Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультативный контакт






Для эффективного психологического консультирования имеет большое значение установление консультативного контакта (рап­порта). Его качество зависит от многих факторов. Рассмотрим их.

Консультативное пространство. Идеальная ситуация кон­сультирования — когда психолог имеет возможность принимать клиента в специально оборудованном кабинете, обеспечивающем уединенность, удобство и комфорт. Если нет специальной мебели и отдельного помещения, можно организовать какую-то часть про­странства (лучше в углу), посадив клиента спиной к двери, чтобы ограничить его поле зрения, максимально сосредоточив его на консультанте.

При встрече клиента и знакомстве с ним следует придержи­ваться следующих правил: встать и встретить клиента на полпути, представиться, попросить клиента назвать имя и фамилию, пред­ложить ему выбрать место и сесть, прежде чем расположиться са­мому. Для создания атмосферы доверия и непринужденности пси­холог с первых минут должен быть вежливым, гостеприимным хозяином и вести себя естественно.

Оптимальный вариант посадки психолога и клиента — напро­тив друг друга и чуть наискосок, чтобы, с одной стороны, видеть лицо собеседника, а, с другой — без труда отвести глаза в сторону. Лучше сидеть не слишком близко друг к другу, оставляя свобод-


ное пространство для ног. Хорошо, если между собеседниками на­ходится нечто вроде журнального столика, на котором, допустим, удобно вести запись. Большой стол может восприниматься как помеха, барьер между психологом и консультантом. Атмосфера консультирования будет, скорее всего, официальной. В таком слу­чае наиболее благоприятной окажется позиция расположения клиента и консультанта за столом на одной стороне. Консультан­ту в такой ситуации будет доступна вся невербальная информа­ция, а также он и клиент смогут менять расстояние между собой при изменении консультативного контакта. Такое расположение позволяет в большей мере создавать отношения сотрудничества.

Время консультирования. Время — важнейшая характеристика процесса консультирования. Желательно, чтобы уже первая встреча продолжалась столько же времени, сколько и последую­щие. Если она затянется, то у клиента могут возникнуть иллюзии относительно продолжительности консультирования.

Обычно консультативная сессия длится от 50 мин до 1 ч. Ме­нее продолжительная беседа оставляет и у клиента, и у консуль­танта чувство недостаточной глубины возникших во время консультирования вопросов. Более продолжительная беседа утомляет собеседников.

Продолжительность сессии определяется консультантом в на­чале встречи, так как клиенту необходимо знать, каким временем он располагает. Если продолжительность сессии не установлена, клиент, скорее всего, будет постоянно нервничать, что прием мо­жет закончиться в любой момент. Временные пределы можно установить любыми способами: «Вы могли бы рассказать о том, чего ждете от нашей встречи. У нас есть 50 минут»; «Как бы Вы хотели использовать сегодняшнее время? У нас есть 50 минут».

Спустя 40 мин лучше напомнить клиенту, что встреча закан­чивается, например: «У нас осталось 10 минут. Что бы Вы хотели еще обсудить?»

Время имеет огромное значение и для самого процесса кон­сультирования, у которого должны быть четко обозначены начало и конец. Именно поэтому часы на столе или на стене являются важным атрибутом кабинета психолога-консультанта, напоминаю­щим, что время идет и нужно активно работать.

В начале консультирования следует определить общую про­должительность совместной работы психолога с клиентом. Иногда это трудно установить, поэтому можно заключить с кли­ентом контракт на 3—4 встречи, а затем принять окончательное


решение относительно целесообразности процесса консультирова­ния и его примерной продолжительности.

Необходимо также определить частоту встреч. Для установле­ния продуктивного контакта достаточно одной — двух встреч в неделю. При более редких встречах гораздо труднее ближе узнать клиента, вспомнить, что происходило на прошлой встрече, а также сохранить непрерывность процесса консультирования.

Создание атмосферы взаимодоверия. Создание такой атмосфе­ры является обязанностью консультанта. Успешность этого про­цесса обусловлена личностными качествами консультанта и его отношением к окружающему миру. Для создания атмосферы вза­имного доверия важно соблюдать определенные правила:

S во время консультирования все внимание надо уделять кли­енту, не отвлекаясь на посторонние дела;

S предоставить клиенту максимальную возможность выска­заться;

S не проявлять излишнего любопытства;

S соблюдать профессиональную тайну;

S помочь клиенту чувствовать себя непринужденно;

S относиться к проблеме клиента и к нему самому без осужде­ния.

Невербальное общение. Информация в общении передается ми­микой, жестами, телодвижениями, установлением дистанции и др. В консультировании крайне важно, чтобы консультант умел «счи­тывать» невербальные послания клиента с одновременным осо­знанием собственных невербальных посланий.

Некоторые исследователи предлагают классифицировать не­вербальные реакции по следующим четырем модальностям:

1. Невербальное поведение и структурирование времени (опоз­
дание; приоритеты);

2. Невербальное общение с использованием тела (контакт глаз; глаза; кожа; поза; выражение лица; руки и жесты; манипули­рование своим телом; монотонное поведение; прикосновение);

3. Невербальное общение посредством голоса (тон голоса, темп речи, громкость голоса, произношение);

4. Невербальное общение и структурирование окружения (дистанция; предметы обстановки и оборудование комнаты; одеж­да; позиция в пространстве).

Вербальное общение. Важность вербального общения в практи­ке психолога-консультанта наиболее кратко и емко отражена в ко­роткой фразе W. Osier. «Выслушайте клиента, он говорит вам ди­агноз».


Более подробная информация о факторах, влияющих на уста­новление консультативного контакта, помещена в разделе, посвя­щенном техникам консультирования. Для того чтобы научиться устанавливать контакт с клиентом, нужно отработать на практике ряд навыков (см. «Практикум»). Перечислим наиболее важные «точки контакта».

1. Иногда полезно согласовать свое поведение с поведением клиента путем подстройки к его позе и движениям на начальных этапах консультирования.

2. Сохранение контакта при вербальном общении предполага­ет использование языка клиента. Важно избегать профессиональ­ных терминов, сложных предложений. Речь психолога должна быть максимально ясной.

3. Психологу нужно быть внимательным и обращать внимание клиента как на эмоционально заряженные, «ключевые» слова в его рассказе, так и на изменения в его невербальном поведении (позе, дыхании, движениях, дистанции с психологом и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.