «Грубо обращается» — выражение, которое мо­жет иметь самые различные значения: не помогает в домашних делах; игнорирует просьбы и словесные обращения; кричит на жену, избивает ее и др. Чтобы понять клиента, психологу не­обходимо уточнить, что под этим выражением подразумевается. Для этого используется уточняющий вопрос: «Что именно Вы имеете в виду, говоря о том, что Ваш муж грубо обращается с Вами?».

Психолог поддерживает клиента в его способности проанали­зировать, рассмотреть ситуацию с разных сторон и принять под­ходящее решение, но при этом сам не дает советов и не предлагает конкретные действия клиенту в этих ситуациях. Цель рефлексив­ного слушания состоит в как можно более точном осознании того, что говорит клиент. Предполагается, что мысли и чувства клиента в процессе рассказа могут так измениться, что он сам сможет ре­шить свои проблемы, пережить инсайт, самостоятельно найти ответы на собственные вопросы, преодолеть свои внутренние про­тиворечия.

Психолог использует в основном навыки прояснения, поддерж­ки, перефразирования, отражения чувств, резюме.

Эмпатическое слушание включает способность реагировать на другого человека (клиента) возникновением эмпатии. Эмпа-тия — это глубокое проникновение психолога во внутренний мир клиента, принятие того содержания, которое последний пытается постичь и осознать.

Эмпатия характеризуется переживанием особого отношения к другому человеку. Основное правило эмпатического слушания — не сочувствие, а сопереживание, т.е. создание эмоционального ре-


зонанса переживаниям клиента. Цель эмпатического слушания состоит в как можно более точном понимании чувств клиента. При этом психолог не диагностирует и не оценивает клиента, так как основная цель эмпатического слушания (по К. Рождерсу) заключается в нахождении в мире чувств другого человека, а не в навязывании ему собственных чувств. Эмпатическое слушание включает понимание психологом чувств клиента и передачу последнему этого понимания. В эмпатическом слушании приме­няются те же приемы, Что и в рефлексивном: поддержка, вербаль­ное следование, уточнение, перефразирование, резюме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.